Tomb Raider: Underworld 7385
Аватар Multiplatformer Multiplatformer

Tomb Raider: Underworld – отличительные особенности XBOX 360 версии

1
0
Поделиться
Телеграфировать
Все версии Tomb Raider: Underworld уникальны! Финальная часть трилогии первого перезапуска получилась весьма неоднозначной. Underworld – уникальная часть, которая на каждой платформе имела значительные отличия. Но, разве отличия мешают сюжету? Как оказалось да и сегодня мы поговорим об этом!
Tomb Raider: Underworld – отличительные особенности XBOX 360 версии

Tomb Raider: Underworld вышла 18 ноября 2008 года для PC, XBOX 360, PlayStation 3, Wii и Nintendo DS. Позже, игру портировали на мобильные телефоны и PlayStation 2. Но, как ужа сказано выше – игра везде разная. С портативными версиями игры мы уже знакомились ранее, в то время как домашние версии даже сейчас достаточно сложная тема для разбора. Сложная из-за того, что эмуляторы игру не особо любят, но, время и прогресс всё-равно своё берёт и любой обладатель консолей XBOX и PC – сполна может насладиться данной частью.

Если быть кратким, то версия для XBOX 360 похожа на PC и PlayStation 3 версии, но известна тем, что для XBOX 360 вышли эксклюзивные DLC! Конечно же это давно не секрет и многие PC игроки пытались на Xenia запустить именно эти DLC. Честно скажу, даже сейчас эмуляция не идеальная, но поиграть можно.

Думаю, хватит лирики и пора познакомится с тем, что даёт нам версия для XBOX 360:

1. Костюмы

Одним из эксклюзивов XBOX 360 являются 10 дополнительных костюмов, которые можно снарядить перед началом новой главы. К сожалению, у Tomb Raider: Underworld отсутствует выбор уровня, а также особняк Крофт, присутствующий в серии с самой первой части и пропадающий только в некоторых частях. Поэтому, все 10 костюмов можно опробовать только при помощи переигровки игры и во время прохождения дополнения Beneath the Ashes. Тем не менее, лучше уж так, чем выбор между двумя костюмами в PC и PlayStation 3 версии. Однако и стандартные костюмы снарядить в основной игре получится не всегда, к примеру костюм водолаза доступен только в подводных миссиях.

Итак, что же нам предлагало DLC: 4 бикини разной расцветки, классический костюм образца 1996 года, костюм из Tomb Raider: Legend, костюм исследователя, два водолазных костюма, а также дополнительная расцветка костюма исследователя джунглей.

2. Beneath the Ashes

Сюжетное дополнение, в котором Лара возвращается в подземный проход особняка Крофт, чтобы найти артефакт, с помощью которого Ричард Крофт контролировал существ.

Как оказалось, особняк Крофт не только стоит на гробнице с сотнями трупов, но и всё это время, по канализации особняка бродили ожившие крестоносцы. Ларе предстоит найти тот самый артефакт, который Ричард приволок с собой, разобраться с ожившими мертвецами, а также расправится с виновником пожара – Доппельгангером.

Конец дополнения – это середина следующего дополнения. Проще говоря, Лара, при помощи артефакта, подчиняет себе Доппельгангера, затем освобождает от рабства и посылает её за одной единственной просьбой – убить Натлу.

Как вы уже поняли из описания – дополнение происходит после завершения основного сюжета игры и тем самым продолжает его. Особняк Крофт сгорел, Алистер умер, но подземелье то не затронуло это и как выяснилось хранит в себе много тайн. 

3. Lara's Shadow

Второе сюжетное дополнение, в котором главным героем выступает не Лара, а Доппельгангер! Если кто вдруг забыл, кто такая Доппельгангер – это усовершенствованный клон Лары, созданный Натлой ещё в 1996 году.

Сюжет за Доппельгангера стартует тогда, когда Аманда сбрасывает Доппельгангера с уступа, тем самым выбивая её из сюжета основной игры. Как выяснилось из дополнения, Доппельгангер не только похожа на Лару, но она сильнее и выносливее! Казалось бы, хруст стоял знатный, кости она сломала точно и не одну, но, ей это нипочём.

Доппельгангер снаряжена двумя пистолетами, как и Лара, но от них толку немного, посему, Доппельгангер использует рукопашный бой и свою нечеловеческую силу. Вся миссия превращена в beat'em'up с добиваниями, вполне необычный игровой процесс. Впрочем, рукопашный бой для серии не в новинку и подобный бой, но без супер ударов, присутствовал в Tomb Raider: The Angel of Darkness.
Помимо рукопашного боя, Доппельгангер может использовать супер скорость, взбираясь на те поверхности, на которые не могла Лара и проходить там, где казалось бы нельзя пройти.

Сюжет вытекает из предыдущего дополнения – Доппельгангер находит изувеченную Натлу. Так как на момент нахождения Натлы Доппельгангер всё-ещё находится под контролем сил Натлы – та принимается помогать ей. Чтобы это сделать, Доппельгангеру нужно отнести Натлу в ранее недоступную область с сосудом восстановления, а также запустить эту машину, активировав башню.
Как только Доппельгангер активирует башню и запустит процесс восстановления Натлы – Жаклин отправит Доппельгангер на задание по убийству Лары. Однако, не всё так просто, если Доппельгангер убьёт Лару – то и сама Доппельгангер перестанет существовать. Разумеется, Доппельгангер этой новости не рада, но так как она находится под контролем – выбора у неё нет и она отправляется в поместье Крофт...

Четыре дня спустя, Доппельгангер прибывает в особняк Крофт в тот момент, когда Лара находит артефакт, спрятанный отцом. При помощи артефакта, Лара сначала приказывает крестоносцу убить Доппельгангера, а затем подчиняет её этим же артефактом. Так как Лара замучалась воевать с Натлой, а также потому, что Доппельгангер буквально сильнее Лары – Лара снимает чары Натлы. Доппельгангер отныне свободна, а в знак благодарности и мести она идёт убивать Натлу.

Для убийства Натлы, Доппельгангеру предстоит пройти по тому же маршруту, по которому она включала сосуд по восстановлению Натлы, только теперь её задача в обратном. Разломав все цепочки башни, а также обрушив её – Доппельгангер вызволяет Натлу из сосуда. Натла в недоумении, почему Доппельгангер не слушается её приказам. В конечном итоге, Доппельгангер с ухмылкой наблюдает за тем, как погибает Натла под обломками и как её кожу расщепляет голубая жидкость.

Собственно, это всё, чем отличается Tomb Raider: Underworld для XBOX 360... Вышло банально, знаю, но пропустить я не мог эту тему. Впрочем, я считаю данные дополнения очень гнусным ходом... Ведь, выходит такая картина, что полный сюжет игры можно увидеть исключительно на XBOX 360! Все остальные версии – обрубки! Подлый ход, учитывая то, что данные дополнения считаются полноправным завершением трилогии!

Впрочем, если кто-то захочет назвать данную версию лучшей – не спешите с выводами... Дело в том, что так или иначе, данная игра – порт... Работающий на разрешении ниже 1280х720, а именно в 1024x576, со сглаживанием FSAA 2x. Для сравнения, PlayStation 3 версия работает в честных 1280х720 и с QAA (хуже, но при этом чётче). Помимо этого, XBOX 360 версия страдает от нестабильной частоты кадров, а также от сильно затемнённой картинки. По опыту скажу, что если неуклюжая Лара в PC версии вам покажется адом, то в купе с нестабильной частотой кадров, низким разрешением и сильной затемнённостью – игра превращается в настоящий вызов! Даже я, знающий игру от А до Я – путался в пространстве, ибо тёмные места буквально тёмные и в них ничего не видно. Возможно, через обратную совместимость XBOX One, Series S и X дела обстоят лучше, но я остался неудовлетворён игрой в оригинальном разрешении.

Тем не менее, отбросив техническую часть, а стоит ли играть в дополнения и в целом в версию для XBOX 360? На самом деле сомнительно, а всё потому, что история Доппельгангера остаётся незавершённой, ибо она выжила, убила Натлу и всё! Трилогия на этом завершается, стартует перезапуск серии с отменой продолжения в виде Tomb Raider: Ascension. Возможно, я придираюсь, но явно дополнения намекали на продолжение истории.
Впрочем, если вас данный факт не смущает, то я считаю логичным начинать играть в Tomb Raider: Underworld именно с XBOX 360 версии, ибо на фоне PC и PlayStation 3 она самая полная. К сожалению, я не могу того же сказать про версии Wii и PlayStation 2, ибо они не так просты, как кажутся... Но, оставим Wii и PlayStation 2 на будущее...

А на этом, я с вами прощаюсь, увидимся в следующих статьях!

Теги: Tomb Raider: Underworld, Креатив, Игры, Годнота
Аватар Multiplatformer
Multiplatformer
201 подписчик