Закон каменных джунглей 9315
Аватар ADEPT LAWYER ADEPT LAWYER

ZКД — почему это интересно, или то чувство, когда второй сезон лучше первого, но его не поймешь без оного...

42
0
Поделиться
Телеграфировать
Смотрел я себе спокойно очередной русский сериал по ТНТ про школоту с амбициями и манерами гангстеров, не ожидал ничего, конкретно. Ведь что могут показать и рассказать такие сериалы?... Оказывается могут. И мой спокойный просмотр взбудоражил тот факт, что сериал меня затянул. Как обычно с сериалами от ТНТ, просмотрел первый сезон, оценил и забыл до выхода второго. Понравился? Да. Буду пересматривать? Нет, конечно. Но тут на днях натыкаюсь на второй сезон, включаю первую серия просто для ознакомления... и тут понеслась.
ZКД — почему это интересно, или то чувство, когда второй сезон лучше первого, но его не поймешь без оного...

Начну, пожалуй, с самого начала. Сериалы. Русские сериалы. Нет, совершенно не те русские сериалы, что крутят по Первому, НТВ или ещё каким "домашним" каналам. А про модно-молодежные сериалы, что снимают последние пару лет, для соответствующего поколения. А именно про Физрук, Полицейского с рублёвки, Зона отчуждения, Моими глазами и конечно же Закон каменных джунглей. Что их отличает от других сериалов? Стиль. Атмосфера. Подача. Незамысловатый, но органичный и логичный сюжет. И актёры, которым подобрали нужные роли.

Я хотел бы сказать про каждый из этих сериалов, но об этом в следующий раз, если понравится данная статья, напишу что-то ещё.

Первый сезон, а именно первая серия брала своим антуражем, "бандитской" тематикой, стилем и по-хорошему "отталкивающими" актёрами. Сериал про четырёх друзей, школьников 16-17 лет, живущих по уличным законам и, как говориться, по понятиям. Пройдёмся по местному контингенту. Тима - лидер, мажор и крутой чувак на районе. Цыпа - быдло-отморозок с кварталов хрущёвок. Гоша - странноватый сын вояки. Жук - типичный спортсмен-боец с амбициями. Гуфи - начинающий рэпер с мозгами. Главные герои на первый сезон. Во втором многие второстепенные актёры выйдут на первый план, появится много новых персонажей, но об этом по позже.

Первый сезон сюжетом особо не блещет. Районные "дела" и разборки в 2010-е годы. Многие пацанские темы переведены и умело подшиты под наши реалии. Но, что самое главное, он хорошо написан. Не рваный, логичный, легкий, понятный и особо роялей в кустах, толкающий сюжет не наблюдается. Добротно, интересно, затягивающее, но не особо приметно. Много героев, хитросплетения сюжета, крутые передряги, голые девочки и крутые тачки присутствуют. Чем порадовал сериал, так это взрослым рейтингом и натурой. Кровь, обнаженка и пафос присутствуют в полном объёме, но при этом не перегружено так, что тошнить начинает. Всё умеренно, красиво и хорошо вплетено в сюжет.

Саундтрек хорош, лично для меня многовато рэпа, ну не привык я к такому количеству хреново рифмованных строф на РЯ. Вот только главная тема действительно хорошо подобрана, под стать атмосфере. И та фишка, когда пересказываются главные действия сюжета в предыдущих сериях, очень зашла. Монтаж при этом играет не последнюю роль. Очень гармонично и хорошо снято, цветовой тон имеет разную палитру, и всегда хорошо гармонирует с тем, что происходит по сюжету. Для ознакомления, советую посмотреть. Если понравится и затянет, в дальнейшем вас ждет только качественный контент и интереснейшая работа всей съемочной команды в виде второго сезона. 

Теперь немного хочу поговорить о втором сезоне. Он хорош, просто прекрасен. Второй сезон, это апогея сериала. Нечто невообразимо крутое. Вот тут режиссёр, актёры, операторы и сценаристы постарались очень сильно. Всё стало на много лучше. Картинка сочнее и красочнее, игра актёров перешла на новый уровень, саундтрек настолько отлично подобран, что в антураже самих серий рэп доставляет удовольствие. Отдельно от картинки слушать бы я не стал, но вот в атмосфере происходящего всё очень классно смонтировано и связано. И изюминка второго сезона - это сюжет.

Он настолько интересно и напрягающе закручен, настолько накаляет атмосферу на протяжении сезона, настолько интересно проработан, что держит зрителя в напряжении до конца. В нем очень хорошо расписан глобальный сюжет, это видно не вооруженным глазом. Но эти ответвления, микросюжеты, направленные для раскрытия актёров, добавления некоторых мелочей в глобальный сюжет и объяснения/залатания дыр некоторых моментов глобального сюжета, просто гармонично и идеально проработаны, хорошо вплетены в глобальный сюжет. А что ещё радует, это раскрытие маленькой темы из первого сезона, до большого и пафосного поворота в сюжетном сплетении во втором. Чувство просмотра качественного контента, радует. А пара финальных твистов настолько завораживают, что под впечатлением остаешься на долго. Многие хорошие и гениальнейшие сериалы не могут себе такого позволить. 

Как итог хочу сказать, для одноразового просмотра, по серии на вечер, данный сериал идеально подходит. Сериал пропитан духом фильмов Гая Ричи, его первых картин нулевых. Чувствуется это, ох как сильно. Но вот дела, тем, кто не особо любит пацанские темы, не осилит первый сезон, а без него во второй вход строго противопоказан. Так что, не каждый оценит данный сериал, он для своих среди своих. И да, комиксовкий стиль повествования, это для первого сезона гениальнейшая идея, для второго жуткий провал. Сериал меняет свой тон, и главная заставка уже портит картину, нежели даёт свой окрас.

Теги: Закон каменных джунглей, Креатив, Годнота, Фильмы
Аватар ADEPT LAWYER
ADEPT LAWYER
12 подписчиков