Все везде и сразу 21227
Аватар Cyber Morning Star Cyber Morning Star

Лучшие фильмы 2022 года

8
2
Поделиться
Телеграфировать
До Нового года остались считанные дни. Мы уже выбрали лучшие сериалы и инди-игры, пришло время обратить внимание на фильмы. Кинематографический калейдоскоп этого года поражает воображение. Тут вам и боевики, и комедии, и даже парочка байопиков.
Лучшие фильмы 2022 года

Топ Ган: Мэверик

Вы не ждали, а он вернулся. 2022 год стал особенным по одной причине: 36 лет спустя классика, легенда, солнце и луна голливудских боевиков «Топ Ган» получил сиквел. Конечно, с Томом Крузом в главной роли. Он там, как обычно, сам бегает, прыгает, управляет самолётом и выглядит при этом самым свежим огурчиком среди всех своих 60-летних ровесников.

7.8
Топ Ган: Мэверик
Пит «Мэверик» Митчелл более 30 лет остается одним из лучших пилотов ВМФ: бесстрашный летчик-испытатель, он расширяет границы возможного и старательно избегает повышения в звании, которое заставило бы его приземлиться навсегда. Приступив к подготовке отряда выпускников Топ Ган для специальной миссии, подобной которой никогда не было, Мэверик встречает лейтенанта Брэдли Брэдшоу, сына своего покойного друга, лейтенанта Ника Брэдшоу.

Элвис

Блёстки, комбинезоны, страстные глаза. Режиссёр-максималист Баз Лурман («Великий Гэтсби», «Мулен Руж»), подверженный неконтролируемым приступам гиперболизированной театральности, замахнулся на святое. На икону, короля и влажную фантазию, в конце концов. Замахнулся и попал точно в цель.

Несмотря на весь шёлк и мясистую, с преобладанием красного цвета, кинематографию (будто смотришь спин-офф «Королевы Проклятых»), байопик получился максимально приближенным к статье в Википедии. Хорошо это или плохо.

7.0
Элвис
История жизни и творческого пути короля рок-н-ролла Элвиса Пресли через призму сложных взаимоотношений с его одиозным менеджером, полковником Томом Паркером. Они работали вместе более 20 лет: от начала карьеры Элвиса до его небывалой славы.

Всё, везде и сразу

Эта взрывоопасная смесь из драмы, боевика, научной фантастики и абсурдной комедии возрождает веру в креативный кинематограф и показывает, как изобретательно можно представить заезженные концепты. «Всё, везде и сразу» — фильм глупый, причудливый, но запредельно трогательный в своих попытках показать, насколько сильна может быть любовь матери.

А ещё там мультивселенные покруче, чем Стрэнджевские.

6.1
Все везде и сразу
В жизни Эвелин царит бардак. Она никак не может составить налоговый отчёт, пожилой отец постоянно требует внимания, муж витает в облаках, а ещё и дочка привела свою девушку знакомиться с семьёй. Во время визита в налоговую всё запутывается ещё сильнее — оказывается, Эвелин может скакать по параллельным вселенным и получать доступ к воспоминаниям и навыкам других версий самой себя. И теперь, в полнейшем хаосе, женщине придётся противостоять загадочной злой сущности, которая решила разрушить не только этот мир, но и всю мультивселенную.

Бэтмен

В нашей жизни есть три неизменных постулата: мы ждём конца света, закатываем глаза на анонс нового Assassin's Creed'a и идём в кинотеатр, чтобы посмотреть очередную реинкарнацию Тёмного Рыцаря.

В этот раз стать сиротой и обзавестись новомодным Бэтмобилем получилось у Роберта Паттинсона, споры о касте которого в своё время превратили Твиттер в настоящее поле боя. Нравится вам это или нет, но, как принято говорить, «новый Бэтмен» получился фильмом настолько же крутым, сколько и трагичным. Слава DC!

7.1
Бэтмен
Бэтмен обнаруживает коррупцию в Готэм-сити, которая связана с его собственной семьей, когда сталкивается с серийным убийцей, известным как Загадочник.

Быстрее пули

Иногда настаёт такой момент, когда реалистичные фильмы надоедают. Вся эта драма и межличностные конфликты. Иногда единственное, чего хочется — это пережить нечто абсолютно крышесносное и совершенно нелогичное. Последний проект Дэвида Литча («Дэдпул 2», «Джон Уик 2»), драйвовый и яркий, удовлетворяет все эти требования. Скоростной поезд, битком набитый киллерами — есть. Шуточки, вызывающие испанский стыд — есть. Стареющий, но как всегда крутой Брэд Питт — есть.

7.8
Быстрее пули
Пятеро наёмных убийц оказываются в одном сверхскоростном экспрессе. Они узнают, что их миссии связаны, и пытаются выяснить, кто и зачем собрал их вместе.

Я краснею

Говорят, просмотр этого фильма вызывает кринж. Персонажи в нём надоедливые, громкие, с кучей подростковых проблем. Но попробуйте вспомнить себя в возрасте 13 лет. Чувствуете, насколько на самом деле очередной шедевр от Pixar правдоподобный и милый? Если не почувствовали, значит, не видели девочку Мей и момент, как она превращается в большую красную панду. Ну и конечно, не были на концерте 4Town. Эти ребята навсегда в моём плейлисте <3.

7.7
Я краснею
Уверенная в себе тринадцатилетняя Мэй Ли разрывается между тем, чтобы оставаться прилежной и послушной маминой дочкой и справиться с хаосом подросткового возраста. И, казалось бы, перемен в её интересах и отношениях и подростковых изменений в собственном теле и так достаточно, но нет — всякий раз, когда она слишком волнуется (что с подростком случается практически всегда), она моментально превращается в гигантскую красную панду!

RRR: рядом ревёт революция

Если бы для описания этого фильма мне надо было выбрать одно слово, то им бы стало «слишком». Слишком много спецэффектов, слишком много эпика, слишком много летающих не-суперменов. И это потрясающе. «RRR» в буквальном смысле, несмотря на свой трёхчасовой хронометраж, не даст вам заскучать ни на одну наносекунду. Дикая, романтическая, брутальная история об освобождении никогда ещё не была подана так, как это сделал С.С. Раджамули.

9.0
RRR: Рядом ревет революция
Британская Индия. Рама — преданный полицейский на службе у колониального правительства, способный расправиться с толпой в одиночку, и местные считают его предателем. Бхим — парень из племени гондов, который вынужден отправиться в Дели на поиски похищенной губернатором маленькой соплеменницы. Узнав об этом, губернатор объявляет награду за его поимку, и, чтобы продвинуться по службе, Рама берётся за это задание. Спасая упавшего в реку мальчика, Рама и Бхим становятся друзьями. Они не знают ни настоящих личностей, ни скрытых мотивов друг друга, но это знакомство положит начало большим переменам.

На Западном фронте без перемен

Изысканный, красноречивый и самый анти-военный фильм, который осадит даже самых ярых милитаристов. Символом растоптанной невинности, кровью, запёкшейся на лице маской ужаса, в военной форме, снятой с мертвеца, «На Западном фронте без перемен» без геройства и прикрас, с тошнотворным уровнем реалистичности, показывает весь ужас войны.

8.0
На Западном фронте без перемен
Их вырвали из привычной жизни и швырнули в кровавую грязь войны. Когда-то они были юношами, учившимися жить и мыслить, а теперь они — пушечное мясо, которое учится выживать и не думать.

Прорваться в НБА

Несмотря на то что «Прорваться в НБА» изобилует типичными клише про восходящую спортивную звезду, удивить зрителя фильм сможет. Первая причина самая явная — Адам Сэндлер. Смотришь на него и понимаешь, почему Netflix заплатили ему 250 миллионов долларов за четыре фильма. Он выкладывается по максимуму и затмевает даже таких звёзд, как Роберт Дюваль и Леброн Джеймс. 

Вторая причина: даже если вы далеки от спорта настолько же, насколько и я, не попасть под чары фильма невозможно. Очень вдохновляюще, я уже продлил свой абонемент в зал.

10.0
Прорваться в НБА
Бывший баскетбольный скаут случайно натыкается на молодое дарование и решает использовать его, чтобы вернуться в НБА.

Банши Инишерина

Падрик и Колм друг на друга не похожи словно день и ночь. Один может часами вести разговоры о форме и консистенции ослиного навоза, другой — «мыслитель», сочиняет музыку и подвергается внезапным атакам экзистенциального кризиса. Жили бы они не на крошечном ирландском острове в 1923, никогда бы не стали друзьями.

Однако их дружба разрывается; настолько внезапно, что брови Колина Фаррелла нарушают закон всемирного тяготения и так и застывают до конца фильма. Он не понимает, что происходит. Мы тоже. И это прекрасно. Это Мартин Макдона, в конце концов.

7.3
Банши Инишерина
Колин Фаррелл и Брендан Глисон вновь играют у Мартина МакДоны спустя 15 лет после «Залечь на дно в Брюгге». «Банши Инишира» — драма про двух давних друзей, вступающих в конфликт на отдалённом ирландском острове.

Невыносимая тяжесть огромного таланта

Попытка Николаса Кейджа застебать самого себя обернулась тотальным эпиком. Как ни крути, в какие передряги его ни закидывай, какими убогими сценариями ни награждай, боженька голливудской классики всегда смотрится максимально выгодно. «Невыносимая тяжесть огромного таланта» исключением не оказалась.

Кейдж, играя самого себя, неотступно следует по стопам Джона Малковича из того самого «Быть Джоном Малковичем» и представляет из себя ходячую катастрофу с внутренним голосом, который постоянно твердит: «Ты же Ник грёбаный Кейдж! Веди себя соответственно!»

7.3
Невыносимая тяжесть огромного таланта
Актёрская карьера Николаса Кейджа уверенно катится под откос. Он погряз в долгах, дочка с ним практически не разговаривает, но он всё ещё надеется получить роль в новом проекте Квентина Тарантино. В дополнение ко всему Кейджу начинает являться его версия из 1990-х, ругающая актёра за роли в дешёвых фильмах и за упущенные возможности.В попытке заработать он соглашается появиться на дне рождения мексиканского миллиардера, большого поклонника актёра. Вскоре Кейдж узнаёт от ЦРУ, что богач на самом деле глава наркокартеля, похитивший дочь кандидата на пост президента Мексики. Актёра уговаривают собрать необходимую информацию, но ситуация заметно осложняется, когда наркобарон приводит на вечеринку дочь и бывшую жену Кейджа. Теперь Кейдж должен сыграть величайшую роль своей жизни.

Фабельманы

Самый личный и откровенный фильм Спилберга на данный момент. В нём он не побоялся раскрыть ранимые стороны своей жизни, побыть максимально честным и предельно рефлексирующим. В этом отношении «Фабельманы» — это история взросления, автобиографическая драма и сказка одновременно. А главное, кульминация творчества великого режиссёра, которая воспевает еврейское воспитание Спилберга и его непреодолимую тягу к кино.

Фабельманы
Новый фильм американского режиссера Стивена Спилберга, основой которого стали воспоминания кинематографиста о детстве.

Пиноккио Гильермо дель Торо

Джепетто Гильермо дель Торо — скромный резчик по дереву, который решает создать Пиноккио по образу и подобию своего умершего во времена Первой мировой войны сына. Делает он это не по легкомысленной прихоти, а в пугающем приступе пьянящего горя.

Пиноккио Гильермо дель Торо — импульсивный, чудаковатый и безрассудный кусок ожившего дерева, из которого до сих пор торчат ветки и гвозди.

Никаких скругленных углов и детской морали. Муссолини, нацизм, загробная жизнь и кролики со вспоротыми грудными клетками.

8.8
Пиноккио Гильермо дель Торо
Мрачная версия классической детской сказки про деревянную куклу, которая превращается в настоящего мальчика.

Аватар: Путь воды

Тринадцать лет и сотни миллионов долларов спустя Джеймс Кэмерон порадовал нашу несчастную планету своим очередным шедевром. Ну что тут сказать. Это поистине удивительный кинематографический опыт, который предлагает зрителю забыть обо всём — о драматическом повествовании с тонким сюжетом тоже — и с головой погрузиться в новый, чудесный и очень синий мир.

Посчитаете ли вы сюжетные аспекты клишированными, а сторителлинг затянутым? Совершенно не важно. Три часа пролетят очаровательно быстро и оставят вас в возвышенном удивлении.

7.7
Аватар: Путь воды
После принятия образа аватара солдат Джейк Салли становится предводителем народа на`ви и берет на себя миссию по защите новых друзей от корыстных бизнесменов с Земли. Теперь ему есть за кого бороться — с Джейком его прекрасная возлюбленная Нейтири. Когда на Пандору возвращаются до зубов вооруженные земляне, Джейк готов дать им отпор.

Достать ножи: Стеклянная луковица

Миллиардер приглашает своих старых приятелей в особняк на вершине холма. Поразвлечься, вспомнить старые добрые времена и разыграть спектакль с фиктивным убийством. Что может пойти не так? Бенуа Бланк, знакомый нам по первой части детективной трилогии, тоже в недоумении. Вместо того чтобы наслаждаться жарким египетским солнышком, вынужден расследовать настоящее убийство, к которому никто не был готов.

6.8
Достать ножи: Стеклянная луковица
Частный детектив Бенуа Блан отправляется в Грецию, где ему снова попадается запутанное дельце.
Теги: Все везде и сразу , Фабельманы , Я краснею , Элвис , На Западном фронте без перемен , Пиноккио Гильермо дель Торо, Невыносимая тяжесть огромного таланта , Быстрее пули , Прорваться в НБА , RRR: Рядом ревет революция, Банши Инишерина , Бэтмен, Достать ножи: Стеклянная луковица, Топ Ган: Мэверик, Аватар: Путь воды, Креатив, Фильмы, Годнота
Аватар Cyber Morning Star
Cyber Morning Star
294 подписчика