Космос 13142
Аватар Evernews Evernews

Как взрывалась Starship: рассказывает Илон Маск

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Именно взорвать ракету оказалось не так-то легко.

Как взрывалась Starship: рассказывает Илон Маск

В конце апреля компания SpaceX провела первый испытательный полет сверхтяжелой ракеты-носителя Starship; запуск прошел нештатно, ракету пришлось подорвать командой с земли. Спустя несколько недель основатель SpaceX Илон Маск устроил сессию вопросов и ответов, посвященную пуску Starship.

А вот еще история
Повсюду грязь и обломки: Starship взлетела, но местные жители недовольны

Оказалось, проблем во время запуска Starship было гораздо больше, чем могло показаться стороннему наблюдателю. Вот что мы узнали из ответов Маска:

  • Во время старта оказалось, что 3 из 33 двигателей первой ступени ненадежны, автоматика их отключила. Из-за этого Starship взлетала под углом; вообще-то ракета должна стартовать вертикально вверх.
  • При запуске тяга 30 двигателей создала «каменный торнадо» и огромное облако пыли — по сути, искусственную песчаную бурю.
  • Через 27 секунд после запуска с одним из двигателей произошло «энергетическое событие» — вероятно, он взорвался. В результате было повреждено несколько соседних двигателей.
  • На 85 секунде полета отказала система управления направлением полета. Для этого использовались поворотные сопла двигателей первой ступени.
  • Starship было не так-то просто взорвать с земли. Ракета разрушилась только через 40 секунд после получения команды на подрыв — Starship оказалась прочнее, чем полагали инженеры.

Сейчас SpaceX проводит ремонтные работы на стартовой площадке — вместо бетонной плиты будет использоваться стальная с водяным охлаждением — и собирает новую ракету Starship. На этот раз в нее заложат побольше взрывчатки.

Ожидается, что компания будет готова к следующему пуску через 6-8 недель. Маск надеется, что во время второго запуска удастся избежать хотя бы песчаной бури и каменного торнадо.

Не факт, что сам полет пройдет нормально: по оценке Маска, есть 80% вероятность, что Starship долетит до орбиты в 2023 году, но для этого может понадобиться еще 4-5 пусков.

Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков