Fable: The Lost Chapters 14871
Аватар маленький пеп маленький пеп

Fable 3. Годнота или такая себе RPG?

17
1

Всем привет, пользователи Evrl. Сейчас хотелось бы с вами обсудить такую игру, как Fable 3. Но скорее всего, у многих из вас появится вопрос о том, почему о игре 2010 года вообще вспомнили сейчас? Так вот, недавно сидя за своим многоуважаемым PC, я снова скучал и мне совсем было нечего делать и играть тоже ни во что не хотелось, а привычные задротства в онлайн-игры, на которые нужно тратить кучу времени, мне попросту надоели. Так сказать, у меня началась игровая импотенция, т.к. игр сейчас добротных (именно добротных, а не хороших) нет. Везде либо рельсины, либо FreeWorld, либо выживалки в стиле Minecraft. Блевать уже просто невыносимо охота, простите за выражения.

Fable 3. Годнота или такая себе RPG?

После всех этих мучений я вдруг напоролся на ремейк Fable: TLC, который в этот раз назвали Fable: Anniversary. По этой игре я ничего не буду говорить, кроме того, что она осталась все такой же интересной и безумно затягивающей, только теперь там графика на уровне года так 2012-2013. Хотя если данная статейка наберет достаточно просьб об этом в комментариях, тогда не поленюсь.

Просиживая свою пятую точку за компьютерным креслом по 6-8 часов в день в течении недели за данной игрой я вновь погрузился с головой во вселенную Fable, по которой так скучал. После прохождения игры у меня остался тоскливый осадок о том, что играть снова не во что. И тут я вспомнил, что есть Fable 3. Не знаю почему разработчики не сделали Fable 2 на PC, но нет так нет. Посидев в Википедии и прочитав хоть немного о второй части Fable, я ее, будем считать, что мысленно прошел и понял в общих тоннах всю суть сюжета. Чтобы потом начать играть в Fable 3.

Теперь же стоит поговорить о самой Fable 3. Начну, пожалуй, с геймплея:

Понятия не имею, почему взяли моду с каждой частью игры делать геймплей все хуже и проще, но почему то так делают. Просто понятия не имею почему. К минусам геймплея можно отнести боевую составляющею игры. Да-да, она дико однообразная, даже при наличии там магии, оружия ближнего боя и огнестрельного оружия. Суть боя почти всегда ограничивается нажатием двух кнопок, что меня очень сильно позлило. Доспехи и одежда не имеют параметров брони, они сделаны, как декоративный элемент. Про систему прокачки я ничего не могу сказать, отношусь к ней нейтрально, хоть она и отошла от своего предка из первой части. Весь мир игры неплохо проработан, но однообразен: в городах все тихо и спокойно, а на дикой территории на вас нападают бандиты или монстры. Также очень важны ваши решения во время игры. Просто тучу квестов и мест можно пропустить, принимая неверные решения (а может для вас они будут и верными). Особенно это заметно в конце игры. Также есть подручный песик, который с вами с начала игры. Лично он мне понадобился только для того, чтобы искать сокровища. Также в игре очень хорошо проработана социальная жизнь нашего главного героя: заводи кучи друзей, или же заставь людей тебя бояться. В некоторых случаях можно завести себе и жену (мужа) с детьми, что не особо поменяет всю суть игры. Экономическая составляющая игры тоже получилась достаточно интересной: можете работать или же стать крупным предпринимателем, что очень поможет в конце игры. Лично мне по душе был второй вариант, но сначала мне пришлось и поработать немного. Несомненно самым главным плюсом в игре я считаю - квесты. Это одна из немногих игр, где каждый квест это что-то оригинальное и в игре больше ничего похожего вы не найдете. Каждый квест имеет свою небольшую историю и его интересно проходить. Так что от прохождения квестов, в сюжетном плане, вы получите удовольствие. И самая главная "фишка" этой серии игры это развитие личности главного героя. Становиться святым ангелом или злобным садистом, решать только вам и это конкретно повлияет на сюжет игры. Также стоит отметить, что из игры убрали (почти убрали) паузу. Теперь при нажатии Esc вас перенесет в ваше убежище, где вы можете сохраняться, переодевать одежду, выбирать новое оружие и т.д. Насчет геймплея, собственно больше сказать нечего, точнее еще много чего есть, но самое важное я перечислил.

Про сюжет в игре я могу сказать лишь то, что он получился достаточно незамысловатым и простым, но в него приятно втягиваться, как это было и в первой части игры. Он легок к восприятию и пониманию, но он такой приятный, что в конце игры хочется продолжения и не хочется верить, что история вселенной Fable на этом закончилась, пока что. Все персонажи имеют свою изюминку, за исключением главного героя: у него не хватает реплик и вообще сцен, где он себя как-то проявляет. Скучный получился главный герой. Но все остальные персонажи остались просто на высшем уровне. В общем, в плане сюжета и атмосферы игра может многим понравится, даже если вы не фанат жанра.

Об визуализации и оптимизации можно много говорить и спорить, но я считаю, что картинка получилась очень уж тусклой и не яркой. Общая графическая составляющая не такая уж и плохая для 2010 года, но можно было сделать и лучше, при чем намного. Но т.к. это порт с Xbox 360, то за графику его судить не стоит. В общем, картинка достаточно приятна для просмотра, глаза не режет и в некоторые мгновения можно просто любоваться пейзажем как городским, горным или же лесным, а то и пустынным. Но оптимизировали ее немного кривовато. Хотя, может это у меня проблемы с PC, но я вам могу сказать, что он тянет сейчас все вышедшие новинки, при этом ему уже почти 2 года, но игра 2010 года все таки умудрялась у меня в некоторых местах ужасно фризить. Может на более мощных PC такого не будет.

Теперь можно подвести какие-то итоги, если их можно так назвать:

Геймплей в общих тоннах потянет на 6.5/10 (потому что сделали уж очень казуальной игрой)

Сюжет и атмосфера игры выходит на 9.5/10

Графика, визуализация и оптимизация пойдет на 7/10 (потому что могли и лучше, просто кто-то очень ленивый)

И смогла ли данная игра себя оправдать, как жанр RPG? Я могу сказать, что не совсем. Для этого жанра ей много чего не хватает и слишком уж она казуальная, прямо чувствуется эта манера игр для консолей.

Пожалуй, общею оценку игре я могу поставить 8/10. Может по-отдельности составляющие данной игры выглядят не очень то впечатляюще, но все вместе они выглядят достаточно неплохо.

И мой вам совет: если вы хотите ее пройти, то с самого начала вам придется немного совсем заставить себя в нее поиграть, т.к. она не сильно цепляет, но зацепит во время прохождения.

Всем спасибо за внимание и хотелось бы сказать, что это моя первая статья, так что тапками не кидаться! Очень уж прошу извинить за оформление данной статьи. Опыта у меня такого не было, но буду исправляться. Как говорится: первый блин комом.

Всем хорошего настроения и хороших игр.

Теги: Fable: The Lost Chapters, Fable 3, Fable Anniversary, Креатив
Аватар маленький пеп
маленький пеп
66 подписчиков