Microsoft 4047
Аватар Evernews Evernews

СМИ: Microsoft делает свой процессор для устройств на Windows 12

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Возможно, чип разрабатывается не с нуля.

СМИ: Microsoft делает свой процессор для устройств на Windows 12

Инженеры Microsoft работают над собственным процессором, утверждает Windows Latest. Предполагается, что чип предназначен для устройств, которые будут работать под управлением операционной системы Windows 12.

Процессор якобы использует архитектуру ARM, Microsoft активно оптимизируют следующую операционную систему под эту архитектуру. Корпорация якобы хочет создать специализированный чип, чтобы повторить успех Apple с ее процессорами.

Издание отмечает, что сейчас Microsoft активно набирает инженеров с опытом работы над процессорами. В частности, Microsoft подыскивает главного архитектора систем на чипе и людей, работавших с CPU и GPU.

Возможно, инженеры компании проектируют процессор не с нуля. Есть вероятность, что чип Microsoft окажется сильно кастомизированной версией процессора Qualcomm Snapdragon.

Примечательно, что Microsoft уже сотрудничает с Qualcomm. В частности, чипы компании используются в планшете Surface Pro.

Разработка Windows 12 сейчас находится на ранней стадии. Ожидается, что операционная система выйдет не раньше конца 2024 года.

Теги: Microsoft
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков