Космос 2314
Аватар Evernews Evernews

Посмотрите на «Сбудник» — бюджетный спутник на батарейках

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Ожидается, что аппарат сойдет с орбиты через несколько лет.

Посмотрите на «Сбудник» — бюджетный спутник на батарейках

Команда студентов Брауновского университета рассказала о создании «Сбудника» — малобюджетного спутника, собранного из общедоступных деталей. Название спутника (в оригинале это SBUDNIC) собрано из инициалов участников проекта и отсылает к советскому «Спутнику-1».

Проектирование спутника заняло около года. Для управления устройством используется процессор Arduino Nano BLE, продающийся за $20. Большая часть технической начинки, в том числе материнская плата и процессор, обошлась в $175, весь проект оценивается в $10000.

У спутника нет солнечных батарей, за энергоснабжение отвечают 48 батареек AA. Кроме того, спутник снабжен тормозным парашютом, отпечатанным на 3D-принтере: благодаря этому парашюту спутник достаточно быстро сойдет с орбиты.

Именно дешевизну и быстрый сход с орбиты участники проекта называют основными отличительными чертами своего спутника. Сейчас на орбите находятся тысячи искусственных объектов, большинство спутников будет болтаться в космосе и после того, как закончится их срок службы.

Студенты предлагают действовать иначе: запускать дешевые спутники, срок службы которых составляет всего несколько лет. Орбиты предлагается рассчитывать так, чтобы в конце срока службы спутник входил в атмосферу.

«Сбудник» был запущен в космос в 2022 году, ожидается, что он пробудет на орбите порядка пяти лет. Изначально аппарат находился на высоте около 520 километров, сейчас спутник снизился до 470 километров.

Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков