Креатив 6901
Аватар |SHARP| |SHARP|

Современные книжные магазины: ад существует

52
2
Поделиться
Телеграфировать
Доброго времени суток, дорогой читатель. Я долго думал о чем написать статью, но в данный момент нет того, что меня бы заинтересовало. Поэтому я прогулялся по городу, как и мой соавтор, решили мы зайти в книжные магазины наших городов. Сказать, что мы были в шоке и дикой истерике - ничего не сказать. Накипело, поржали до слез и решили накатить статейку про современные книжки. Садитесь поудобнее, расслабьтесь и наслаждайтесь трешачком, который мы поймали на фото-охоте. Поехали!
Современные книжные магазины: ад существует

Не жалея времени и сил мы шатались по магазинам наших городов.  Я сходил в два самых крупных книжных нашего города, под названием "Читай город", мой соавтор прогулялся по магазинам сети "Буквоед". Я конечно и до этого знал, какой трешак там продают, но когда увидел все это снова, я даже не знал, мне плакать или смеяться. С одной стороны это весело, можно зайти от скуки и посмотреть на этот мусор, сразу поднимется настроение, но осознание того, что эта херня окупается, меня просто убивает. На мгновение я даже задумался о том, что было бы не плохо написать и свою книгу, надо лишь запастись терпением и хорошим виски, что-что, а хуже того, что продается в этих магазинах уж точно не будет, глядишь и денежку заработаю. Ладно, хватит ходить вокруг да около, теперь рассмотрим "интересные" книжечки, какие мы можем купить в современном книжном магазине. Начинаем.

Диета Елены Малышевой. Я даже не знаю как это прокомментировать. При мне было куплено три книги, пока я стоял и рассматривал ассортимент. Да уж, на что люди только не пойдут. Хорошо, что я не нашел книгу "Лечимся природными свойствами от Доктора Малахова".

Всё бы ничего, ну выпустила эта Елена свою книгу, вроде ничего плохого. Однако содержание... Мало того что сами способы - копирка предыдущих, уже всеми известных способов, так ещё и эта Елена попутала книгу о диете с фотоальбом. Почему именно попутала - да потому, что на каждой, практически, странице красуется она, и какой-либо другой рисунок. Но если ты уважающий себя автор, который думает не только о себе, но и своих читателях - пихать свои фотографии, вместо полезного материала точно не стоит.

Говоря о содержании, читать саму книгу мы не стали, но на обложке нам обещают то, что методику можно освоить за 10 минут... Из книги на 250 страниц - не парадокс ли?

Ладно, это еще дааалеко не самое интересное, самое интересное нас ждет впереди.

Самое авторитетное руководство по "чтению мыслей". Я не знаю, что про это даже написать. Яб такое не купил, хотя книга может быть и ничего. Порадовал великий и могучий ебучий русский язык. Только в русском языке фамилия авторов звучит по быдлядски. Еще и выделенная большим шрифтом. Да, "ПИЗ" - это не название книги, это фамилия авторов. В оригинале она пишется так - Pease. 

Ладно, теперь отведем время самым пиздецам, какие нам удалось найти.

Вот так резко - послать все на... Собственно или то, чем я занимаюсь всю жизнь. "Или парадоксальный путь к успеху и процветанию". Блять. Вы серьезно? Обратите внимание на надпись "Бестселлер". Для тех, кто в танке, бестселлер - это продукт (ну в нашем варианте книга), который продается лучше всех. Так вот, эта хрень с названием, которое вбито в генетическом коде каждого человека, продается лучше всех. Чтож, ладно, еще терпимо, что у нас следующее в списке?

А следующее на очереди то, что меня повеселило нереально. Сначала я прочитал название большими буквами "БИБЛИЯ" и наклейку на книге "Приятных сюрпризов". Ор был на весь магазин, и только потом я увидел слово "Путешественника". Хотя как по мне все равно странно было дать такое название книге, в которой описываются просто места для туров по месяцам... Вместо креста у нас изображен самолет. Видимо каждый верующий турист должен поклоняться ТУ-134. Но, исходя из содержания, и то что написано в названии "Библия" - очень странно, не находите?

Ладно, листаем ниже.

Некая Лена Миро (которая считает себя главным блогером по фитнесу) написала книжку о похудании, которая называется коротко и ясно - Ж...Опа! Каким надо быть идиотом, чтоб так назвать книгу - ума не приложу. У меня с пьяну и то мысли креативнее. Ну, видимо, чем автор думала, чем руководствовалась, такое вышло и название. Жопа. Хотя это и не удивительно, найдя её канал на YouTube и посмотрев те самые видео с тренингами, всё становится на свои места:  "Худеем делая попу красивой", "Приседания для красивой попы", "Супер-попа" и прочее, и всего семь видео на канале... 14 000 подписчиков. Назревает вопрос, а точно она с помощью фитнеса стала известной, или же с помощью той самой попы? Кому интересно - ищите профиль в VK, она там есть. Честно сказать - она просто ТП с ЧСВ, пробившаяся в люди хз каким способом. Однако и пробиться в люди - слишком сильно сказано, ибо мы лично о ней слышим впервые.

Кстати книжка не просто о способах похудания, она о мотивациях! То есть, если вы долбаеб, или долбаебка, на выбор, и вы даже придумать не можете, на кой черт вам худеть - купите эту книгу. Вам найдут стимул, а их тут аж 32.

Ну а теперь пришло время MineCraft. Это не опечатка, блять, это книга о видеоигре. Книги, вернее. Их у нас аж целых пять, включая своеобразные истории. 

Первая у нас идет в такой прям манящей, черной матовой обложке, с вставками под золото. Над названием явно не заморачивались - Minecraft ТОЛЬКО ФАКТЫ. Даже расписывать то, что за херь в ней написана желания нет, скажу лишь то, что у нас она продается по цене - 699 рублей.

Вторая книжка у нас получила название - Minecraft лучшие идеи для твоего набора Lego. Ценник ее составил 800 рублей ровно. Это пиздец. При учете, что эта хрень еще и тоненькая. В свое время, за 800 рублей я брал роман Стивена Кинга "Противостояние",  который был приблизительно на полторы тысячи страниц. Это еще учитывая хороший перевод, дорогую обложку, мягкую, и качественную бумагу. А сейчас за эти деньги можно купить книжечку про MineCarft, в которой от силы пятьдесят страниц. Да еще и литературой не считается. Не считается потому, что это инструкция о том, как собрать из своего набора Lego героев игры... или блоки... Кайф.

Третья книжка - ПОЛНОЕ И ИСЧЕРПЫВАЮЩЕЕ РУКОВОДСТВО MINECRAFT. Смех у меня вызвала наклейка в левом углу - главная книга по Minecraft. Видимо зря мы поставили ее в конце, те две сверху так, хуета из под ногтей, во главе этого блядства стоит вот эта адская тварина. Ради Бога простите за мат, но, как человек творческий, я не способен понять, как можно за это отвратство отдать не хилые деньги, вместо того, чтобы купить нормальную книжку. Кстати, поскольку у нас это ГЛАВНАЯ книга, она и получила самую высокую цену в нашем магазине - 1190 рублей.

Но и это не конец книгам по этой игре, поразившую умы не только игрокам и детям, но и издателям и авторам. Подобных руководств - море. Однако помимо руководств существуют и истории (игрушки и прочий фан. сервис не рассматриваем). Нет это не Minecraft Story Mode, а отдельные, неофициальные "новеллы", именуемые как "Дневник Стива". К сожалению на полках магазинов хотя бы одну из книг этой серии отыскать мы не смогли, воспользовались интернет-магазином Ozon. Я думаю тут особо расписывать, что может быть внутри, не стоит, типичные фанфики по игре MineCraft.

Остаётся открытым вопрос: "а кто это вообще покупает?". Если посудить логически то всё, что связанно с игрой, можно найти в интернете, да и с очередным обновлением все гайды будут бессмысленны, ибо будут добавляться новые возможности в игру, как и новые предметы для крафта. Но за одним вопросом, на который ответа не найти, следует следующий: "почему такие книги выпускают?". Действительно, а зачем выпускать однотипные книги, с однотипным содержанием, разными авторами, в таком количестве? Против игры ничего против не имеем, но видя книги про эту игру, рассказы, игрушки - становится похожей больше на лихорадку.

Ну раз у нас пошли книжки о недоиграх, то можно сразу и про вторую порцию шлачевни рассказать. Все мы прекрасно знаем такую серию игр, которая получила название Assassins Creed. Все мы так же знаем, что вся серия завязана на улучшающемся геймплее, а сюжет игра просрала после третей части. Да и до этого сюжет был не такой уж и шикарный, но все же он был, пусть и короткий. Но при этом кто-то умудрился выпустить аж пять книг. Далеко не факт, что это вся серия, это лишь то, что я нашел. Я не понимаю, как такое вообще можно купить. В мире столько интересных книг от именитых авторов, но находятся дуралеи, которые пересказ игрушек покупают. К слову одна книга стоит 600 рублей. Автор хоть и дал другие названия, но поленился даже обложку придумать. Все обложки взяты из игр, и одна взята из кино. Хотя нашелся один человек, который не прошел эту серию мимо и написал свою книгу под названием Assassins Creed ЕРЕСЬ. Не могу не согласиться. У меня лишь один вопрос - о чем он, сука, там расписал пять книг? О чем? Во всей серии игр сюжета то максимум на одну книгу, да и то еще место останется, но этот мудило написал их целых пять! Я не удивлюсь, если большую часть книги занимает такая информация "Потом отсосин сидел в кустах и прокачивал свои перки. Я это пишу для того, чтобы побольше текста получилось в книге, вот". 

Ооо, а теперь изюминка этого сладкого кекса, книга, за которую не жалко и душу продать. Одно название захватывает дух, смотря на это название, цену, ты понимаешь, что это будет охуительное чтиво, которое никогда не разочарует! Книжка именуется - Кодекс Братана. Сытно, да? Половине жителей оффтопа такую надо подарить, а некоторых такой и отпиздить не жалко. Скажу сразу: на фото бюджетный вариант с газетной бумагой и стремной обложкой, цена этого ада - 584 рубля. Была такая же книга, с альбомными листами, размером А4 и ценой в 1700 рублей. Вся суть книги - тупые недоцитатки, которые в 80% случаев идут одним предложением и печатаются в центре листа. Одна цитатка улыбнула прям в магазине: "Находясь в гостях у братана никогда не опускайте стульчак в его туалете, в знак уважения к братану". Ну собственно суть всей книги я приведу парочкой фото.

P.S. эта адская поебень тоже считается бестселлером! 

Очередная книга, которая умудряется очень хорошо продаваться. Энциклопедия World Of Warcraft. Грубо говоря, в этой книге с иллюстрациями рассказывается все о мире игры. Почему я решил написать о ней? Потому, что я, и многие другие, считаю, что книги, рассказывающие и составляющей игры - не книги. В конце концов зачем платить деньги за это, если вся нужная информация есть в интернете? Наверняка найдется тот, кто скажет: "А вдруг у человека дома нет интернета", но ведь прикол в том, что WoW онли сетевая игра, поэтому это совсем не аргумент. В интернете есть куча разных сайтов, таких как WoW Wiki и тому подобное. Там есть абсолютно все, что и в книжке. За бесплатную онлайн инфу и картинки мы еще и должны отдать 1399 рублей. Именно столько стоит эта книга. Вот так.

А теперь тотальный пиздец. Книги про дно и его обитателей. Если быть точным - YouTube и её блоггеров. На полках магазинов попадаются книги про то, как раскрутить канал, книги известных блоггеров и даже блокноты. В нашем случае попалась книга про PewDiePie, а также блокнот с от Ивангая. У меня к этому два вопроса: 
1) кто это покупает?
2) зачем это выпускают?
На первый вопрос я, к счастью, найти ответ не могу. На второй  ответить просто - зажравшиеся личности зарабатывают на своих ДЦП-фанатах. Жалко одно - эти книги стоят рядом с тем же Стивеном Кингом и прочими хорошими писателями и их книгами. Тот кто даже не заходит на YouTube будет просто в недоумении от того кто это, а когда узнает кто это - впадёт в депрессию. Эти личности без YouTube просто мусор, они просто кривляются на камеру, и проплачивают за свой канал (ну теперь то нет, теперь им платят), от этого имеют не только вагоны денег, но и бешеную славу, которую не имеют даже актёры (не все). Всё это конечно же печально, но печальней того, что это покупают - что это и хвалят. Тот же блокнот Ивангая хвалили на Ozon.

YouTube: Путь к успеху. Как получать фуры лайков и тонны денег. Я конечно все понимаю, но в священном книжном магазине, где продаются легендарные бестселлеры, легендарные романы от известнейших писателей, продается книга о том, как раскрутить канал на ютубе - хочется засунуть два пальца в рот и заблевать всю полку с такими книгами. Недокнигами. Опять же, все советы есть банально в гугле, но нет, какому-то пацанчику захотелось большего и он написал эту парашу. Почему я так люто придираюсь к этому говну? Да потому, что я быстренько почитал то, что там и как написано. Не все, но мне хватило сполна. Даются тупые советы, которых куча в интернете и без покупки книги, цена которой, кстати, 670 рублей. Советы стандартные: "В канал на раннем этапе нужно вложить денег на рекламу", "Вкладываться нужно только после того, как на канале есть хоть какой-то контент" и все в этом духе, в общем расписано то, что знает любая школота. А самое отвратное то, как эта недокнига написана. Ощущение, что автор, когда учился в школе, прогуливал уроки русского языка, когда преподаватель рассказывал тему о построении предложений. 

И очередной высер. Робина ГУДИНА тоже решила написать книгу о великом  и могучем YouTube, конечно, писать то больше не о чем. Книга называется: "YouTube: Волшебная кнопка успеха". О чем данный шыдэвр? О том, как создать канал на миллион просмотров (и 300 тысяч подписчиков). Собственно так на книге и написано. Цена книги 540 рублей. Читать ее еще хуже, чем предшественника, видимо "популярные" ютуберы совместно игнорили уроки русского языка.

Вообще, если так подумать, то все книги про YouTube, в которых описывается "способ заработка" - ничто иное как заработок на "фанатах", не иначе. Такая лихорадка вызывается чрезмерным ЧСВ, от просмотров очередного "бьюти" блога и, разумеется, подписчиков на канале. Как мы знаем - денег много не бывает, поэтому любой известный блоггер выпуская книгу хочет содрать за счёт своих фанатов не хилую сумму денег. Я на 90% уверен что все способы, описанные вообще в любой книге - копирка. Копирка которая идёт увы не во благо вам. YouTube как бизнес, чтобы что-то получить - нужно сумму вложить, а контент - вы и сами видите тренды...

Ну а теперь мы подошли к серии книг про полный пиздец. Да, вверху было еще не так печально, ну не считая книг про YouTube, естественно, ибо это у нас относится к той же серии. Пришло время книг про инстаграм! Да, и такое существует. Начнем с первой книги, какая мне попалась на глаза - Instagram: секрет успеха. О чем книжка? Ответ логичен и прост - о том, как заработать в инстаграме. Книжка из той же оперы, что и выше описанные ютубовские бредни. Тупые очевидные советы из серии "Вам не добиться успеха без капиталовложения, и хорошего подготовленного контента" и всего из этой оперы. Сравнивая написанные советы в этой книге и двух книгах про раскрутку канала на YouTube складывается впечатление, что автор всех этих чуд один и тот же, но нет. Цена данного ада - 900 рублей ровно.

Поэтому крепитесь братцы, возможно ваша подруга/одноклассница/однокурсница не ТП а начинающая бизнесвуман.

Алиона Хильт, у которой 650 тысяч подписчиков, написала книгу "Как раскрутить блок в Instagram".  О чем книга?) ... НИ О ЧЕМ БЛЯТЬ, ТУТ ВСЕ ТОЖЕ САМОЕ, ТОЛЬКО С КАРТИНКАМИ ЕЕ СТРАНИЦЫ! ВСЕ СОВЕТЫ ОДНИ И ТЕ ЖЕ, БЛЯТЬ! 

Ну как так можно? Я молчу о тех долбаебах, кто ЭТО пускает в печать, но мне страшно за людей, которые такое покупают в книжных магазинах. Этот шедевр стоит 560 рублей, кстати, а материал абсолютно одинаковый, как и в прошлых книгах.

Ну и последняя книга, какая мне попалась про instagram в магазине - БИЗНЕС в Instagram. Я даже не знаю, что уже написать. Вот хочется облить это бензином и поджечь, хочется это раскритиковать всеми возможными способами, но я уже и придумать не могу какими. Как вы уже наверное догадались, эта книга точно такая же, как и предшественники. Только обложка другая, да и все по сути. 

Что-ж, подошел к концу весь этот адский тотальный пиздец. Что я бы хотел сказать в завершении? Увиденное мной поразило меня одним только существованием, я уж молчу о том, что это очень даже не плохо покупается. Приведённые в статьи примеры далеко не все, подобного мусора на полках магазинов наберётся ещё на статей пять, но ограничимся одной. Все, что я хотел сказать - сказал выше, все эмоции выплеснул, поэтому я даже не знаю, что еще написать... Хотя нет, знаю - ребята, девчата, все, кто читает эту статью, никогда не покупайте этот мусор, не спонсируйте этих ушлепков, которые засирают полки книжных магазинов ради наживы и не более, а то еще и по второй книге напишут. Читайте нормальные книжки, от известных и проверенных авторов, читайте детективы, фентези, хорроры, книги о любви и романтике, но не покупайте этот треш. Читайте то, от чего развивается воображение, или познаёте мир, а не от чего деградируете (для этого есть VK, YouTube и прочие сервисы). 50 оттенков серого кстати тоже не покупайте, это еще хуже, чем все выше перечисленное. 

До встречи в следующих статьях, спасибо, что читали, если есть какие-то претензии, вопросы или еще что - пишите в комментарии, если у вас есть фотографии еще более припизднутых книг - скидывайте тоже в комментарии, я думаю многие оценят, да и посмеёмся (или поплачем?) вместе. На этом все, увидимся в следующем году, так что с наступающим!) 

Теги: Креатив, Книги
Аватар |SHARP|
|SHARP|
168 подписчиков