SteamSpy 3157
Аватар Evernews Evernews

Нет, SteamSpy не умер

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Аналитический сервис продолжит работу, но пока его предсказания будут менее точными.

Нет, SteamSpy не умер

В середине апреля Valve изменила принцип работы публичных профилей пользователей Steam, по умолчанию скрыв все купленные игры. Нововведение заблокировало работу аналитического сервиса SteamSpy, оценивавшего продажи игр в Steam: данные о числе владельцев собирались как раз на основе информации из профилей.

Создатель SteamSpy Сергей Галенкин попытался связаться с Valve и обсудить возможность продолжения работы сервиса, однако не получил от компании никакого ответа. Можно было предположить, что история SteamSpy подошла к концу — но нет.

Сегодня Сергей рассказал, что SteamSpy все-таки не умер: Галенкин нашел способ адаптировать сервис к изменившимся условиям. Место анализа пользовательских профилей займет машинное обучение: Сергею удалось раздобыть данные по продажам некоторых игр, на основе этих данных новый алгоритм будет строить предположения о числе проданных копий других проектов.

Сейчас, признает Галенкин, система работает не слишком точно. В некоторых случаях новая математическая модель выдает результаты, очень близкие к реальности (продажи Frostpunk обновленный SteamSpy оценил в 252 тысячи копий, сами разработчики говорят о 250 тысячах), но иногда реальные данные и прогнозы расходятся в разы.

Со временем Сергей планирует увеличить точность нового алгоритма, вернуть в строй большую часть возможностей «старого» SteamSpy и переработать некоторые элементы сервиса.

Теги: SteamSpy, Valve, Игры, Steam
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков