Креатив 2961
Аватар Минеральный Дух Минеральный Дух

Полезные советы на майские праздники

2
0
Поделиться
Телеграфировать
Рекомендации к действию для солидных и семейных людей.
Полезные советы на майские праздники

ДИСКЛЕЙМЕР

Эта статья составлена с учетом особенностей мышления пользователей сайта и может не во всём соответствовать общепринятым народным традициям. Принимайте прочитанные в статье советы с долей скептицизма и помните, что все люди разные, а Вы, может быть, ещё разнее.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Добрый день, уважаемые читатели! Поздравляю всех, для кого труд и мир не пустой звук, с профессиональной праздничной неделей, также известной как Новый Год Пролетария! Эта короткая статья - сборник полезных лайфхаков для людей, которые не забыли о сути праздника, чьи руки крепко держат инструмент и чьи дети, внуки и правнуки готовы пахать родную землю в ущерб зумерской социализации, раскрывая в себе будущих клиентов мази "Кетонал".

Поэтому, чтобы каждый читатель этой статьи смог отдохнуть с пользой для себя и для общественности, эта статья содержит рекомендации исключительно по активным видам деятельности, ведь ничто так не радует в праздник труда, как сам труд! Закатав рукава, нашему человеку становится по плечу любая тяжесть и с твердой верой в это нейролингвистическое программирование, добро пожаловать в статью!

ОТКРЫТИЕ ДАЧНОГО СЕЗОНА

Свободное время часто воспринимается молодыми людьми как данность, из-за чего проводится в беспорядочном безделии, разврате и тусовках. Но просвещенные люди понимают, что лучшим лекарством от морщин и наиболее эффективным видом отдыха является смена вида деятельности, особенно, если основная деятельность сидячая и малоподвижная.

Здесь, на помощь приходит дачный участок. Будь он благословением от предков, построивших бревенчатую цитадель своими руками за один обеденный перерыв без единого гвоздя, или заказным котеджем под ключ с гидроводопроводом и теплоотоплением, каждый ментально продвинутый человек знает, что земля - самый большой труженик и кормилец, и оставлять еë без дела - грех.

Можно многое сделать с землёй и это зависит уже от потребностей самих еë владельцев. На Вашем участке разрешены практически все виды садовых работ, за исключением, разве что, насыщения урана и производства, упаси Господи, крыжовникого сока. Хотите сделать из участка японский каменный сад? Флаг Вам в руки. Превратить землю в пшеничное поле и писать на ржи спутниковым лазером, как Вы ненавидите вонючее Нибиру? Пожалуйста. Но земля любит баланс и разнообразие, поэтому, лучшим выбором будет гаромничное сочетание разных культур на всей территории сада.

Плодовым деревьям, таким как яблони, сливы и вишни, зачастую, ничего не стоит превратить окружающий сад и себя самих в исполинские леса - дайте им пять лет бесконтрольного роста и можно в ужасе бежать за бензопилой. Грядки быстро зарастают сорняками, забирающими ценный гумус и воду у Ваших растений, а листы малины, смородины и крыжовника покрываются паршой на раз-два.

Избежать этого просто - проектируя завидный сад, помните, что он не станет заботиться о себе сам и быстро вернётся в дикую природу без заботливой хозяйской руки. Любая земля требует воспитания и зачастую этот процесс занимает не одну жизнь, ведь для земли мы лишь гости, которые придают ей один из тысячи возможных видов.

СОВЕТЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ

Транспорт

Не имея личного автомобиля, стоит заранее проверить доступность пригородных рейсов - у нас их, например, держит ловкий кабанчик, из-за чего ситуация может дестабилизироваться в любой момент, как кристалл Зена в руках опоздавшего на работу учëного. Добраться до участка, зачастую, уже половина работы.

Здоровье

Озаботьтесь медицинскими средствами. Максимум, что может быть в деревне - фельдшерский пункт и земский врач, до больницы обычно приходится добираться в райцентр, а они или далеко, или это уже неинтересно. Тем не менее, мелкие производственные травмы и ушибы - частое явление, как и различные аллергии. В общем, будьте готовы ко всему, но в разумных пределах - держать в сенях автодок с искусственным интеллектом и цируклярной пилой - мощно, конечно, но лучше просто иметь возможность быстро вызвать скорую, а с остальным справятся пластырь, зеленка и бинт.

Инструмент

Без инструмента землю обработать практически невозможно, иначе обезьяна не взяла бы в руки руководство по JavaScript. Проверьте подклет и кладовую на предмет гнилых черенков и проржавевших лезвий, замените испорченные инструменты. Некоторые люди думают, что у каждой вещи есть душа, но правда в том, что частичка души человека переходит только в верные, прошедшие испытание временем инструменты, ведь люди наделяют их существование смыслом. Поэтому, если инструмент больше не инструмент - отправьте его на покой, он явно это заслужил.

Делу время

Будь то ремонт или облагораживание огородных зон, главное - знать меру. Беспредельный труд не приведёт ни к чему хорошему, поэтому, нужно уметь правильно отдыхать от нагрузок. Прежде, чем вообще приступить к тружению, разогрейтесь, сделайте небольшую зарядку. Не стоит лишний раз гнуть спину - большая часть инструментов имеет достаточно длинные рукояти. Касаемо прополки - раскошельтесь на плоскорез - вещь стоит своих денег и экономит резервы позвоночника на ура.

Потехе час

Отдыхая, не забывайте о возвращении к работе. Легко расслабиться и забить на работу, особенно если еë много - это ловушка Джокера, так никогда работу не закончишь. Установите точное время перерывов, от 10 до 30 минут, и час на обеденные. Чувствуете, что выбились из сил, дрожат руки, холодеют конечности, сводит мышцы, искры летают в глазах? Идите отдыхать до следующего дня. Не работайте подолгу в жаркие дни без головного убора - это может привести к солнечному дропкику прямо в темечко и последующему умиранию.

Бррррррррррррррр

При работе с механическими инструментами, помните о безопасности - надевайте защитные очки и перчатки, и не суйте руки в движущиеся части. Понимаю, Человек-Бензопила выглядит круто, но у Вас внутри не демоническая собачка, а полторашка "Охоты", так что попуститесь.

На этом, разбор большей части советов по труду подходит к концу. Теперь, разберём принципы безопасного и интересного внеземельного отдыха.

СОВЕТЫ ДЛЯ ПОСТ-ДАЧНИКОВ И ГОРОЖАН

Дачные работы завершены, или не начинались и не начнутся вообще. Каким бы не был лор, повод для расслабона и отвала нашёлся, и вот, тело расползлось по садовому стулу, в руке колба с оксидом пивандопола, семья оформляет шашлычок из игуаны, и вообще, жить хорошо.

А чтобы жить было не только хорошо, но ещё и долго, стоит озаботиться некоторыми правилами, известными нам ещё с ОБЖ - пожарной безопасностью и способами предотвращения вышедших из-под контроля пранков.

Пожарная безопасность

Шашлычок, как известно, готовится на углях, оставшихся от сгорания древесины. Огонь - известная по мультсериалу "Аватар" стихия, символизирующая огонь, обладает рядом интересных свойств, таких как задымление, сампороизвольное возгорание и тактические несчастные случаи, в основном, спровоцированные человеческим фактором. Как же избежать подобных инцидентов? Давайте разбираться:

Для начала, убедитесь, что вокруг мангала нет сухой травы. Знаю, тяжело отрывать от сердца любимое место, усеянное поколениями Ваших пластиковых бутылок, но если вокруг слишком много сухостоя - идите в другое место. Чаще всего, в сухую погоду именно такая трава служит причиной лесных пожаров, ведь отсутствие влаги позволяет огню перекидываться с копны на копну в считанные секунды. Не пройдёт и пары минут, как вокруг Вас разверзнется геена огненная, и тогда шашлыком будете уже Вы.

Используя жидкость для розжига, убедитесь, что не попали на себя, если всё же зафаршмачились - протрите место попадания жидкости сухой тряпкой и постарайтесь держаться подальше от пламени - огню не составит труда перекинуться и на вас, моральных принципов у холодной плазмы даже меньше, чем у среднестатистического отдыхающего жлоба.

Не передержите шашлыки. Конечно, нельзя есть сырое и недоделанное мясо, но пережаренные до углей куски содержат множество канцерогенов - веществ, повышающих риск возникновения рака. Конечно, если у Вас уже есть рак, можете хоть угольками давиться, но зачем Вам тогда вообще нужны шашлыки, я не понимаю.

Касаемо обычно идущего в тандеме алкоголя, совет только один - знайте меру. Осторожность в крупных компаниях не помешает, особенно, если у Вас есть склонность пускаться во все тяжкие. Хотя, если Вам нравится - флаг в руки, увидимся в ближайшей канаве.

Наконец, убирайте за собой. Тушите пламя, собирайте мусор, если Вы отрабатываете шашлычный маневр на пустыре, можете оставить мангал - наверняка, следующая партия быдла поставит за Вас метафорическую свечку.

Если пламя войны, всё же, зарделось над холмами Темерии, есть несколько выходов. Самый простой, если поблизости есть водоём - намочить случайную майку и забить огонь до смерти. Угли тоже не стоит игнорировать, ведь пожар может без проблем вспыхнуть вновь. Если воды поблизости нет, то, во первых, Ваш косяк, стоит брать с собой хотя бы пару бутылок, но главный принцип борьбы с огнём заключается в перекрытии пламени доступа к кислороду. Почему так - спросите у физиков, для Вас же самое главное не раздуть пламя ещё сильнее в попытках затушить. Если борьба не дала плодов - виновато склоняем головы и звоним в МЧС, пусть приносят вертолёт и раздают Вам штрафы, подзатыльники и административки - в общем-то, заслуженно.

Это, что касается шашлыков - самого популярного у народа вида отдыха, не связанного напрямую с трудом. Если Вы не фанат мясной вони, наверняка сможете найти себе более достойное занятие. Городские парки, различные события, фестивали, пляжные виды спорта, просто виды спорта, океанариумы, зоопарки - в каждом городе найдётся хотя бы что-то из вышеперечисленного. Тут уже, на вкус и цвет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Под конец статьи хочется добавить, что любой отдых, прежде всего, должен быть именно отдыхом. Если после отдыха Вы чувствуете, что вам нужен отдых от отдыха - стоит призадуматься и попробовать что-то полегче. Активный отдых, несомненно, полезен для здоровья, но вкатываться нужно мягко, благо, все условия для этого есть, а если становится тяжело, всегда можно положиться на рабский труд Ваших родных и близких. 

И самое главное, наслаждайтесь каждой минутой своего отдыха, ибо Ваше время не бесконечно. Если отдыхать вопреки своей воле, никаких приятных эмоций это не даст, а постоянный отдых уничтожит весь смысл понятия, превратив его в ещё одну деятельность.

Поэтому, уважаемый читатель, я желаю Вам приятного отдыха на майских праздниках, а также на всех последующих за ними красными датами! Соблюдайте осторожность, знайте меру, но самое главное, отыдхайте хорошо и полноценно.

Счастливых майских выходных, и до новых встреч!

Теги: Креатив, Дачный сезон, Годнота
Аватар Минеральный Дух
Минеральный Дух
7 подписчиков