Windows 3456
Аватар Evernews Evernews

Microsoft: после установки патчей для Meltdown и Spectre владельцы старых CPU заметят снижение производительности

7
1
Поделиться
Телеграфировать

Мы уже знаем, что обновления безопасности, устраняющие уязвимости Meltdown и Spectre, практически не влияют на производительность в играх. С операционной системой как таковой ситуация обстоит немного иначе.

Microsoft: после установки патчей для Meltdown и Spectre владельцы старых CPU заметят снижение производительности

Корпорация Microsoft провела тестирование обновленных версий своих операционных систем и выяснила, что патчи могут привести к некоторому замедлению работы Windows. Точные данные по производительности в Microsoft не назвали, но поделились несколькими сценариями.

  • Windows 10 и процессоры, выпущенные с 2016 года (Skylake, Kabylake или новее): незначительно уменьшение производительности, незаметное для пользователей.
  • Windows 10 и процессоры, выпущенные до 2016 года: несколько тестов показывают более значительное снижение производительности, его смогут заметить некоторые пользователи.
  • Windows 7-8 и процессоры, выпущенные до 2016 года: снижение производительности заметит большая часть пользователей.

В Microsoft отмечают, что для пользователей Windows Server снижение производительности станет более заметным, причем оно будет увеличиваться в зависимости от нагрузки на дисковую подсистему.

Разработчики операционной системы предлагают таким пользователям трезво оценить риски от уязвимостей и, возможно, не устанавливать обновления безопасности.

Теги: Windows, Microsoft
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков