Космос 3363
Аватар Evernews Evernews

Найдена самая старая из больших черных дыр

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Она образовалась примерно через 570 миллионов лет после Большого взрыва.

Найдена самая старая из больших черных дыр

С помощью телескопа «Джеймс Уэбб» исследователям удалось обнаружить самую старую из сверхмассивных черных дыр. Черная дыра CEERS_1019 была найдена в галактике EGSY8p7 — это одна из первых галактик, обнаруженных учеными.

CEERS_1019 образовалась не позже чем через 570 миллионов лет после Большого взрыва — не очень большой срок по космическим меркам. Хотя дыра считается сверхмассивной, есть множество более крупных черных дыр.

Масса CEERS_1019 оценивается примерно в 10 миллионов масс нашего Солнца. Для сравнения: чуть ранее исследователи из Даремского университета нашли черную дыру с массой в 32.7 миллиарда масс Солнца.

Впрочем, важно понимать, что мы видим черную дыру такой, какой она была давным-давно. Скорее всего, за более чем 13 миллиардов лет своего существования CEERS_1019 стала гораздо массивнее.

Исследователи надеются, что изучение CEERS_1019 поможет выяснить, каким образом черные дыры так быстро накапливают массу.

Ожидается, что CEERS_1019 не очень долго будет оставаться самой древней из найденных сверхмассивных черных дыр: в обозримом будущем исследователи рассчитывают найти и другие похожие объекты.

Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков