Наука 13630
Аватар Evernews Evernews

Исследование: появление «Суперземли» разрушило бы Солнечную систему

1
1
Поделиться
Телеграфировать

Вероятно, некоторые планеты могли быть просто выброшены из Солнечной системы.

Исследование: появление «Суперземли» разрушило бы Солнечную систему

Солнечная система состоит из восьми (прости, Плутон) планет очень разного размера. Может показаться, что появление еще одной планеты не особо повлияло бы на планетную систему, но на самом деле это не так.

С помощью моделирования астрофизик Стивен Кейн из Калифорнийского университета в Риверсайде выяснил, как изменилась бы Солнечная система в случае появления крупной девятой планеты. В модели Кейна девятой планетой стала «Суперземля».

Суперземлями называют крупные экзопланеты, по размеру в несколько раз превышающие Землю. Как отмечает Space.com, Суперземли есть во многих известных планетарных системах; то, что она отсутствует в Солнечной системе, это исключение, а не правило.

Согласно исследованию Кейна, появление в Солнечной системе Суперземли привело бы к разрушению планетной системы. Вот к каким выводам пришел исследователь:

  • Вне зависимости от того, какое место в системе займет Суперземля, больше всего проблем будет у Меркурия, Венеры, Марса и Земли.
  • Появление Суперземли почти наверняка приведет к тому, что некоторые из первых четырех планет Солнечной системы будут выброшены из нее. Есть варианты, когда из планетной системы оказываются выброшены все четыре первых планеты.
  • Ни в одной из симуляций Солнечную систему не покинули Юпитер или Сатурн. Но были варианты, когда эти планеты выбрасывали из системы Уран или саму Суперземлю.

Изучая влияние Суперземли на Солнечную систему, Кейн обнаружил, что архитектура планетной системы особенно чувствительна к происходящему с Юпитером — планета чрезвычайно важна для стабильности всей системы.

Примечательно, что наличие в планетной системе планеты вроде Юпитера — это тоже исключение, а не правило. По оценке Кейна, только в 10% систем с солнцеподобными звездами есть планеты-гиганты вроде Юпитера, расположенные на похожем расстоянии от своей звезды.

Словом, заключает исследователь, Земле и ее обитателям очень повезло, что в нашей планетной системы нет своей Суперземли.

Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков