Microsoft 6832
Аватар Evernews Evernews

Microsoft заказала строительство термоядерного реактора

3
1
Поделиться
Телеграфировать

Корпорация должна получить энергию уже в 2028 году.

Microsoft заказала строительство термоядерного реактора

Корпорация Microsoft и компания Helion Energy заключили контракт, предполагающий строительство термоядерного реактора. Этот реактор будет использоваться для энергоснабжения проектов Microsoft.

Согласно условиям контракта, Microsoft должна получить доступ к термоядерной энергии не позже 2028 года. На начальном этапе будет генерироваться минимум 50 мегаватт электроэнергии.

Как отмечает The Verge, сейчас примерно такое же количество энергии генерируют две фермы ветряков, размещенных у побережья США.

Если Helion не выполнит договорные обязательства по поставке термоядерной энергии, к ней могут быть применены разнообразные финансовые санкции. Однако в разговоре с The Verge физик Чикагского университета Роберт Рознер выражает сомнение, что к 2028 году удастся создать термоядерную электростанцию.

А вот еще история
Китайское «искусственное Солнце» проработало почти 7 минут — это новый рекорд

Стоит отметить, что ученым только в конце 2022 года впервые удалось осуществить термоядерный синтез с положительным выходом энергии — то есть реакция произвела больше энергии, чем было потрачено на ее запуск и поддержание.

По оценке Helion, ее термоядерная энергия окажется либо дешевле энергии, произведенной другими способами, либо будет стоить сопоставимых денег. В идеале один киловатт-час энергии будет стоить 1 цент — около 80 копеек.

Теги: Microsoft, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков