Космос 10991
Аватар Evernews Evernews

Насколько велики черные дыры: показывает NASA

14
0
Поделиться
Телеграфировать

Спойлер: они гораздо больше, чем может показаться.

Насколько велики черные дыры: показывает NASA

Американское космическое агентство продемонстрировало, каковы реальные размеры черных дыр. По фильмам вроде «Интерстеллар» может показаться, что черные дыры велики, но более-менее обозримы; на самом деле это не совсем так.

В специальном ролике NASA сравнивает размеры нескольких черных дыр с Солнцем. Одна из самых маленьких черных дыр, например, в 100 тысяч раз массивнее Солнца, но размер самой черной дыры все-таки чуть меньше, чем у нашей звезды.

Другие черные дыры гораздо больше. Например, черная дыра в галактике Циркуль более чем в миллион раз массивнее Солнца, а ее размер сопоставим с внутренним объемом орбиты Меркурия.

Существуют и черные дыры, чьи габариты сопоставимы с областью внутри орбиты Земли. Но самая большая из показанных NASA черных дыр, TON 618, легко поглотит не только Солнечную систему, но и все упоминавшиеся черные дыры вместе взятые.

Масса TON 618 равна примерно массе 66 миллиардов Солнц. Считалось, что масса черной дыры не может превышать примерно 50 миллиардов масс Солнца, но обнаружение TON 618 заставило исследователей изменить свои представления об этих космических объектах.

Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков