SteamSpy 3356
Аватар Evernews Evernews

Valve работает над лучшей версией SteamSpy, Россия — четвертый регион по продажам в Steam

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Компания обещает разработчикам аналитику, которая будет точнее SteamSpy.

Valve работает над лучшей версией SteamSpy, Россия — четвертый регион по продажам в Steam

Сейчас в Санкт-Петербурге (российском, не американском) проходит конференция White Nights 18. Одним из участников конференции стал Ян-Петер Эверт, руководитель отдела развития бизнеса Valve. Эверт рассказал собравшимся разработчикам о принципах работы Valve, поделился статистикой Steam и поговорил о проблеме со SteamSpy.

SteamSpy — аналитический сервис, оценивавший количество проданных игр в Steam с помощью математического анализа библиотек пользователей магазина. В начале апреля Valve сделала все библиотеки по умолчанию скрытыми, лишив SteamSpy исходных данных.

Приблизительными данными SteamSpy пользовались как журналисты и любопытствующие игроки, так и разработчики, оценивавшие привлекательность той или иной ниши. На White Nights у Эверта поинтересовались, не планирует ли Valve дать разработчикам доступ к аналогичному инструменту. Оказалось, планирует.

По словам Яна-Петера, сейчас компания активно трудится над инструментом, который можно назвать «лучшей версией SteamSpy». Данные, предоставляемые этим инструментом, должны быть точнее и полезнее, чем статистика SteamSpy. Эверт не рассказал, когда планируется запуск системы аналитики и будет ли она публичной.

Во время выступления представитель Valve показал несколько слайдов, их фотографии опубликовал в Twitter Сергей Галенкин, создатель SteamSpy. Галенкин, по его собственным словам, рад решению Valve создать более точную версию SteamSpy.

Вот краткая выжимка самой важной информации со слайдов:

  • Самые популярные языки в Steam: упрощенный китайский, английский, русский;
  • В эру Steam Greenlight в магазине каждую неделю выходило 70 игру, со Steam Direct число увеличилось до 180;
  • С 1 января по 30 апреля 2018 года в Steam появилось 13.5 миллионов новых покупателей;
  • Регионы с наибольшими продажами в 2017 году: Северная Америка (33%), Западная Европа (29%), Азия (19%), Россия и СНГ (5%), Океания (4%).
Теги: SteamSpy, Valve, Игры, Steam
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков