Олдбой 8324
Аватар Мизгирь-муж Мизгирь-муж

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Плачь — и ты будешь плакать в одиночестве

3
0

Всем привет, дорогие обитатели Everall! Сегодня я хочу поделится с вами своим мнением о фильме, который потряс меня до глубины души. Это фильм корейского режиссера Пака Чхан-ука "Олдбой".

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Плачь — и ты будешь плакать в одиночестве

Корейский кинематограф славится своими тонко психологизированными и эмоциональными картинами.

"Олдбой"-яркий тому пример. Этот фильм о мести, причем такой, от которой волосы встают дыбом

Недавний голливудский "ремейк" оставил за собой огромное количество нелестных отзывов. Я тоже не понимаю, зачем переснимать сравнительно недавний фильм? Но не будем о плохом. Итак, о чем корейский оригинал? Картина снята по одноименной японской манге. Перед нами обычная история рядового члена общества-мелкого бизнесмена по имени О Дэ Су. У него есть жена, есть дочь, он любит выпить. И вот, в один из вечеров, напившись, он попадает в полицейский участок, а затем бесследно исчезает. На 15 лет. Все эти 15 лет он заперт в комнате с телевизором, который по сути, является проводником с внешним миром. Кто его похитил, а главное-зачем? Ответы на эти вопросы зритель, конечно же, получит. Все последующие 2 часа хронометража наш главный герой будет копаться в своем прошлом и носиться, как угорелый по городу, чтобы по вкусу пищи, которую ему давали в "тюрьме" найти человека, который ответственен за то, что украл у него 15 лет. 15 долгих лет. И годы- не единственное наказание которому он подвергнется...

Когда я проснулся, мои волосы были подстрижены. Причёска мне совершенно не нравилась, и одежда была другая, и комната была убрана. Заботливые сволочи

Что же такого хорошего в фильме? Во-первых, сюжет. Он оригинален, а развязка и концовка так вообще шедевральны. Скажу честно, после просмотра остается очень сильный осадок-признак того, что фильм заставляет задуматься. Забыть о картине после просмотра не удастся, это точно. Кто-то скажет, что фильм бредовый и некоторые моменты просто неуместны (сцена в метро с муравьем, например), но это не так. Ведь фильм не позиционируется на широкого зрителя, в отличие от ремейка. И это хорошо. Местами "Олдбой" выглядит как самый жесточайший артхаус, но это только добавляет шарма и атмосферы и без того стильной картине. Само собой к просмотру могут спокойно подойти только думающие и адекватно настроенные люди, прочитавшие хотя бы несколько книг и знакомые хоть как-то с философией. Абстрагироваться помогают высказывания О Дэ Су, который, к слову за 15 лет немного тронулся рассудком. Нет, ну а вы представьте, что вас без объяснений запрут внутри четырех стен. Без объяснений за что. Такое наказание гораздо страшнее, потому что человеку не на что надеяться.

Если в дождливый день вы просто стоите у телефонной будки и встречаете мужчину, прячущего лицо за фиолетовым зонтом, я бы рекомендовал вам посмотреть телевизор. Телевидение — это и часы, и календарь, и школа, и дом, и церковь, и друг, и возлюбленная...

К слову, несмотря на то, что фильм сам по себе очень серьезен и мрачен, и казалось бы, здесь нет места юмору, юмор и смешные ситуации в фильме есть. Причем, к месту. Взять даже вступительную сцену в "обезьяннике". А сцена в лифте после пятнадцатилетнего заточения, когда главный герой впервые увидел женщину-и смех и грех, что называется. Диалоги прописаны бесподобно, хотя, может показаться, что и несколько необычно.Особое достоинство фильма помимо великолепной актерской игры и захватывающего сюжета- сцены жестокости и экшн. Я серьезно. Сцена в коридоре, снятая без монтажа, одним дублем просто офигительно поставлена. Когда посмотрите-поймете.

Я хочу рассказать тебе мою историю, счёты с жизнью сведёшь чуть позже.

Саундтрек-вообще отдельная тема. Он шикарен, дополняет и превосходно расширяет лейтмотив фильма.

Прослушать или на Прослушать или на

По моему мнению, это один из сильнейших психологических триллеров, который не стыдно посмотреть, пересмотреть, а затем задуматься.

Понятно, что фильм не для всех, но хочется верить, что людей с хорошим вкусом и широким кругозором много, ведь этот фильм-настоящее произведение искусства.

Надеюсь, мое мнение подстегнет ваше желание посмотреть "Олдбой". Смотрите только хорошие фильмы и спасибо за внимание!
Теги: Олдбой, Креатив, Годнота
Аватар Мизгирь-муж
Мизгирь-муж
108 подписчиков