Очень странные дела 12451
Аватар Evernews Evernews

Что случилось с Telltale

12
2
Поделиться
Телеграфировать

Студии пришлось фактически закрыться из-за невозможности привлечь инвесторов.

Что случилось с Telltale

В пятницу вечером стало известно о серьезных проблемах у Telltale Games: большей части разработчиков сообщили об увольнении, все проекты, за единственным исключением, были отменены. В первые дни представители студии не рассказывали о причинах, побудивших руководство принять такое решение, и почти не комментировали ситуацию.

А вот еще история
Telltale увольняет большую часть сотрудников и, возможно, закрывается

В понедельник редакции Variety удалось пообщаться с Дэном Коннорсом, одним из основателей Telltale, и прояснить ситуацию. Как оказалось, причиной внезапного прекращения работы студии стало отсутствие финансов: Telltale не удалось привлечь инвесторов и закрыть очередной раунд финансирования.

Компания делала все возможное, чтобы закрыть еще один раунд финансирования. К сожалению, когда последний потенциальный инвестор внезапно решил выйти из сделки, у нас не оставалось других вариантов, кроме прекращения работы [компании].

Мы были настолько сосредоточены на том, чтобы удерживать компанию на плаву, что, когда последний партнер отказался, других вариантов просто не было.

Дэн Коннорс

Коннорс не стал называть инвестора, в последний момент отказавшегося вложиться в Telltale. Несколько источников Variety утверждают, что несостоявшимся инвестором могла быть кинокомпания Lionsgate. На прошлой неделе, утверждает Variety, руководство Lionsgate уведомило совет директоров о прекращении финансирования Telltale.

Lionsgate работала с Telltale последние несколько лет. В 2015 году кинокомпания инвестировала в Telltale порядка $40 миллионов и надеялась вывести на рынок проект, комбинирующий игру живых актеров с интерактивными механиками. Этого не произошло.

А вот еще история
Еще больше кадров «Очень странных дел» от Telltale

В начале лета Telltale заключила соглашение с другой медиакомпанией, Netflix — предполагалось, что студия разработает игру по мотивам «Очень странных дел». По словам источников Variety, Netflix не разрывала контракт с Telltale: скорее, разработчики сами отказались от игры по «Очень странным делам» из-за недостатка финансирования.

Источники Variety утверждают, что о серьезных финансовых проблемах и возможном закрытии Telltale знали многие сотрудники компании. В то же время, настолько масштабных последствий отказа инвесторов никто не ожидал: предполагалось, что в худшем случае компанию ждет еще один раунд увольнений.

А вот еще история
Обратная сторона Telltale

Большинство сотрудников, говорят собеседники Variety, надеялись, что руководство все-таки найдет еще одного инвестора. О возможности сокращения всего или почти всего штата студии никто не думал.

Оставшиеся два десятка сотрудников, знает Variety, действительно занимаются портированием Minecraft Story Mode в интересах Netflix. Развитие остальных проектов, во всяком случае, в ближайшее время, приостановлено.

Готовность финального сезона The Walking Dead источники Variety оценивают не слишком высоко. Третий эпизод, говорит собеседник издания, почти готов, но над финальным эпизодом нужно еще работать и работать. В Telltale надеются рано или поздно довести историю Клементины до конца с помощью партнеров, предложивших компании помощь.

Теги: The Walking Dead: The Final Season, Очень странные дела, Сериалы, Игры, Telltale Games
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков