Quake 5686
Аватар Evernews Evernews

В Quake побили спидран-рекорд, державшийся 24 года

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Пройти уровень удалось быстрее чем за 7 секунд.

В Quake побили спидран-рекорд, державшийся 24 года

Спидраннеру Chambers удалось побить рекорд прохождения уровня E2M1 в первой части Quake. Рекорд продержался 24 года: предыдущее достижение установили еще в 1999 году.

Спидран оказался не только рекордным, но и очень быстрым. Chambers сумел пройти уровень менее чем за 7 секунд: ему потребовалось 6.998 секунды. Quake округляет время, так что игра засчитала прохождение локации за 6 секунд.

В случае с этим рекордом борьба шла именно за доли секунды. Уровень E2M1 создан так, что если знать, куда бежать, то до конца локации можно добраться очень быстро. Но спидраннеры справлялись с этой задачей лишь за 7 с небольшим секунд.

В ролике Quake Speedruns Explained подробно показано устройство спидран-маршрута уровня E2M1. Если знать, что делать, но никуда не спешить, то уровень можно пройти за 10 секунд; чтобы улучшить результат, придется действовать очень четко.

Весь секрет в том, чтобы правильно рассчитать траекторию движения и прыжков персонажа. Важно не только добраться до финала, но и не столкнуться ни с кем из противников, а также не попасть под их выстрелы.

Теги: Quake, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков