Ведьмак 3: Дикая Охота 24032
Аватар Evernews Evernews

О чем жалеет Анджей Сапковский

24
0
Поделиться
Телеграфировать

Польский писатель Анджей Сапковский, создатель вселенной Ведьмака, побеседовал с корреспондентом Eurogamer о книжном Геральте и его игровом воплощении, созданном студией CD Projekt RED.

О чем жалеет Анджей Сапковский

Оказывается, в далеких двухтысячных Анджей Сапковский не просто продал CD Projekt RED лицензию на создание игры по мотивам Ведьмака: писатель отдал разработчикам все права и не подумал даже о роялти. Причина? "Большая куча денег".

Сколько именно? Сапковский не называет точную сумму, но говорит, что она была весьма значительной для Польши того времени.

От [игровой] адаптации я ожидал только одного - большой кучи денег. Вот и все.

Анджей Сапковский

При этом Марчин Ивински, один из основателей CD Projekt, не считает, что сумма, предложенная Сапковскому, была чем-то запредельным. Так или иначе, писатель дал согласие на создание игры по мотивам вселенной Ведьмака, позволив разработчикам создать собственную историю. Сам Анджей в работе над игрой не участвовал.

Люди спрашивают меня: "помогли ли вам игры?" Обычно я отвечаю: "да - в той же степени, что и я помог им". Не игры продвигали меня, я продвигал игры с помощью своего имени и своего персонажа.

Анджей Сапковский

Все изменилось с всемирным релизом первой части The Witcher: Сапковского отлично знали в Польше, но за пределами страны писатель был не так известен. Издатели стали использовать на обложках книг образы из игры, надеясь выйти на новую аудиторию. Писатель был не в восторге - особенно когда у него спрашивали, не написаны ли книги по мотивам игр.

Такое бывало. Отлично помню свою реакцию: я знаю множество плохих слов и я использовал все до одного, причем на многих языках.

Анджей Сапковский

Правда, с финансовой точки зрения игры CD Projekt помогали Анджею Сапковскому разве что увеличением продаж его книг.

Я был настолько глуп, что продал все права. Мне предложили процент от прибыли, но я сказал "да какая тут прибыль, отдавайте мне мои деньги и покончим с этим". Это было глупо. Я оставил все в их руках, потому что не верил в успех. Но кто бы смог предвидеть этот успех? Точно не я.

Анджей Сапковский

Впрочем, к качеству игр серии The Witcher у Сапковского претензий нет: писатель считает, что игры получились очень хорошими и студия CD Projekt действительно заслуживает всех полученных наград.

И, наконец, под конец беседы Анджей подготовил приятную новость для фанатов Ведьмака. Нет, это не анонс The Witcher 4, но приключения Геральта продолжатся. Во всяком случае, в книгах - Сапковский совершенно точно напишет еще одну книгу, действие которой будет происходить в мире Ведьмака. Будем ждать.

Теги: Ведьмак 3: Дикая Охота, Ведьмак 2: Убийцы королей, Ведьмак, Игры, Анджей Сапковский
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков