Космос 3934
Аватар Evernews Evernews

NASA затопило экспериментальный аэростат в Тихом океане

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Доставать аппарат не планируется: он уже где-то на дне.

NASA затопило экспериментальный аэростат в Тихом океане

NASA объявило о неудачном завершении испытаний экспериментального аэростата сверхвысокого давления EUSO-2. Аппарат пришлось затопить в Тихом океане.

Аэростат запустили 13 мая из Новой Зеландии. Через некоторое время после начала полета у аэростата началась утечка воздуха, команда проекта сбросила балласт, надеясь компенсировать утечку, но этого оказалось недостаточно.

В NASA решили «безопасно завершить полет» аэростата, затопив его. Поднимать аппарат не планируется: полезная нагрузка аэростата, весящая около двух тонн, выступил в роли якоря и утянула аэростат на дно океана.

Примечательно, что первый аэростат сверхвысокого давления, запущенный в апреле, все еще продолжает полет. Аэростат поднялся в небо 16 апреля, с тех пор он совершил четыре витка вокруг Земли, летая в Южном полушарии.

С помощью таких аэростатов NASA надеется поднимать к верхней границе атмосферы аппараты, которые было бы дорого запускать в космос. Например, на борту первого аэростата, летящего на высоте в 30 километров, находится телескоп Super Pressure Balloon Imaging Telescope.

Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков