The Walking Dead: The Final Season 11755
Аватар Evernews Evernews

«Боюсь, сегодня наше путешествие закончилось»: каким был последний день Telltale

12
1
Поделиться
Телеграфировать

Бывшие сотрудники студии рассказывают об увольнениях и о том, что было после.

«Боюсь, сегодня наше путешествие закончилось»: каким был последний день Telltale

Две недели назад Telltale Games фактически прекратила существование: большинство разработчиков были уволены, проекты — закрыты. Увольнения прошли неожиданно как для фанатов студии, так и для большинства ее сотрудников. Предполагается, что причиной закрытия Telltale стало отсутствие финансирования.

Журналисты The Verge поговорили с несколькими бывшими сотрудниками Telltale. На условиях анонимности разработчики согласились рассказать, что происходило в компании в последний день ее нормальной работы — 21 сентября.

Все началось с неожиданного объявления: руководство сообщило о проведении общего собрания. Обычно такие собрания планировались заранее, поэтому разработчики гадали — случилось либо что-то очень хорошее, либо что-то плохое. Некоторые сотрудники полагали, что речь может идти о новой волне сокращений — вроде той, что прошла год назад.

На встрече присутствовал Дэн Коннорс, один из основателей Telltale — сотрудники посчитали это плохим знаком, — но слово взял Пит Хоули, главный исполнительный директор компании. Обычно энергичный Хоули, говорят собеседники The Verge, был мрачен и лаконичен.

Пожалуй, я присяду, прежде чем все расскажу. Боюсь, сегодня наше путешествие закончилось.

Пит Хоули

Затем слово взял начальник HR-отдела студии. Топ-менеджер объяснил, что из-за финансовых трудностей компания не сможет выплатить увольняемым разработчикам выходное пособие. При этих словах, вспоминают собеседники The Verge, некоторые сотрудники Telltale разрыдались.

А вот еще история
Что случилось с Telltale

В разговоре с журналистами один из бывших разработчиков пояснил, что только за аренду квартиры некоторые его коллеги могли отдавать по половине зарплаты. Сам собеседник The Verge, по его словам, «жил от зарплаты до зарплаты». Разработчиков также уведомили, что их страховка перестанет действовать в конце месяца, то есть через девять дней.

После собрания каждому из уволенных сотрудников выдали папку с информацией о том, что они могут предпринять дальше, и попросили покинуть офис в ближайшие полчаса.

Собеседники The Verge отмечают, что знали о проблемах Telltale, но надеялись вытащить студию из трясины, куда она погружалась из-за неудачных решений, принятых в прошлом. Надежда, вспоминают разработчики, появилась с приходом Пита Хоули, нового исполнительного директора.

Хоули довольно быстро избавил студию от токсичных сотрудников, поднял зарплаты и сумел стать сильным лидером, в котором нуждалась команда Telltale. По словам источников The Verge, за последнее время студия заметно изменилась к лучшему.

Компания, которую я покинул в пятницу, заметно отличалась от той студии, в которой я начинал работать. Серьезные проблемы не исправить в одночасье. Немало людей относилось ко всему цинично, но во многих департаментах наблюдались заметные улучшения.

Бывший сотрудник Telltale

Впрочем, другие собеседники издания считали, что с приходом Хоули курс компании практически не изменился. Руководство Telltale, утверждает один из источников The Verge, по-прежнему заключало дорогостоящие сделки с владельцами франшиз и устанавливало нереалистичные сроки.

А вот еще история
Variety: инвесторы Telltale отказались от вложений в компанию за день до увольнений

Сам Хоули, говорят бывшие разработчики, не скрывал финансовых проблем студии, и говорил, что его задача — заработать деньги, чтобы Telltale снова могла создавать отличные игры. В то же время последний проект студии, финальный сезон The Walkind Dead, продавался хуже, чем ожидали в компании.

Предполагается, что гвоздем в гроб Telltale стал отказ AMC и Smilegate инвестировать в компанию. Сотрудникам Telltale обе сделки преподносились как практически завершенные: оставалось разве что поставить подписи на контракте. В то же время источник The Verge в AMC уверен, что сделка была крайне далека от завершения.

При всех проблемах Telltale у собеседников The Verge было ощущение, что компания все-таки доживет до нового года и сможет завершить финал The Walking Dead. Отчасти это ощущение основывалось на оптимизме руководства — возможно, чрезмерном.

По словам некоторых бывших сотрудников, руководство студии имело привычку делиться с разработчиками только хорошими новостями. Тем не менее, лучшие сотрудники начали покидать студию еще до массовых увольнений.

А вот еще история
Обратная сторона Telltale

Сейчас в Telltale все еще работает небольшая команда, заканчивающая портирование Minecraft Story Mode для Netflix, однако собеседники The Verge убеждены — со студией все кончено. Разработчики, занимающиеся Minecraft, уверены: после завершения проекта их тоже уволят.

А вот еще история
Дизайнер Telltale: последнюю команду из 25 разработчиков тоже уволили

В качестве причины увольнения бывшим сотрудникам Telltale рекомендовали указывать закрытие компании.

Теги: The Walking Dead: The Final Season, Игры, Telltale Games
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков