Denuvo 30768
Аватар Evernews Evernews

Denuvo и пираты в 2022 году: остался только один

6
1
Поделиться
Телеграфировать

Вернее, одна — кроме EMPRESS больше никто не обходит защиту сколько-нибудь регулярно.

Denuvo и пираты в 2022 году: остался только один

2022 год на исходе, игровые издания подводят разнообразные итоги, выбирая лучшие и худшие игры. Тем временем мы решили вспомнить, как в этом году обстояли дела у пиратов и системы Denuvo, защищающей от них разработчиков.

В сборе данных помог сабреддит CrackWatch, каталогизирующий взломанные и невзломанные игры. Оказалось, что в 2022 году удача была на стороне разработчиков — новые игры взламывались очень редко.

Всего в 2022 году вышло 38 крупных игр, защищенных системой Denuvo. По состоянию на 29 декабря большая часть этих игр так и не была взломана: защиту удалось обойти только у четырех проектов.

Защиту убрали у Dying Light 2, The Quarry, F1 2022 и Gotham Knights. Примечательно, что по-настоящему взломали только одну игру: в случае с The Quarry защиту обошли благодаря бесплатной демо-версии, а разработчики Gotham Knights и F1 2022 сами случайно выложили версию без Denuvo.

Кроме того, в 2022 году хакеры смогли обойти защиту 7 игр, вышедших в предыдущие годы. Из этих игр 2 проекта вышли в 2020 году, остальные были выпущены в 2021 году.

А вот еще история
Девушка, ломавшая Denuvo: знакомство с EMPRESS, хакершей-рецидивисткой

Самым результативным хакером года стала EMPRESS. Ей удалось обойти защиту в 7 играх, ни одному из других хакеров или групп не удалось взломать больше одной игры.

Дольше всего взламывали Maneater. Игру, выпущенную в конце мая 2020 года, взломали только в середине октября 2022 года — примерно через 2 года и 4 месяца после релиза. Кстати, ее защиту обошла EMPRESS.

Из новых игр дольше всего держалась Dying Light 2. Релиз игры состоялся 4 февраля 2022 года, под напором EMPRESS защита держалась до 5 августа — полгода и один день. Некоторые игроки считают такое совпадение подозрительным.

Быстрее всего обошли защиту Gotham Knights и F1 2022 — примерно за неделю, но чисто формально. Разработчики обеих игр, напомним, случайно выложили исполняемые файлы без вшитой защиты.

Специального упоминания заслуживает команда Blizzless — предположительно российская и точно русскоязычная. Сперва Blizzless отвязала от серверов Blizzard Diablo 2 Resurrected, Warcraft 3 Reforged и Starcraft Remastered, а затем опубликовала свою реализацию сервера Diablo 3.


Судя по статистике за 2022 год, на рынке игрового пиратства остался только один человек, способный регулярно обходить защиту Denuvo — хакерша EMPRESS. Она была даже активнее, чем раньше: в 2021 году EMPRESS взломала только 4 игры.

В октябре EMPRESS рассказывала, что работает над новым подходом к обходу защиты: она научилась целиком вырезать Denuvo из игр, а не блокировать работу защиты. Именно таким образом был взломан Maneater, но с тех пор хакерша не рассказывала о новых достижениях.

Теги: Denuvo, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков