Google 3577
Аватар Evernews Evernews

СМИ: в Google обеспокоены появлением ИИ, генерирующих связные ответы на вопросы

1
0
Поделиться
Телеграфировать

В компании допускают, что похожие разработки смогут заменить традиционный поиск.

СМИ: в Google обеспокоены появлением ИИ, генерирующих связные ответы на вопросы

В начале декабря исследователи из OpenAI открыли доступ к боту ChatGPT, построенному на базе искусственного интеллекта. ИИ, обученные на огромных массивах текста, может писать сочинения и вести с пользователем достаточно осмысленные беседы.

А вот еще история
Бот OpenAI рассказал, как правильно делать взрывчатку, воровать и захватывать мир

По словам источников The New York Times, появление ChatGPT обеспокоило корпорацию Google. В компании допускают, что со временем такие технологии могут стать конкурентами ее поисковой системы.

Дело в том, что ChatGPT умеет не только генерировать тексты по запросу, но и отвечать на запросы, типичные для поиска. Правильность ответов не гарантируется, но бывает так, что ответы бота полезнее страниц, выводящихся в поиске Google.

Сама Google тоже экспериментирует с ботами и нейросетями-генераторами (ChatGPT отчасти построен на наработках компании), но не может позволить себе запуск продукта, способного выдавать ошибочные или оскорбительные ответы. Однако стартапы относятся к таким вещам проще.

Опрошенные изданием эксперты считают, что Google будет не так-то просто конкурировать с мелкими компаниями, создающими аналогичных ботов. Возможно, распространение технологий, аналогичных ChatGPT, нанесет ущерб бизнесу Google.

Согласно документам, полученным The New York Times, опасность, исходящая от ботов, обсуждалась на уровне руководителя Google Сундара Пичаи. Компания якобы приняла решение интенсифицировать работу в области ИИ и активнее заниматься созданием нейросетей-генераторов.

Собеседники The New York Times полагают, что со временем Google встанет перед выбором: оставить поиск примерно таким же, как сейчас, или «сделать чат-бота лицом своего главного сервиса».

Теги: Google, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков