PlayStation 12319
Аватар Evernews Evernews

Кен Кутараги и дорога ярости: как создавалась PlayStation

3
1
Поделиться
Телеграфировать

Как-то раз Кутараги вспылил и почти уволил собственного начальника. На следующий день Кен передумал, но до извинений дело так и не дошло.

Кен Кутараги и дорога ярости: как создавалась PlayStation

Сейчас PlayStation и сопутствующие сервисы это важная часть бизнеса корпорации Sony, но два десятка лет назад все было не так. Компания не хотела выходить на рынок игровых устройств — появление PlayStation фактически стало заслугой единственного человека, Кена Кутараги, упорно продвигавшего идею собственной игровой платформы.

После долгих лет борьбы с руководством и неудачного партнерства с Nintendo Кутараги смог пробить создание подразделения Sony Interactive Entertainment и стал первым директором компании. Под руководством Кена создавались три поколения PlayStation: он покинул Sony только после проблемного запуска PlayStation 3.

Кутараги был известен не только упорством, но и своеобразной, очень эмоциональной манерой поведения — его часто сравнивают со Стивом Джобсом, основателем Apple. К 24-летию со дня запуска первой PlayStation журналисты Polygon пообщались с бывшими коллегами Кена и вспомнили, как все начиналось.

Из 24 историй, связанных с первым руководителем Sony Interactive Entertainment, мы выбрали самые интересные. Сам Кутараги наотрез отказался говорить с журналистами.

Как все начиналось

Вице-президент Sony Computer Entertainment America Сюдзи Уцуми вспоминает, что Кутараги был уверен — нужно не заключать партнерское соглашение с другой крупной компанией, а выходить на игровой рынок самостоятельно, создавать собственную игровую платформу.

Платформу, а не консоль: Кен был уверен, что Sony должна стать не просто компанией, занимающейся играми, а полноценно работать на рынке компьютерных развлечений. Помимо самой PlayStation требовалась операционная система, библиотеки игр.

В качестве аргумента Кутараги приводил свой PC: в разговоре с Сюдзи он отметил, что это платформа не Nintendo или Sega, а Microsoft. Тогда, вспоминает Уцуми, Microsoft еще даже не запустила собственное игровое направление.

Решение о запуске проекта PlayStation и создании Sony Interactive Entertainment принимал лично Норио Ога, главный исполнительный директор Sony. На презентации присутствовали только сам Ога и команда Кутараги — больше никого из руководства. Норио сказал «это проект, в котором Sony должна поучаствовать» — и все завертелось.

PlayStation — не PlayStation

На самом деле консоль легко могла получить другое название. Как-то раз Кутараги и коллеги устраивали презентацию будущей консоли для Акио Мориты, основателя Sony. Во время презентации Акио между делом сообщил, что название PlayStation ему не по душе и команде следует подыскать другое имя для устройства.

Участники встречи, включая главного исполнительного директора Sony Норио Ога, были не в восторге: уже зарегистрированы торговые марки, самому Кутараги очень нравилось название устройства. Делать нечего — было решено придумывать новое имя для PlayStation.

В каком-то смысле создателям PlayStation повезло: через пару месяцев Мориту разбил инсульт, больше он никогда не вернулся к работе. Норио Ога решил проигнорировать желание основателя Sony, и PlayStation осталась PlayStation.

Как Кутараги уволил (почти) своего начальника

Технически руководителем Кутараги был Шигео Мариюма, председатель совета директоров Sony Computer Entertainment. На практике, говорит Мариюма, их отношения с Кутараги были примерно как у артиста и его менеджера.

Задачей Шигео было сглаживание конфликтных ситуаций, возникавших из-за буйного нрава разработчика, и создание среды, в которой Кен мог нормально работать. Однажды конфликт возник между Кутараги и самим Мариюмой: в разгаре спора Кен сообщил председателю совета, что тот должен покинуть компанию.

Шигео согласился, но на следующий день Кутараги пришел извиняться. Слова в духе «я зашел слишком далеко, мне жаль» не прозвучали: Кен просто сообщил начальнику, что ему, возможно, следует и дальше работать в компании.

Незначительная должность

У американского и японского подразделений Sony очень разных подход к выбору названий для должностей. В американском офисе руководители могут быть вице-президентами или директорами, а в японском большой начальник может называться кем-то вроде помощника менеджера. Похожая должность была и у Кутараги.

Сюдзи Уцуми вспоминает, что Кутараги очень раздражал этот момент. Американские топ-менеджеры считали Кена обычным инженером (официально Кутараги занимался только инженерным подразделением) и были уверены, что он не должен лезть в маркетинг и не влияет на принятие решений. А Кутараги влиял почти на все.

В конце концов Уцуми предложил не переводить японские названия должностей напрямую, а слегка «приподнять» их уровень. Кен пришел в восторг и немедленно отправился с этой идеей к президенту Sony Interactive Entertainment. Вскоре английский перевод должностей поменяли.

Пора менять закон

Во время запуска PlayStation Portable Кутараги хотел, чтобы европейская версия устройства продавалась в комплекте с наушниками. Вскоре выяснилось, что звук, издаваемый наушниками, превышает максимальный уровень, прописанный в законодательстве Европейского Союза.

Кутараги потребовал от руководителя европейского подразделения Sony Computer Entertainment Дэвида Ривза добиться изменения соответствующего закона, чтобы обеспечить продажи PSP вместе с наушниками. Тот предложил продавать наушники отдельно, но Кен был против.

Кен дал топ-менеджеру месяц срока, причем попутно Ривз должен был сменить товарную классификацию наушников. Ривз убеждал Кутараги, что это невозможно: только на разработку и принятие соответствующего закона ушло около девяти лет. Кен был непреклонен, но тем же вечером пришел к Дэвиду и сказал, что нашел отличное решение.

Кутараги предложил продавать наушники в качестве аксессуара, отдельно от устройства — точно такое же решение ему предлагал и сам Ривз. Дэвид решил не стал напоминать об этом боссу и просто согласился, что это отличная идея.

Никаких бандлов

Для запуска PlayStation на европейском рынке местное подразделение Sony Computer Entertainment хотело объединить консоль в бандл с одной или несколькими играми, чтобы улучшить продажи. Кутараги был решительно против: он заявил, что «герой» Sony это консоль, а не игровые франшизы.

В конце концов руководитель Sony Computer Entertainment Europe Крис Диринг рискнул и запустил очень небольшую акцию с бандлом в Германии. Кутараги был в ярости: он буквально орал на Диринга и заявил, что он нарушил правила и сейчас вылетит из Sony.

Из компании Криса не уволили, но урок он запомнил крепко: в следующий код никаких экспериментов с бандлами не проводилось. Затем Кутараги смягчил свою позицию и все-таки позволил продавать PlayStation в комплекте с играми.

PlayStation 4 — не мое дело

Во время производства и продаж первой PlayStation Кутараги уже думал о второй консоли, когда стартовали продажи PlayStation 2 — вплотную занялся PlayStation 3. Но затем ситуация изменилась.

Председатель совета директоров Sony Computer Entertainment Шигео Мариюма вспоминает, как во время подготовки к запуску PlayStation 3 спросил Кутараги насчет следующего поколения PlayStation. Кен дал необычный ответ: он заявил, что PlayStation 4 это уже не его дело.

Мариюма не знает, почему Кутараги не интересовался консолью. Возможно, Кен планировал возглавить всю корпорацию Sony, может, у него просто не было технологий, необходимых для создания нового устройства. В любом случае, Шигео полагает, что Кутараги не стал бы заниматься PlayStation 4, даже если бы в итоге остался в Sony.

Провал Cell

Специально для PlayStation 3 был разработан новый процессор Cell, созданный Sony вместе с IBM. Процессор был дорогой, но в Кутараги и его коллеги надеялись, что его цена снизится, когда Cell начнут внедрять в другие устройства Sony.

Чтобы производство процессора могло стоить достаточно дешево каждый потенциальный покупатель продукции Sony должен был приобрести порядка трех устройств на базе Cell. Этого не произошло.

Ни одно из подразделений Sony не захотело использовать Cell, пока его цена не снизится — а для этого процессор нужно было производить в больших объемах. В конце концов единственным устройством на базе Cell так и осталась PlayStation 3.

...и множество столов

В штаб-квартире PlayStation у Кена Кутараги было по рабочему столу на каждом из 12 этажей офиса — Кен хотел, чтобы рядовые сотрудники могли иметь к нему более-менее свободный доступ.


Кен Кутараги покинул должность президента Sony Computer Entertainment в конце ноября 2006 года и стал председателем совета директоров компании, сохранив позицию главного исполнительного директора группы.

В конце апреля 2007 года Кутараги ушел в отставку и стал почетным председателем совета директоров. Спустя четыре года Кен оставил и эту должность.

Теги: PlayStation, Игры, Sony
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков