Красавица и чудовище 12772
Аватар Vyacheslavskiy Vyacheslavskiy

Красавица и Чудовище... и геи

9
2
Поделиться
Телеграфировать
И всем снова привет. За окном, наконец-то, весна, начинают петь птички, расцветают деревья, девушки надевают короткие юбки и все глубже декольте. Ежегодный праздник жизни. Весьма подходящее время года для сказки, о чем Disney решила нам напомнить, ударив сразу по фронтам мультика, Гарри Поттера и Эммы в частности. Итак, сегодня у нас Красавица и Чудовище.
Красавица и Чудовище... и геи

Скажу сразу, я шел на фильм с достаточно хорошими ожиданиями. Трейлеры мне понравились, фанов у Гермионы много, да и Чудовище выглядело весьма неплохо. Хотелось немного детской сказки в новых декорациях и крутых спецэффектах. И вот, начало фильма, вступительные слова рассказчицы и принц, которого вот-вот заколдуют. И, в принципе, вопросы начинаются прямо отсюда.

Принц здесь достаточно типичный, но вот его внешний вид на балу, который он устроил, да и внешний вид его гостей, все достаточно спорно. Что-то рядом с Мастером и Маргаритой. Детством даже и не пахнет. Костюмы вроде как каноничны, бал и танцы есть, но белые размалёванные лица как-то даже устрашают. Да и текст песен пестрит всякими "гламурами". Настрой на всю картину вперед.

Однако не будем долго задерживаться на этом. Все мы знаем как именно заканчивается этот бал. Приходит старуха, в помощи которой отказывают, она гневается и всех зачаровывает. Единственное, что, все, кто все же успели сбежать, пока она превращалась (так же долго, как Сейлор Мун), им стерли память об этом замке. Вот этого момента я не помню в мультике, но не суть, поехали дальше.

Встречайте: Белль

Следующая сцена, городок и первая встреча с Белль. Фанаты Гермионы, держитесь, вам будет несладко. Естественно, она тут поет, но именно Эмму мы не слышим и хорошо это или плохо, я не берусь судить. Но вот ее актерский талант все же поддается анализу.

И тут все коротко и ясно: его нет. Совсем и полностью. Я уже толком не помню, насколько хорошо она играла Гермиону, но то, что Белль (да и все остальные, кроме пары индивидов) сыграна на отвали, это невооруженным глазом видно.

Вспомните мультик. Когда-то тогда, давно, Белль порхала по улочкам и между рядами на рынке идя за новой книгой, пела, улыбалась. Все село ее не понимало, но улыбалось ей в ответ. Все добрые и веселые. А тут что? Белль тупо проперла из точки А в точку Б, все остальные по ходу дела ее просто обосрали. Спасибо. 10 из 10, господи.

Затем, как и по мультику, появляется Гастон и его верный дружище Лифу. Ну как дружище, дружок, дружочек, но об этом чуть позже. В принципе, претензий к Гастону у меня нет. Он бесит так же, как и в мультике, а значит Люк Эванс справился со своей работой на отлично. Вот где есть актерская работа, вот где я верю. Один из немногих, спасибо ему за это. 

Встречайте: Геи

Но что же касается Лифу? Джош Гад (фамилия как никогда под стать) сыграл весьма неплохо. Даже можно сказать хорошо. Только это не тот Лифу. Бросьте в меня двумя комиссиями, которые не разглядели в этом фильме гей-пропаганду, но я вижу ее тут невооруженным, кхм, глазом и в таком количестве, что к концу фильма у меня лоб болел. И так он Гастона обнимет, и эдак, и приляжет рядом, и глазками сверкнет ему. Эмме Уотсон явно есть чему у него поучиться. В середине фильма я ловил себя на мысли, что Гад должен был играть Красавицу. Ну да ладно, проехали.

Двигаться далее по сюжету я не особо вижу смысла, ведь он почти полностью повторяет сюжет мультика. Единственное, что за этим скучно наблюдать, это скучно переживать и к концу фильма это просто невозможно слушать. Да, я знаю, что это мюзикл, но с песнями тут тотальный перебор. Самый длинный диалог без музыкального сопровождения - около 6 предложений. Дальше - увольте, законы жанра.

Вам может показаться, что я не нашел в этом фильме вообще ничего хорошего. Но это не совсем так. Несколько сцен и моментов были очень неплохи, но их катастрофически мало для того, чтобы хоть как-то вытащить картину. Не говоря уже о том, чтобы приблизиться к оригиналу, или, упаси боже, затмить его.

Extended pack

Не так давно я сказал, что фильм почти полностью пересказывает историю оригинала. Вот на "почти" я бы хотел остановиться. В фильме присутствует отсебятина. Где-то это маленькие подробности и детали, но где-то это целые фрагменты нового контента, который нужен ровно так же сильно, как и поднятая тема чернокожих в этом фильме.

Речь идет о том, что в какой-то момент, когда Белль и Чудовище уже начали общаться, но она еще не поехала спасать отца. Чудовище показал ей какую-то книгу, которую ему оставила все та же волшебница. Благодаря этой книге он может вмиг перемещаться в места, которые он хочет. Таким образом он помог Белль попасть в Париж и узнать как именно умерла ее мать. Зачем нам это знать? Почему бы и нет?

Вывод

В итоге мы получили картину, которая просто захотела хайпануть. На фанатах старого Диснея. На фанатах Гермионы. На просто неравнодушных к романтичным картинам персонах. Но сделали, как я и сказал, на отвали. А отсюда и впечатления на троечку. Поэтому не рекомендую, посмотрите лучше мультик. За сим откланяюсь.

Теги: Красавица и чудовище, Креатив, Фильмы, Годнота
Аватар Vyacheslavskiy
Vyacheslavskiy
679 подписчиков