Друзья 5104
Аватар RTry Harder RTry Harder

"Я обернулся посмотреть, не начались ли там Д.р.у.з.ь.я..."

36
0
Хочу поприветствовать вас дорогие Читатели и Подписчики. Настало время рассказать вам о самом нашумевшем, известном и поистине легендарном сериале, героям которого удалось покорить Голливуд с самой первой серии. Д.р.уз.ь.я.!Каждую серию ждали с нетерпением, уповая на то, что эта сказка никогда не закончится. И каждая серия с новой силой выстреливала и моментально захватывала зрителя своими шутками, сюжетными поворотами и комичными ситуациями. Взрослые, дети, подростки всех возрастов, все стали постоянными зрителями и фанатами.

В чем же секрет такого успеха? Все просто. Титаническая работа над каждой серией, тщательный подбор актеров и близкая для всех тема "американской мечты", которую незаметно для всех старались реализовать герои ситкома.




Ситком, как ни странно, завязан на взаимоотношениях и различных ситуаций из жизни шестерых лучших друзей, каждому из которых достался уникальный, не похожий на других характер. Герои любили, ссорились, расставались, встречались вновь, мечтали, радовались, много смеялись и всегда дружили. Основные события происходят в квартирах Моники и Чендлера, которые расположены друг на против друга, а так же в кофейне, со знакомым названием "Central Perk".

Кроме основного состава, в сериале фигурируют и второстепенные персонажи, наблюдать и смеяться над которыми не менее интересно, они так или инчаче связаны с "другом" из шестерки. Будь то родители Росса, новый парень Рейчел - Пауло, бывшая девушка Чендлера, новые парни Фиби или любимый Моники, который старше ее почти в два раза. Хочу отметить, что такими персонажами становились и не менее известные актеры того времени, чем сами Друзья. Это добавляло каждой серии определенную изюминку, делая ее не похожей ни на какие другие. Ну а теперь давайте познакомимся с самими героями, тут есть на что посмотреть!


И начинает нашу звездную шестерку - Рейчел Грин, которую нам подарила прекрасная и сексапильная Дженнифер Энистон. Ее появление в сериале - самое неожиданное и связано с достаточно смешной шуткой. В подвенечном платье, сбежав с алтаря от завидного жениха, не зная что ей дальше делать, она сломя голову влетает в кофейню, где тихо и уютно обосновались остальные герои. Рейчел - школьная подруга Моники, и не зная как лучше помочь подруге та приглашает ее пожить к себе. Впервые за свою красивую и богатую жизнь Рейчел придется самой платить за счета, мыть посуду и даже выносить мусор, если она конечно узнает как это делается.
Не менее интересный факт в том, что в нее влюблен брат Моники - Росс. И пусть в сериале у нее будет много партнеров, которые мелькают перед нами то тут, то там, появляясь достаточно неожиданно, основное место у ее сердца будет пытаться занять именно Росс. Характер этой барышни - очень ветреный, но уж если влюбиться то надолго. Страсть, которая вспыхивает между ней и ее партнером - сразу бросается в глаза, принуждая нас немного завидовать.

Надо так же отметить, что эта роль принесла ей мировую известность, как впрочем и остальным героям. Ее образ долгое время терзал сердца зрителей-мужчин, а прическу и стиль стали копировать зрительницы прекрасного пола. Оно и понятно. Дженифер - еще так штучка.




Раз уж мы упомянули Росса, то давайте поговорим и о нем. Этого персонажа подарил нам Дэвид Швиммер, который так же прославился за счет роли в этом сериале. Несмотря на то, что сам по себе сериал комедийный - шутки от этого героя летят очень редко. Даже наоборот. Эмоции, которые нам дарит этот персонаж в основном трагичны и связаны с его несчастными любовными провалами. В самом начале сериала его бросает беременная жена и ... уходит к лесбиянке. Такого не увидишь даже в "Дом-2". С этого момента, сериал начинает наполняться большим количеством шуток по этому поводу.
Хоть он и не блещет шутками, как к примеру Чендлер, его персонаж попадает в не менее комичные ситуации, иногда даже доводящие до истерики. Кто смотрел серию про "новые штаны" понимает о чем я. Росс так же большое внимание уделяет своей работе и своему стилю. В пример Рейчел, прическа которую носил Росс была так же полярна в то время. В итоге мы получаем симпатичного стилягу-романтика, которому почему-то не везет с девушками. Видимо потому, что он через некоторое время сам начинает все портить. Вы не один раз увидите, как он расстается с Рейчел и сходиться вновь.

Опора. Надежда. Ребенок - золото. Таким он выглядел в глазах родителей, затмевая при этом сестру, которой достаются колкости со стороны родной матери.

Ну и напоследок, хочу отметить, что данный несчастный романтик является так же любителем динозавров, что опять же является частью его неповторимого образа.




Загадочную и взбалмошную девушку Фиби, играет прекрасная Лиза Кудроу. Изначально, Фиби должна была стать ролью второго плана, мягко говоря "на подпевках". Но сценаристы передумали и решили сделать ее роль более полноценной, подняв до уровня остальных друзей. Но подпевать ей все же пришлось и в этом одна из ее фишек. Песни, которые исполняет Фиби, заставляют удивленно поднимать брови у всех ее слушателей. А все потому что тексты ее песен до смешного ужасны. Приведу пример текста одной из самых известных ее песен, чтоб вам было понятно о чем я говорю:

Драный кот, драный кот

У тебя пустой живот.

Драный кот, драный кот

Мир к тебе жесток.

Тебя не лечат доктора,

Тебя мучит злая детвора,

Тебе не спать на мягкой койке,

Тебе вечно драться на помойке.

Думаю теперь вам понятно как реагируют на ее песнопение другие герои. Сама же Фиби, чем то напоминает пережиток хиппи, с богатым духовным и внутренним миром, и несколько странными интересами. Ну а парни, которых выбирает эта барышня вполне соответствуют ее странному характеру. Оно и понятно. Нормальный бы на такое не пошел.

Шутки, которые дарит нам этот герой, как оказалось, вовсе и не шутки. Это нам с вами приходиться смеяться над некоторыми из ее умозаключений, в силу их бредовости. Сама же Фиби твердо уверена в истинности своих мыслей и всегда норовит выдать что-то "этакое", заставив вас валяться под столом от смеха. Как мне кажется, ее роль не зря сделали одной из главных. Многие моменты и комичные ситуации казались бы не такими яркими, да и сама Фиби очень хорошо смотрится вместе с Друзьями.




Кортни Кокс-Аркетт, известная вам по роли Гэйл Уэзерс в театрологии "Крик", предстает сдесь в роли зануды и чистюли Моники. Думаю в каждой большой компании есть такой человек. Все всегда считает, планирует и не терпит беспорядка, особенно у себя дома. Да, все это именно про Монику, с небольшой разницей в том, что она прекрасный шеф-повар и всегда хочет быть победителем. Последнее вытекает от отсутствия поощрения со стороны родителей, а так же всяческих недовольств в ее адрес от родной матери. Будь то готовка, стирка уборка, прическа, ногти и т.д. Она всегда найдет в чем упрекнуть родную дочку. Желание быть всегда лучше всех, может быть так же связано с ее т̶о̶л̶с̶т̶о̶т̶о̶й̶ полнотой в школьные годы. По словам героев она была очень толстым ребенком.

Ей чуждо так же желание помочь всем и вся. Именно она берет к себе в квартиру почти отчаявшуюся Рейчел и помогает ей встать на ноги.

Личная жизнь у этой героини весьма интересна. Хотелось бы отметить двух самых ярких ухажеров. Это Ричард, один из лучших друзей ее родителей и человек, который знал ее практически с пеленок и Чендлер, о котором мы поговорим чуть позже. Ричард - этакий красавчик, который даже несмотря на свои годы выглядит очень привлекательно и мужественно. Разница в возрасте почти в два раза никак не мешает "голубкам" быть счастливыми друг с другом, а даже привносит в их личную жизнь определенный шарм.

Отношения же с Чендлером, имеют скорее подростковый характер. Тайные встречи, скрытность, жажда "экспериментов". Наблюдать за ними приходиться с интересом юного натуралиста. А когда они в очередной раз выдадут какую-либо глупость, улыбка вновь украсит наши с вами лица.




Комик, каких только поискать. Персонаж, сыгранный небезызвестным шутником и весельчаком Мэтью Перри, является источником самых смешных шуток в сериале. Его неповторимая харизма и бесконечный поток юмора не только открыли ему дверь в светлое будущее, как киноактера, но и сделали одним из самых популярных героев в сериале. Дошло до того, что его шутки стали цитировать, а сценаристы приглашали его для составления очередных шуток.

Играет своего персонажа Мэтью - просто шикарно. Количество эмоций, которые он успевает передать за короткие рамки двадцатиминутной серии, просто огромно. И конечно же лучше всего ему удается шутить, используя своеобразный метод преподнесения шуток в стиле англичан. Хотя и привычный нам юмор в его репертуаре тоже присутствует.

Лучшим другом и одновременно соседом по комнате является Джо. Вдвоем эти ребята творят настоящее искусство шуток, создавая абсурдные и смешные ситуации. Личной жизнью Чендлер, похвастаться особо не может. Однако есть изюминка и в этом аспекте его роли. Ее зовут Дженис. Ходячий кошмар, который каждый раз сваливается как снег на голову, но в виде сугробов. Неприятный голос, манера общения, смех, повадки все это должно отталкивать его от нее, но у судьбы свои причуды. Встречая Дженис в самых неожиданных местах и при странных обстоятельствах он вновь попадает под ее влияние, а через пару минут они вместе пьют кофе, мило улыбаясь. И так раз за разом. Пока наконец Чендлер не находит свою половинку в уже знакомой нам Монике. Их отношения начинают развиваться в тайне от остальных друзей, а единственным хранителем их секрета становиться Джо, который сам не рад такой тайне.




"Ну я ведь Джо!". Лучше этой фразы ничто не объяснит весьма глупое и забавное поведение этого персонажа. В отличии от остальных друзей, у Джо не такой большой кругозор, а так же словарный запас. Поэтому во всех высокоинтеллектуальных беседах он просто кивает, совершенно не понимая о чем идет речь. И опять же так и задумано. В любой компании близких друзей есть такой друг.

К тому же Джо - актер. И пусть его роли очень посредственны, а игра оставляет желать лучшего, друзья все равно поддерживают его. На то они и друзья. В течении всего сериала - старается получить важную роль, которую дарует ему сериал "Дни нашей жизни". Он так же пользуется большим спросом среди женщин и его часто можно заметить в кадре с новой девушкой, однако большой любви ждать все же не стоит. Оно и понятно. Такие красавчики как Джо врятли хотят довольствоваться всего одной женщиной, хочется же посмотреть всех. В пример Фиби и Рейчел - мало зарабатывает, а этой теме даже посвящена одна из серий, в которой множество комичных моментов.

Роль Джо, как и Фиби - изначально планировалась как роль второго плана, но сценаристы опять же переписали текст и раскрыли характер привычного нам с вами Джо. Героя подарил нам неповторимый Мэтт Леблан, который как и свой персонаж приехал в Нью-Йорк чтобы начать карьеру актера.




  • В карманах Мэтта Леблана во время отбора на роль было 11 долларов.

    Когда им выдали первую зарплату, Кортни Кокс, которая играла Монику, отпраздновала это, купив "Порше". Леблан пошел и пообедал.

  • Брюс Уиллис снялся бесплатно в трех эпизодах, проспорив Меттью Перри.
  • Производство каждой серии обходилось создателям в 10 млн долларов
  • Изначально сериал хотели навать "Друзья как мы", "Шестеро одиночек", а уже потом пришли к привычному нам "Друзья".
  • "Друзья" собирались каждый раз вместе перед каждым эпизодом, чтобы пожелать друг другу удачи.
  • Первоначально Рейчел должна была играть Кортни Кокс.
  • За первые эпизоды сериала актеры получали 20 тыс. долларов. За последние по 1 млн.
  • Во время съемок расходы на лампы для освещения студии составляли около 1700 долларов в неделю.

  • На разработку и подбор персонажей продюссеры потратили шесть месяцев.
  • Среди всех главных героев сериала Мэтью Перри был самым молодым.
  • Лиза Кудроу больше всех раз из Друзей номинировалась на премию Эмми.
  • Дэвид Швиммер самый высокий актер сериала "Друзья"


За десять лет показа сериал получил большое количество номинаций и наград в том числе премии Эмми. Всего сериал выдвигался 44 раза в различных номинациях и завоевал 6 наград:
  • 2003 — Выдающаяся приглашённая актриса комедийного сериала — Кристина Эпплгейт
  • 2002 — Выдающийся комедийный сериал
  • 2002 — Выдающаяся актриса комедийного сериала — Дженнифер Энистон
  • 2000 — Выдающийся приглашённый актёр комедийного сериала — Брюс Уиллис
  • 1998 — Выдающаяся актриса комедийного сериала — Лиза Кудроу
  • 1996 — Выдающаяся режиссёрская работа комедийного сериала — Михаэль Лембек (за «Эпизод после Суперкубка»)


Каждый двадцатиминутный эпизод этого ситкома наполнен радостью, смехом и целым океаном дружбы, который заполняет наши сердца и остается там навсегда. Когда понимаешь, что только что досмотрел последнюю серию, тяжело свыкнуться с этой мыслью. Хочется смотреть этот сериал снова и снова, переживая все те же, до боли знакомые, моменты вместе с главными героями. Врятли я когда-нибудь забуду об этом сериале, да и вообще хоть кто-то. Мало кто может повторить такой же успех и привлечь одну из самых разнообразных и огромных аудиторий. Сериал не дает определение настоящей дружбе, но он показывает, какой она может быть. Какой она должна быть, хотя бы отчасти.

И если вы по какой-то причине все еще не посмотрели этот шедевр мирового кинематографа, я настоятельно рекомендую вам прямо сейчас включить пилотную серию, запастись поп-корном и погрузиться в небывалую атмосферу, которой довелось проникнуться миллионам зрителей по всему миру.


"...чтоб у экрана вновь увидеть меня."
Теги: Друзья, Креатив, Годнота
Аватар RTry Harder
RTry Harder
230 подписчиков