Космос 5369
Аватар Evernews Evernews

NASA продлило миссию «Вояджера-2», сделав ее чуть менее безопасной

0
0
Поделиться
Телеграфировать

В агентстве уверены, что ничего страшного не произойдет.

NASA продлило миссию «Вояджера-2», сделав ее чуть менее безопасной

Инженеры NASA сумели продлить миссию зонда «Вояджер-2» на несколько лет, перераспределив энергию, используемую системами зонда. Правда, при этом миссия стала чуть менее безопасной.

Питание инструментов и систем «Вояджера-2», запущенного в 1977 году, обеспечивают радиоизотопные термоэлектрические генераторы. Со временем выработка энергии генераторов падает, сейчас она достигла такого низкого уровня, что пора отключать инструменты зонда.

Один из генераторов зонда

Проанализировав системы «Вояджера-2», в NASA нашли способ оставить все инструменты в рабочем состоянии. Для этого был отключен один из механизмов безопасности, защищающий инструменты в случае сильного скачка напряжения.

Этот механизм сам по себе потреблял электроэнергию, его отключение позволило оставить в строю основные инструменты зонда. В NASA считают, что ничего страшного не произойдет: спустя 45 лет полета электросистема зонда работает довольно стабильно.

Возможно, в следующем году аналогичным образом будет перераспределено потребление энергии на зонде «Вояджер-1».

Сейчас «Вояджеры» это единственные запущенные человечеством зонды, покинувшие гелиосферу Солнца и оказавшиеся в межзвездном пространстве. Ожидается, что миссия «Вояджера-2» не закончится как минимум до 2026 года.

Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков