День независимости 10112
Аватар Evernews Evernews

Что случилось с «Днем независимости 2»: вспоминает сценарист Дин Девлин

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Они с Эммерихом планировали еще два фильма, но все пошло не так.

Что случилось с «Днем независимости 2»: вспоминает сценарист Дин Девлин

«День независимости» с Уиллом Смитом собрал отличную кассу и вывел карьеру Смита на новый уровень, но дело с продолжением не заладилось. Сиквел вышел только через 20 лет, в 2016 году, и заработал в несколько раз меньше первой части.

В интервью Yahoo продюсер и сценарист Дин Девлин, давно сотрудничающий с режиссером Роландом Эммерихом, рассказал о планировавшихся продолжениях «Дня независимости» и объяснил, почему сиквел получился вот таким.

  • Эммерих и Девлин начали работать над «Днем независимости 2» через несколько лет после выхода первого фильма. Партнеры занимались проектом по собственной инициативе, кинокомпания 20th Century Fox не оплачивала их работу.
  • Еще до начала работы над сценарием об идее фильма рассказали Уиллу Смиту — он был очень заинтересован проектом.
  • В итоге Эммерих и Девлин написали сценарии двух продолжений «Дня независимости». 20th Century Fox они тоже понравились: в студии сказали, что это лучшие первые черновики сценариев из всех, что им доводилось видеть.
  • В сиквеле «Дня независимости» пришельцы предпринимали еще одну попытку захватить Землю. После событий первой части герой Уилла Смита прославился и разбогател, ради новой битвы с пришельцами ему надо было вернуться в строй и снова войти в форму.
  • В 20th Century Fox были готовы запустить в работу оба фильма, но проекты сорвались из-за Уилла Смита — актер внезапно отказался от работы над фильмами.
  • Девлин считает, что Смит испугался продолжений «Дня независимости» после провала фильма «После нашей эры». Видимо, снимать сиквелы готовились где-то в районе 2013 года.
  • После отказа Смита сюжет «Дня независимости 2» переработали: персонажа актера убили, а на передний план вывели его сына.

В проблемах сиквела, считает Девлин, во многом виновата 20th Century Fox. Студия продавила изменения, которые Эммерих и Девлин считали абсурдными: главными героями стали молодые пилоты, не имевшие особого отношения к первой части; кроме того, из фильма постарались убрать весь юмор.

Изменения, вспоминает Девлин, аргументировали довольно странно. В 20th Century Fox были уверены, что современным блокбастерам больше не нужен юмор; предложение взглянуть на фильмы Marvel не повлияло на студию.

После провала второй части «Дня независимости» о третьем фильме больше не вспоминали.

Теги: День независимости, День независимости: Возрождение, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков