Игры 8354
Аватар Evernews Evernews

Тим Суини: Microsoft попытается прижать Steam и превратить Windows в закрытую платформу

19
0
Поделиться
Телеграфировать

В свежем номере британского игрового журнала EDGE опубликовано интереснейшее интервью с Тимом Суини, основателем Epic Games и создателем движка Unreal Engine. Интервью посвящено будущему Windows, а вернее - будущему игр для этой операционной системы, на NeoGAF цитируется один из наиболее интересных отрывков.

Тим Суини: Microsoft попытается прижать Steam и превратить Windows в закрытую платформу

Суини считает, что Microsoft собирается превратить Windows в закрытую платформу, где большая часть продуктов будет выпускаться самой корпорацией. Сейчас Windows может работать с двумя типами приложений: привычным Win32 (почти любая игра или приложение, выходившие за последние десятилетия) и UWP, приложения Universal Windows Platform, намного сильнее ограниченные в правах.

Суть в том, что Win32 может оказаться чем угодно: игрой, приложением, вирусом - у него слишком много прав. У UWP, теоретически, нет такой проблемы, однако такие ограничения, уверен Суини, могут негативно сказаться на игровом рынке, если Microsoft решит сделать UWP единственным вариантом.

Со временем, считает Суини, Microsoft может принудить разработчиков распространять свои продукты только через Windows Store. Предпочитаете Steam? Через некоторое время после перехода на Windows 10 вы можете передумать.

В ближайшие лет пять, продолжает Суини, Microsoft могут постепенно патчить Windows 10 таким образом, чтобы Steam работал все хуже и хуже. Через некоторое время платформа Valve будет работать так плохо, что Windows Store покажется игрокам раем земным. Суини считает, что Microsoft наверняка попытается скопировать стратегию Apple. Получится это у них или нет - совсем другой вопрос, но движение в этом направлении, уверен Том, уже началось.

Один из пользователей NeoGAF решил уточнить у Суини, действительно ли он придерживается таких взглядов на платформу Windows. Оказалось, что саму статью Суини еще не видел, но в целом его мнение ничуть не изменилось.

Определенно, нас ждут интересные времена.

Теги: Игры, Microsoft, Steam
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков