Креатив 28309
Аватар Trafalgar Law Trafalgar Law

Судьба/Ночь Схватки: Клинков Бесконечный Край — рецензия

12
2
Поделиться
Телеграфировать
'Fate/Stay Night: Unlimited Blade Works/Судьба Ночь Схватки: Клинков Бесконечный Край' - аниме-экранизация от студии ufotable, созданное по визуальной новелле Fate/Stay Night и охватывающая только сюжет второго рута (сюжетного развития событий) называемый Unlimited Blade Works. Более того Fate/Stay Night является частью Насуверса вселенной что объединяет все работы студии Type-Moon, а именно такие как Tsukihime и Kara No Kyoukai.
Судьба/Ночь Схватки: Клинков Бесконечный Край — рецензия

Что такое Fate/Stay Night

Fate/Stay Night (или же сокращенно F/SN) - это визуальная новелла в жанре эроге, от Японской компании разработчиков Type-Moon, которую основали сценарист Киноко Насу и иллюстратор Такси Такэути в 2000 году, не считая первую совместную работу Такаси и Киноко в 1998 году Kara no Kyoukai, которую они переиздали в 2004 году, но не о ней поговорим отдельно, как и об остальных аниме-экранизаций новелл студии Type-Moon. F/SN же является частью Насуверса - вселенная объединяющая все работы компании Type-Moon, и повествует о неком ритуале, в конце которого, один из его участников сможет исполнить свое желание.

Сюжет Fate/Stay Night повествует о войне святого грааля, происходящей каждые шестьдесят лет в Японском городе Фуюки. В самой войне всегда участвуют лишь семеро магов и семь слуг, по той причине что грааля может коснутся только слуга, призванный магом герой прошлого или же будущего. И война будет идти до тех пор, пока не останется одна пара мага и слуги. Эмия Широ становится участником пятой войны за грааль, которая по не понятным причинам началась через десять лет после окончания предыдущей.

В самой новелле присутствует три альтернативных сюжетных развития событий или проще говоря три рута: Fate, Unlimited Blade Works, Heaven's Feel. И по мере альтернативного развития сюжета, так же идет уклон на отношения главного героя с одной из героинь, которых три, и на отношения с каждой из них уделен один из рутов. Но помимо развития отношений с одной из героинь, каждый из трех рутов направлен на раскрытие образа Эмии Широ и его взглядов на происходящее, с разных точек зрения, после чего все образы складываются воедино, формируя финальный образ главного героя. 

В Fate он придерживается идеалов защищать остальных и быть эдаким "защитником справедливости". В Unlimited Blade Works он начинает осознавать что его идеалы и понятия "защитника справедливости" не полностью могут соотносится реальным миром. В Heaven's Feel мы наблюдаем то как происходит разрушение его идеалов.

Fate/Stay Night в истории Насуверса

Сама война святого грааля началась тогда, когда одна из сильнейших семей магов, потеряла знания о третей истинной магии Насуверса, которая фактически даровала бессмертие, и что бы добиться похожего эффекта была разработана концепция грааля. Но для реализации самой концепции потребовались силы еще двух семей, с помощью которых были разработаны призыв слуг и командные заклинания. И по сути война представляла из себя сложный ритуал который требовал только поражения всех семи слуг, но каждая семья преследовала свои цели, после чего ритуал превратился в кровавую бойню, где убийство мастеров стало быстрейшим способом получения грааля.

О слугах и командных заклинаний

Слуги делятся на семь классов и каждый из них в своем роде уникален, как и сами слуги. Слуги это прославленные своими деяниями души прошлого или будущего, так как понятия времени не существует в обителе героических душ. Так же каждый слуга имеет так называемый "Небесный фантазм", который в своем роде является воплощением тайны героя, ибо тот владел им при жизни, и с ним же заработал себе имя. Сам же фантазм может являться как в виде оружия, так и вещью, магией, способностью, даром, проклятием самого героя. Небесные фантазмы это козыря слуг, позволяющие склонить ход битвы в их сторону. 

  1. Сэйбер - слуги что при жизни были прославленными своими навыками мечника, из-за чего их принято считать мечниками, обычно считается лучшим классом с самыми высокими показателями, является одним из трех рыцарских классов слуг вместе с Арчером и Лансером.
  2. Арчер - слуги что специализируется на дальнем бою, в большинстве случаев при жизни они были прославленными лучниками, но были и исключения которые вместо лука и стрел использовали снаряды, единственный класс слуг что могут поддерживать самостоятельно свою духовную фору и находится в человеческом мире около двух или трех суток, даже не имея мастера.

  3. Лансер - как и сейбер специализируется на ближнем бою, но в отличии от сэйбер предпочитающие мечи и клинки, они используют копья, пики и тому подобное оружие.

  4. Райдер - класс который акцентируется на скорости и мощности ездовых фантазмов, которое может варьироваться от обычной лошади к какой нибудь сверхъестественной колеснице.

  5. Ассасин - класс чья специализация идет на скрытность, что может позволить им оставаться незамеченными, но из-за этого же они имеют малые боевые навыки, в следствии чего, их целями чаще всего являются мастера, а не слуги.

  6. Кастер - класс который можно назвать магами, так как они имеют довольно большой опыт в магическом искусстве.

  7. Берсеркер - класс слуг что по какой либо причине впали в безумие, самый неконтролируемый класс из всех, при этом еще может усилять себя через безумие, которое увеличивает боевую мощь. Но самого слугу становится еще сложнее контролировать, что может привести к убийству собственного мастера

Командные заклинания даны магам как знак мастера, они появляются в виде трех меток расположенных рядом, обычно они находятся на руке, но бывают исключения. Сами же командные заклинания существуют как три абсолютных приказа, которые могут заставить слугу сделать что угодно, даже против его воли. Но, исчерпав все три заклинания, мастер тем самым разрушает контракт со своим слугой, после чего слуга исчезает, а маг не сможет называть себя мастером и должен будет покинуть войну. Но у мага есть один способ вернутся в войну, это заключить контракт с одним из оставшихся слуг, который остался после разрыва контракта с мастером.

Коротко о предыдущих экранизациях

Все же экранизация F/SN: Unlimited Blade Works от Ufotable не первая, были еще две от другой студии, которые вышли весьма проблематичные в плане адаптации, но о них стоит написать коротко. F/SN 2006 года от студии Deen должен был быть экранизацией первого рута, который идет с упором на отношение Широ и Сэйбер, и решение экранизировать первый рут в принципе было правильное, первый рут больше всех подходил для того что бы ввести зрителя в мир F/SN. Но проблема сериала от Deen заключалась в двух причинах. Первая, это то что сериал начали растягивать сценами с посиделками у главного героя, готовка, совместные обеды, упражнения Широ в искусстве владения меча, тоже самое было и в новелле, но там было видно как соблюдался временной баланс между посиделками, тренировками и сюжетными событиями, в то время как в экранизации Deen этих посиделок в первой половине было слишком много. А вторая проблема заключалась в том что студия вдруг решила добавлять сюжетные моменты из других рутов, которые были абсолютно ненужными, так как в историю они ничего нового не привносили и в конце задали лишь вопросы на которые так и не было ни ответа, ни жалкого намека. Так же от студии Deen был еще полнометражный фильм которым был F/SN: Unlimited Blade Works 2010 года, проблема которого заключается в коротком хронометраже, ибо если Fate 2006 как самостоятельное произведение смотрелось довольно неплохим (особенно для человека который не знаком с оригинальной новеллой), то полнометражный фильм F/SN: UBW 2010 года, как самостоятельное произведение воспринимается ровным счетом, ни как. По тому что для событий любого из рута, полтора или два часа чересчур мало, и из-за этого потерялись объяснения самой сути войны и мотивация отдельных персонажей, после чего не знакомый с оригиналом зритель останется с кучей вопросов. Как можно было понять из выше написанного, предыдущие две экранизации от Deen были весьма противоречивыми, если первую экранизацию испортило неожиданное вшивание сюжетных моментов из других рутов (хоть и для человека не знакомым с оригиналом, она может показаться весьма неплохой), то вторую экранизацию испортил короткий хронометраж.

Проблемы сюжета

Сюжет данной экранизации вполне не плох, даже хороший, да и как экранизация одного из рутов новеллы это пожалуй лучшая. Но как бы не был хорошим сюжет, это не отменяет некоторые проблемы, часть которых к тому же относится и к самой новелле. Из всех минусов что можно перечесть ими являются: растянутость второй второй половины; наивный главный персонаж, который слишком быстро прокачался для финальной битвы; один из персонажей вообще не пойми что делает в войне святого грааля; UBW и все остальные два рута, нельзя учитывать как продолжение Fate/Zero. 

  1. Пожалуй одна из главных и немногих проблем сериала, заключается в растянутости второй половины. По большей части сериал растягивали диалогами, которые не шибко длинными должны быть, конечно растянутость диалогов не бросает в сон, ведь они еще разбавляются порцией хорошего экшена, но вот смотреть к примеру на то как половину второго сезона "Сэйбер, Рин, Широ и Арчер обсуждают о том, как Арчер дошел до того что стал слугой, как это изменило не только его идеалы, но и его самого" довольно сомнительное дело. 
  2. А вот не отметить второй пункт просто нельзя, так как это основная проблема как сериала так и новеллы. Эмия Широ чересчур наивный персонаж, а его наивность идет от его идеалов "стать защитником справедливости" и помогать чуть ли не всем, из-за чего лезет туда где даже может умереть, здесь конечно можно провести аналогию с Наруто, но они в своих идеалах и мотивах разные персонажи. В то время когда Наруто кричит всем "давайте жить дружно" после чего враги абсолютно сливаются и переходят на его сторону, то Широ отрицает всякую возможность переубеждения своих врагов, ибо понимает что пытаться переубедить человека который хочет тебя убить, крайне глупо, и осознает что для защиты своих идеалов ему надо убить своих врагов. Еще проблема этого персонажа в том что он, ну уж сильно быстро прокачался для финального боя, конечно авторы пытались это обосновать, но обоснование вышло явно не законченным, с учетом того как нелегко ему пришлось в прошлой битве, а в последней у него было только что куча возможностей проиграть. 
  3. Обоснование того как один из персонажей, что не должен участвовать в войне есть, только это обоснование встречается лишь в руте Heaven's Feel, что для рута UBW является минусом. Проблема заключается в том что этот персонаж из семьи магов, которая хоть и владеет магическими цепями, которые проводят магию через тело, но они полностью потеряли способность их использования, из-за чего появляется вопрос "как он смог призвать слугу, если он даже не маг?", конечно ответ существет, но в UBW вам даже намека не дадут на него. 
  4. Вот предыдущая работа студии Ufotable - Fate/Zero, предыстория к оригинальной новелле, стала тоже своего рода проблемой, не столь для сюжета, а как для тайтла в целом. И проблемой стала даже не совсем предыстория, а то что многие ожидали увидеть её продолжения, вместо чего получили полную экранизацию одного из рутов, сценарий которого никто не стал переписывать из-за Zero. Чего в принципе и следовало ожидать от Ufotable, от студии которая уже ни раз показала, что только она может хорошо относится к сценариям из Насуверса. И думаю следует ее упомянуть что UBW как продолжение Zero, абсолютно не годится, так как Zero не является первой частью и быть ею не может, так как она была написана на два года позже самой новеллы, и похожа она лишь как возможная предыстория, которая к тому же была написана от совершенно другого автора. Поэтому между Zero и F/SN возникают всякие нестыковки. К тому же история Zero по атмосфере более напряженная и мрачная, в то время руты Fate и UBW более светлые. Так что если перед просмотром Unlimited Blade Wroks, вы все же возьметесь за просмотр Fate/Zero, то учтите что это не прямая предыстория, а лишь возможная.

Как самостоятельное произведение и экранизация

Как самостоятельное произведение, для человека не знакомым ни с новеллой, ни с Zero, UBW может прийтись весьма по вкусу, не смотря на излишнюю растянутость и чересчур наивного главного героя, ведь это всяко лучше того огромного штампованного и клишированного мусора, что выпускают из сезона в сезон уже четвертый год подряд, здесь все более радужно. Ведь здесь есть неплохой сюжет с довольно грамотным повествованием, с драмой и капелькой романтики, приятным саундтреком и годным экшеном. Да и как экранизация одного из рутов визуальной новеллы, практически идеальна. Почему практически? Как было написано выше, вторая половина вышла растянутыми диалогами, которые можно было и обрезать. Но если забыть о растянутости, то авторы смогли соблюсти все что от них требовалось, а именно баланс между обычными делами персонажей и сюжетной составляющей, при этом вырезав практически весь ненужный контент, который не относился к сюжету и раскрытию  персонажей.

Но если зрителю хочется атмосферы более мрачной, к примеру как в Fate/Zero, то наверное стоит подождать экранизацию третьего рута Heaven's Fell. Правда с экранизацией третьего рута две беды, первая в том что она должна выйти в формате полнометражного фильма, в который ясен пень весь сюжет не уместишь, а вторая беда в том что информации о ней ровно столько же, сколько было информации о Kizumonogatari до осени 2015 года. Так что стоит еще надеяться, что Питер Джексон покусал не только студию Shaft  но и Ufotable.

Главные персонажи

Эмия Широ - потерял родителей во время ужасного инцидента в четвертой войне за грааль и чуть не погиб сам, когда его нашел и спас маг по имени Эмия Кирицугу, один из участников четвертой войны. В последствии став приемным отцом юного Широ, для которого он стал примером подражания, ведь Кирицугу пытался помогать всем людям, используя свои способности. Но сам он не решился обучить Широ каким-либо заклинаниям, по этому обучил его только одной магии. Став мастером Сэйбер в пятой войне за грааль, Широ узнает что инцидент забравший не только его родителей, но и многие другие жизни, является следствием войны, после чего решает участвовать в ней дабы не допустить еще одной катастрофы.
Широ - уж чересчур добрый и наивный персонаж, с развитым чувством справедливости. Скорее всего это причиной этому является пожар забравший много жизней, почему считает не справедливым, что он единственный кому удалось выжить.
Рин Тосака - девушка из параллельного класса Широ, потомственная глава семьи магов Тосака, одной из трех великих семей основавших войну святого грааля. Магия её семьи заключается в хранении магии в самоцветах, размер и сила которого варьируются от количества магии вложенной при создании. Решительно готовилась к войне длительное время, так как её отец Токиоми Тосака погиб участвуя в четвертой войне за грааль. Хочет победит в войне не только ради покойного отца, но и что бы доказать свою силу. Намеревалась призвать Сэйбер, но по не понятным для нее причинам призвала Арчера. 
Рин - является проницательной и находчивой личностью, хотя в частных беседах она более резка, коварна и властна, а её манера речи зачастую недружественна и пренебрежительна по отношению к другим людям, особенно к тем которых она терпеть не может.
Сэйбер - слуга Широ намеревается заполучить грааль считая это своим долгом, дабы исправить по её мнению одну ужасную ошибку, что является главной целью участия в войне. Так же она участвовала и в четвертой войне, но не смогла заполучить его, когда была к нему ближе чем остальные. Считается сильнейшим слугой которую намеревалась призвать Рин, но вместо нее это сделал Широ.
Сэйбер - постоянно настаивает что прежде всего она воин, и что пол для нее большого значения не имеет. Она достаточно лояльна, сдержанна, но на самом деле пытается подавлять свои эмоции, дабы полностью сконцентрироваться для победы в войне.
Арчер - слуга призванный Рин для участия в войне, сам же он грааля не желает, так как, судя по его словам своей цели он смог добиться при жизни. Хоть Арчер является слугой класс которых использует в основном оружие дальнего боя, это не мешает ему использовать вместо лука, так и мечи, а порой даже и комбинировать эти атаки.
Арчер - довольно противоречивая личность, он может казаться циником, но в то же время остается преданным защитником. Он может казаться довольно приятным человеком, но довольно часто он заканчивает диалоги или обсуждения на саркастической ноте. Не одобряет идеал Широ быть "защитником справедливости" так как сам пошел когда то по той же тропе, но в итоге все обернулось против него. Но по тем же причинам не может отрицать его идеал.

Рисовка

Вот рисовка в целом хороша, да и к анимации особых претензий нету, художники явно постарались над проработкой задних планов и персонажей. И да прорисовкой задних планов послужило 3D, причем довольно грамотное. Если рисовку UBW с каким либо другим аниме и сравнивать, то это пожалуй будет недавно выходившая часть франшизы "K Project: Return Of Kings". И Если их сравнивать, то для UBW в этом плане все выглядит более проработанным и персонажи не выделяются на фоне задников, в то время как в "K Project: Return Of Kings" таких моментов было довольно много, но про проблемы новой части "K Project" стоит отдельной статьей.

Хотя к рисовке тоже можно придраться, и ведь есть к чему. К примеру хоть и не частых, но довольно кривых 3D монстров и вставок, которые почему то пихают сейчас куда надо и не надо. Их меньше по сравнению с Fate/Zero, но все же смотрятся они крайне нелепо.

Саундтрек

Вот саундтрек вышел весьма неплохим, но он не особо впечатляющий кроме, разве что кроме кавера на опенинг из оригинальной новеллы This Illusion и нескольких треков в исполнении певицы Aimer. А в основном играет вполне неплохой, но привычный для зрителя саундтрек, хоть и есть несколько треков которые выделяются, их все же не особо много. 

Хотя парочка треков с электро музыкой и оркестрового мотива все же есть, а некоторые и вовсе грамотно сочетают и то и другое.

Смотреть или нет

Fate/Stay Night - Unlimited Blade Works от Ufotable действительно выше среднего, в нем есть достаточного того что нужно для хорошего сериала, это куда лучше большинства того однотипного мусора что пичкают нам из сезона в сезон. Если вы читали визуальную новеллу, то данный сериал может весьма прийтись по вкусу, а если вы смотрели только Fate/Zero и не знаете смотреть данный сериал или нет, то в принципе он тоже может прийтись весьма хорошим, хоть он и слабее Zero, и у них есть некоторые сценарные нестыковки, но в этом случае стоит помнить и учитывать, что Zero это не более чем фанфик в виде возможной предыстории от другого автора. А вот стоит ли смотреть тем кто видел предыдущие работы по F/SN от Deen, это на ваше усмотрение. Ибо как было написано выше в F/SN 2006 года напихали достаточно моментов из других рутов, из-за чего моменты будут повторятся, а смотреть практически одно и тоже только улучшенном виде, ну это малость сомнительное занятие.

В принципе, можно спокойно советовать к просмотру данный тайтл, который возможно куда больше внимания, чем восемьдесят  процентов того что выходит каждый сезон. Но, не стоит ожидать от него слишком много (от визуальной новеллы кстати тоже), ведь завышенные ожидания могут испортить просмотр любого произведения.

Теги: Креатив, FateStay Night: Unlimited Blade Works, Аниме, Годнота
Аватар Trafalgar Law
Trafalgar Law
143 подписчика