Космос 5174
Аватар Evernews Evernews

NASA побило рекорд по скорости передачи данных из космоса

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Лазерную связь удалось ускорить сразу вдвое.

NASA побило рекорд по скорости передачи данных из космоса

Инженеры NASA смогли значительно ускорить работу системы TeraByte InfraRed Delivery, позволяющей передавать данные из космоса на Землю. Вместо 100 гигабит в секунду, достигнутых во время предыдущих тестов, была достигнута скорость в 200 гигабит в секунду — это новый рекорд для передачи данных из космоса.

Канал связи, работающий на такой скорости, установлен между спутником Pathfinder Technology Demonstrator 3 на орбите Земли и наземной станцией слежения. Тестовый спутник был запущен еще в мае 2022 года.

Для передачи данных спутник снабжен лазером, приемная оптическая станция находится в Калифорнии. Канал связи двухсторонний: с Земли тоже можно отправить данные на орбитальный спутник.

В NASA рассчитывают, что со временем быстрые лазерные каналы связи будут широко применяться в космонавтике. В частности, лазерную связь планируется использовать во время лунных миссий «Артемис»: с ее помощью будут передавать видео в высоком разрешении.

В 2023 году оборудование для лазерной связи протестируют на Международной космической станции. Тесты в рамках программы «Артемис» пройдут в 2024 году.

Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков