Креатив 6707
Аватар Ni Dior GratuPory Ni Dior GratuPory

Невероятные приключения второсортной кобылы или рецензия на онеме

65
2
Поделиться
Телеграфировать
Добро пожаловать! Добро пожаловать в мою статью! Сами вы её выбрали или её выбрали за вас — это лучшая статья из имеющихся. Я такого высокого мнения об этой статье, что решил разместить свое мнение здесь, на Эверале, столь заботливо предоставленным нашей Администрацией. Я горжусь тем, что называю эту статью своим шедевром. Итак, собираетесь ли вы читать её, или же вас ждут неизвестные авторы, добро пожаловать в мою статью. Здесь безопасно.
Невероятные приключения второсортной кобылы или рецензия на онеме

Вот и кончаются новогодние праздники, а впереди поджидают суровые и беспощадные будни. А значит это время для чего угодно, но только не для подобной статьи. Но у меня без 30-ти минут полночь и мне можно.

Здесь и сейчас я желаю, как получится, рассказать о тех произведениях японской анимации, которые мне удалось просмотреть за мою короткую 14-ти летнюю жизнь. Ну и о том, что вспомню. Не то, чтобы было много anime(び畝テ)  которое бы я просмотрел, я же не анимешник, но временные промежутки между просмотрами отнюдь не малы и что-то могло позабыться.

В общем, наверное, я так думаю, начнём. Зачем и почему? Хороший вопрос, но ответа у меня нет.

Каубо:и Бибаппу, как говорят узкоглазые друзья, или же более понятно - Ковбой Бибоп (Cowboy Bebop)

Анимационный сериал MCMXCVIII года. 
Какой-то там год будущего, межзвездные перелёты, колонизация планет и всё в таком духе.
Главный герой - это простой работяга Спайк Шпигун, летает не на своём корабле со своим корешом, бывшим оперуполномоченным Черным Джетом. Зарабатывают себе на жизнь простой охотой на головы, ловят флешбеки и прочие ништяки жанра. Философские разговоры, пьяные драки, перестрелки, погони и всё-всё-всё прямо тут. 
Конечно, там есть и другие персонажи, помимо двух горячих парней, но кому они нужны? Вы посмотрите на этого обедающего красавца, а какие у него очки! Жарко. В общем, Ковбой Бибоп - это Ваш выбор. Даже если вы сторонник движения "без аниме", то посмотрите, потому что приравнивание этой классики к какому-либо среднестатистическому аниме про школьников-избранных есть настоящее преступление и неуважение к дедам.

Эксцентричные авантюры ДзёДзё или же JoJo's Bizarre Adventure.

Полагаю многие если и не видели, то слышали об этой серии манг, игр и даже, о чудо, аниме.
И это не с проста!

В центре сюжета лежит история семьи Жостаров и их вековой борьбе со злом, которое тесно связано с ними (кроме последних двух сюжетных арок, но это отдельная тема).

Данный тайтл живёт и развивается уже третий десяток лет. Существует несколько игр по его мотивам, преимущественно файтинги, еще со времен SNES и так до PS4. На данный тайтл в японской культуре (не исторической, конечно, а в медийной) существует невообразимое количество отсылок и пасхалок, что точное их количество неизвестно и скорее всего не будет никогда подсчитано.

Так чем же так задела эта серия сердца и умы жителей страны с флагом в виде красного круга, а начиная с 2012 года и жителей других стран, с другими флагами?

Не знаю.

Но лично мне, на основе личного опыта, кажется что это всё из-за стиля, неповторяющихся схваток и просто из-за харизмы персонажей.
Будем честны, где вы увидите еще персонажей в позах, вроде этих справа на изображениях? А в данном тайтле подобные позы частые гости.



Каждый бой, что происходит в ходе сюжета невозможно предугадать. Хитрый японец, и по счастливой случайности, создатель сего шедевра Тосиюки Араки действительно заслуживает уважения. Он не пошел по стандартному пути, где герой побеждает негодяя своим фирменным приёмом из раза в раз, нет. Он сделал лучше, настолько лучше, что читатель или зритель с интересом наблюдает за ходом битвы.

А всё дело в том, что каждый бой - это битва умов. Каждый раз соперники применяют ум и смекалочку для достижения победы, используя окружение и подручные вещи. Обхитри или проиграй. И это чертовски интересно!

Так же сюжетное повествование не даёт особо скучать и на протяжении существующих на данный момент 123 томов или же более ста серий (но еще не догнавших сюжет манги аж на 3 арки) временные рамки и даже целые страны в которых происходят события сюжета будут меняться, а вместе с ними и главные герои, которых объединяет кровное родство.
Так же господин Араки не жалеет своих персонажей, ведь всегда можно сделать новых в новой сюжетной арке, поэтому персонажи различных планов имеют свойство погибать в самые неожиданные моменты.

В общем зацените, хотя бы первую сюжетную арку под названием Phantom Blood. Она не такая яркая и насыщенная различного рода вещами часть серии, но это начало всего общего сюжета, а так же просто хорошая и приятная сказка о борьбе добра со злом.

Цельнометаллический Алхимик или же Fullmetal Alchemist.

Одно из моих самых первых и любимых аниме еще с тех времен, когда DVD диски только-только вошли в повседневную жизнь российского человека, а мне еще даже не было известно это ужасное слово "аниме".

История данного анимационного сериала разворачивается вокруг двух братьев, Эдварда и Альфонса Элриков, в альтернативной вселенной нашего мира, который похож на наш во времена промышленной революции с той лишь разницей, что в этом мире одной из распространенных точных наук является алхимия. Алхимия чем-то схожа с магией за тем лишь исключением, что в ней работает правило так называемого "равноценного обмена". Чтобы что-то получить, нужно что-то отдать.

Это и произошло с главными героями. Молодые и игривые ребята решили от жизненного отчаяния нарушить один из главных запретов алхимии и скрафтить нечто запретное. Но цена оказалась слишком большой, из-за чего старший брат невольно заплатил своей рукой и ногой, а младший и вовсе своим телом, оставшись душой запечатанной в доспехах.

Отсюда и начинается путь братьев на поиски легендарного философского камня для того, чтобы исправить ошибку прошлого.

Существует две версии сериала и две  полнометражки.
Версия 2003 года наполовину повторяет сюжет манги, но а второй половиной ведет собственный сюжет, после чего лаконично завершает повествование в полнометражном фильме-продолжении.
Версия 2009 (Братство) года почти точь в точь повторяет мангу, естественно и обладает несколько другим сюжетом и персонажами, нежели версия 2003 года. А уже после неё идет и вторая полнометражка.

Лично мне нравится версия 2003 года, ибо в версии 2009 года сюжет несколько упрощен, что-ли. История некоторых персонажей упрощена, а у некоторых и вовсе отсутствует, из-за чего ты либо не понимаешь кто это такой и почему на нём сделан такой акцент, либо же узнаешь его только из-за того, что или читал мангу или смотрел версию 2003 года. Но в Братстве все же есть и новые (для того, кто познакомился с тайтлом на примере сериала 2003 года, вроде меня) персонажи, да и сюжет все же идет по другому сценарию.

Поэтому я рекомендую совершить просмотр в хронологическом порядке по дате выхода. Ничего не потеряется, а вопросы в стиле "а что тут происходит" будут сокращены.

Город в котором меня нет.

Довольно интересное аниме в жанре триллера. Главный герой умеет камбэкаться во времени на несколько минут и исправлять какие-то ситуации. Но однажды случается горе в семье в виде убитом le maman и это связанно с его прошлым, а потом бац и его сознание перемещается на годы в прошлое в бытность его школьником. Поэтому главный герой решает что раз так случилось, значит неплохо было бы стать школьником-детективом и узнать кто же в его детстве похищал и убивал детишек, ибо это связанно с его почившей матерью.
А центральной фигурой для разгадки всего этого дерьма является лоли-одноклассница, которая в настоящем немного мертва еще со времен этого самого детства.

Просмотрел это аниме как-то по рекомендации и почти залпом, но в целом оно оставило положительные эмоции. Хорошая история, без особой фантастики или какой-нибудь там магии. Городские виды, школа, парки. Лично мне по нраву такие антуражи и поэтому аниме зашло. Не идеально, но достойно просмотра.

Гуррен-Лаган или же пафосное Tengen Toppa Gurren Lagann.

Одно из моих любимых и наверное единственное аниме, которое я рекомендую смотреть в российском дубляже, а не с субтитрами. Потому что студия дубляжа Reanimedia (Студия! СТУДИЯ! Дубляжа. Не мамкины анимешники озвучивающие за донат, а люди, у которых профессиональная карьера сложилась так, что они озвучивают мультфильмы и фильмы) сделала что-то невероятное при дубляже данного сериала.

Это тоже одно из тех аниме, которые можно назвать классикой. Тут и юмор, и философия, и бои, но главное здесь пафос. Пафоса и эпичности тут много, ими пропитано данное аниме. И это круто.

Сюжет изначально несколько прост и не особо объясняющий о происходящем, но постепенно расширяется. Расширяются так же и масштабы происходящего. При просмотре я был в полном восторге.
Тысячелетие человечество живет в подземных городах, а землетрясения и обвалы уже стало частью нормы. Вот и в одной из таких городков-деревенек живет простой пацан, но уже трудолюбивый работяга Симон, а так же его лучший и единственный друг, можно сказать даже БРАТАН, Камина. Однажды Симон находит модный ключ, а комплектом к нему целого управляемого через пилотирование робота аля меху. А потом как им сломало крышу деревни огромным роботом так называемой расы зверолюдей, как началась заварушка, как сбежали главные герои на поверхность и всё тут завертелось-понеслось

И вот именно их дуэт задает стиль всему повествованию, где один унылый вирджин работяга, который умеет только копать, а второй безбашенный чад, который смеется в лицо опасности.

Здесь есть место и восхищению эпичности происходящего, постоянный пафос и даже драматические моменты, которые заставили меня чуть-ли не реветь (ну так, просто плакал и лил слёзы).
Конечно, есть несколько так называемых "филеров", а т.е. серий, которые не влияют на сюжетную прогрессию, но их немного и в принципе не мешают. А всего в наличии 27 серий, но прогрессия происходящего там постоянная и масштабная. Есть еще вроде какие-то полнометражки, но я их не смотрел. Лучше еще раз пересмотреть сериал.

В общем если не хотите вникать в сложные и долгие сюжеты и хочется просто побалдеть вечерком за просмотром экшоновой годноты - это Ваш выбор.

Спидовый Фотографитель или же Speed Grapher.

Познакомился с данным аниме еще на телеканале 2х2 во времена, когда его еще не поразила цензура и дальнейшее скатывание.

Хорошее, душевное аниме.
Сюжет повествует о ранее военном фотографе, а нынче просто городском фотографе-оппортунисте, который в поисках уникального материала проникает в тайный и закрытый клуб японской элиты, где главный герой совершенно случайно получает так называемое "благословение", которое раздается только местным избранным среди всей этой элиты.
Вследствие этого герой получает способность буквально совершать взрывы в пространстве через объектив фотокамеры. А еще он немного угоняет местную богиню и поэтому за ними объявляется охота.

Драма, экшн, и развратная подноготная японской элиты создают интересную атмосферу происходящего.

Рекомендую к просмотру.

Пираты "Чёрной Лагуны" или же Black Lagoon.

Сюжет повествует о простом и ничем не примечательном офисном служащем, который волею судьбы оказался в плену у морских пиратов во время командировки для доставки диска.
Пиратам было поручено захватить диск, а для себя они решили прихватить этого самого служащего с целью дальнейшего получения выкупа за него. Но незначительность жизни мелкого служащего и секретность информации на диске для компании главного героя становятся причиной, по которой они решают убить и пиратов и своего сотрудника, лишь бы замести следы.
После этих событий главный герой разочаровывается во всём и вся, получает никнейм РОК и присоединяется к пиратам. И отсюда начинаются пиратские приключения с грабежами, поиском сокровищ и прочее, прочее.

В целом неплохое аниме, без фантастики, только пушки, пули, взрывы и драки.

Триган или же Trigun.

Тоже неплохое аниме.
Сюжет происходит на пустынной планете, где всё похоже на дикий запад. Время действия какое-то там будущее, поэтому есть немного хайтек технологии и даже космические перелёты (но насколько я помню не настолько прогрессивные для постоянных полетов с планеты на планеты, скорее разовые перелёты).

Главный герой беззаботный парень с тёмным прошлым, который по совместительству является еще и самым разыскиваемым человеком на планете за какие-то там уничтожения целых городов. Ну всякое бывает.

Интересные приключения, достойно просмотра.

Психо-пасспорт или же Psycho-Pass.

Будущее, автоматизация всего и вся, искусственные интеллекты и в всё такое. Киберпанк в общем. Главная фишка сюжета в этих самых "психо-пасспортах", который контролируется ИИ.
Психо-пасс определяет различные факторы жизни человека и главное определяет вероятность совершения им преступлений. И специально для разбора с людьми, у которых слишком преступный психо-пасс, существует специальное подразделение, состоящее из инспекторов и их "цепных псов" в виде "караталей" из бывших преступников, но уже на принудительной службе государства.

Сюжет про раскрытие преступлений, войну с мощным врагом и раскрытие заговоров иллюминати или вроде того.

Хорошее аниме, но продолжение в виде второго сезона не особо зацепило, в отличие от первого.

На этом в принципе всё. Норма рандомной дичи перевыполнена, можно заканчивать. Отдельно хочу сказать, чтобы Вы не тратили своё время на большие (100-99999+ серий) тайтлы (ДзёДзё исключение) в виду того, что это унылая параша с искусственным растяжением хронометража и обилием филеров. Это и всякие наруто, блич, ван писы и прочее прочее, что так популярно в аниме-мирке. Если так хочется, то лучше читать мангу, а не смотреть 999 серий, ибо это будет быстрее и без лишней воды (наверное, не знаю, не хочу проверять и вам не советую, лучше вообще избегайте этих тайтлов как огня).

Ну и я понимаю, что не открываю Вам какие-то скрытые шедевры, а вполне себе более-менее известные тайтлы, но я оправдываю это тем, что я далеко не анимешник и довольно редко смотрю аниме, а если и смотрю что-то, то это итоги тщательного отбора и поиска, из-за чего и тайтлы которые меня бы разочаровали почти мне не встречались.

Так же я пропустил некоторые просмотренные мною тайтлы по причине того, что не считаю их достойными упоминания, но не из-за того, что они плохи. Просто как-то не хочется, да.

Всех благ и не будьте аниме.

Теги: Креатив, Аниме, Расово-японская анимация, Годнота
Аватар Ni Dior GratuPory
Ni Dior GratuPory
10 подписчиков