Игры 2861
Аватар Cyber Morning Star Cyber Morning Star

Олимпийские игры и киберспорт. В чём проблема?

1
1
Поделиться
Телеграфировать

Глава международного олимпийского комитета снова жалуется на жестокость в видеоиграх.

Олимпийские игры и киберспорт. В чём проблема?

Томас Бах, президент международного олимпийского комитета, снова заговорил о том, что Олимпийские Игры не должны подразумевать под собой "игры, которые продвигают жестокость и дискриминацию". В прошлом году он уже выступил с подобной критикой и попросил убрать киберспорт из дисциплин Олимпийской программы.

На этот раз причиной стали Азиатские Игры с шестью киберспортивными дисциплинами (Arena of Valor, Clash Royale, Hearthstone, League of Legends, Pro Evolution Soccer 2018 и StarCraft 2). Соревнования закончились победой Японии, они взяли золото в PES 2018. Китай выиграл два золота.

Но вот Бах не впечатлился.

Так называемые игры-убийцы. Они, по нашему мнению, противоречат Олимпийским ценностям, их нельзя включать в программу.

Репортёр Associated Press вспомнил, что сам Бах взял золотую медаль в 1976 году в фехтовании. Спорт, где люди тычут друг друга мечами. Бах отрицает любое сравнение с жестокостью.

Конечно, каждое единоборство уходит корнями в борьбу между людьми. Но спорт - это цивилизованная версия той борьбы. Если в киберспортивных играх вы кого-то убиваете, это никак не соответствует Олимпийским ценностям.

Год назад Бах говорил тоже самое, когда поднимался вопрос о включении киберспорта в программу Олимпийских игр. Позже Международный олимпийский комитет оценил размах киберспорта, но заявил, что ему требуется международная федерация, с которой комитет сможет сотрудничать.

В июле МОК провёл форум с Международным конвентом «Спорт-Аккорд» и поднял вопрос о киберспорте. Там присутствовали Майк Морхейм из Blizzard Entertainment, Николо Лоран из Riot Games и Ральф Рейкхарт из Electronic Sports League. МОК и Спорт-Аккорд сформировали контактную группу, которая продолжит дискуссии по поводу появления киберспорта в Олимпийских Играх. И Бах точно включит такой животрепещущий вопрос в повестку дня Олимпийского Саммита.

Теги: Игры, Киберспорт
Аватар Cyber Morning Star
Cyber Morning Star
294 подписчика