Технологии 58883
Аватар Evernews Evernews

«Уверен, ИИ скоро отнимет мою работу»: нейросеть написала статью за $620, потратив несколько секунд

19
1
Поделиться
Телеграфировать

Кажется, копирайтерам можно начинать волноваться, а редакторам — пока нет.

«Уверен, ИИ скоро отнимет мою работу»: нейросеть написала статью за $620, потратив несколько секунд

Британский журналист Генри Уильямс использовал нейросеть ChatGPT для написания одного из текстов и был неприятно удивлен результатом. Генри требовался текст про платежные шлюзы — и нейросеть его выдала.

За 30 секунд, пишет Уильямс, ChatGPT удалось сгенерировать вполне приличный текст. Работа ИИ нуждалась в редактуре, но в ней были раскрыты необходимые ключевые моменты, к грамматике тоже не было вопросов.

По словам Генри, такая статья обошлась бы его заказчику в 500 фунтов стерлингов (примерно $620), на ее написание ушло бы несколько часов. Сперва журналист порадовался, затем — призадумался.

Генри Уильямс
журналист и копирайтер

Мое веселье быстро сменилось ужасом: у ChatGPT ушло примерно 30 секунд на то, чтобы бесплатно сделать статью, за которую я бы взял 500 фунтов.

Результат был впечатляющим. Конечно, структура оказалась сложной, как в эссе времен колледжа, а тон был нечеловеческим, но после небольшой редактуры статья могла бы вполне сойти за спонсорский материал.

Скорее всего, полагает Уильямс, по мере повышения качества генерации компании станут переходить на решения в духе ChatGPT. Какое-то время авторы-люди будут нужны для правки и вычитки результатов работы ИИ, но затем на рынке труда могут появиться новые лица.

Свой текст Генри назвал «Я копирайтер. Я уверен, ИИ скоро отнимет мою работу». Сам Уильямс, заглянув в будущее, планирует заняться адаптацией к новой реальности — например, повысить свою квалификацию.

Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков