Космос 9722
Аватар Evernews Evernews

Некоторые черные дыры могут быть дефектами в пространстве-времени

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Но это не мешает им выглядеть в точности как черные дыры.

Некоторые черные дыры могут быть дефектами в пространстве-времени

Некоторые известные земным ученым черные дыры на самом деле могут быть не черными дырами, считают исследователи из Университета Джона Хопкинса. Возможно, иногда за черную дыру принимают топологический солитон.

Такой солитон это своеобразный дефект в пространстве-времени, образующийся в результате воздействия квантовой гравитации и свертки дополнительных измерений, предсказанных в рамках теории струн.

Исследователи пришли к выводу, что для наблюдателей с Земли солитоны должны выглядеть примерно так же, как черные дыры. Их тоже должен огибать свет, создавая орбитальные кольца — такие же, как вокруг наблюдаемых черных дыр.

Определить, что мы имеем дело с солитоном, а не с черной дырой, можно только совсем рядом с объектом. У солитона нет горизонта событий, он не затягивает в себя вещество: к нему можно приблизиться, а можно от него отдалиться.

Пока ученым не удалось подтвердить существование ни одного топологического солитона. Обнаружение такого солитона станет подтверждением теории струн и важным шагом на пути изучения квантовой гравитации.

Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков