Cyberpunk 2077 11215
Аватар Evernews Evernews

Финансовый отчет CD Projekt: 33 миллиона копий «Ведьмака», технологичный Cyberpunk 2077 и бесплатный кроссовер с Soulcalibur

12
0
Поделиться
Телеграфировать

Холдинг CD Projekt Capital Group опубликовал финансовый отчет за 2017 год. Выручка компании превысила $135 миллионов, чистая прибыль составила больше $58 миллионов.

Мы изучили отчет CD Projekt Capital Group и сопутствующие презентации компании и пересказываем все самые интересные моменты из финансовых документов холдинга.

Финансы

Коротко о главном: доходы CD Projekt плавно снижаются. По сравнению с прошлым годом выручка уменьшилась на $35 миллионов, чистая прибыль упала на $18.3 миллиона.

Основным источником доходов компании служит серия The Witcher, магазин GOG.com за год заработал около $4.6 миллионов. К концу года в CD Projekt работало 743 человека.

Серия The Witcher

В 2017 году — это был год десятилетия серии — The Witcher 3 Wild Hunt и его дополнения продавались лучше, чем годом ранее. К концу 2017 года общие продажи игр серии The Witcher превысили 33 миллиона копий.

По сравнению с The Witcher 2 третья часть серии продается в 15 раз лучше, доход от реализации дополнений для The Witcher 3 превосходит выручку от продаж первых двух «Ведьмаков».

В первый год релиза The Witcher 3 лучше всего продавался на PlayStation 4 и PC, начиная со второго года PC обогнал остальные платформы. В 2017 году на PC пришлось 50% всех проданных копий The Witcher 3.

Гвинт

В 2017 году была запущена публичная бета-версия карточной игры и состоялся запуск закрытой беты в Китае. К концу года Гвинт перевели на 10 языков, в игре присутствовало больше пяти сотен карт.

В 2018 году должен состояться выход релизной версии игры, в Гвинте появятся новые карты, новая фракция и одиночная кампания «Кровная Вражда». Финансовые результаты Гвинта в отчете не приводятся.

Cyberpunk 2077

За весь 2017 год CD Projekt инвестировала в разработку новых игр $22.4 миллиона, большая часть этой суммы была вложена в создание Cyberpunk 2077. К концу 2017 года общие инвестиции студии в новые проекты превысили $41 миллион — вероятно, эта цифра очень близка к полному бюджету разработки Cyberpunk 2077.

Во время секции вопросов и ответов (полную запись вы найдете ниже) президент CD Projekt Адам Кичиньски нехотя ответил на некоторые вопросы о новом проекте и других инициативах компании.

Вот что удалось узнать инвесторам компании:

  • На кроссовере с Soulcalibur VI студия ничего не заработала, это чисто рекламная история;
  • Проект чрезвычайно технологичен, Cyberpunk 2077 сможет работать со следующим поколением игрового железа;
  • В первую очередь Cyberpunk 2077 это одиночный проект с сильным акцентом на сюжет;
  • О новых материалах по Cyberpunk 2077 могут рассказать прямо перед выставкой E3;
  • В игре есть возможность создать уникального персонажа и присвоить ему один из нескольких классов;
  • Адам не хочет комментировать присутствие в игре мультиплеерного режима, но в принципе не отрицает возможность его существования;
  • Никаких микротранзакций или других разновидностей скрытых платежей.
Теги: Cyberpunk 2077, Ведьмак 2: Убийцы королей, Ведьмак, Ведьмак 3: Дикая Охота, Soulcalibur VI, ГВИНТ: Ведьмак. Карточная игра, CD Projekt RED, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков