Наука 6866
Аватар Evernews Evernews

Удалось разгадать шифр Карла V — он оставался нерасшифрованным почти 500 лет

8
0
Поделиться
Телеграфировать

Кажется, составители шифра знали, что надо избегать часто встречающихся букв.

Удалось разгадать шифр Карла V — он оставался нерасшифрованным почти 500 лет

Французским исследователям удалось прочитать письмо из переписки Карла V, императора Священной Римской империи, правившего в XVI веке. Письмо, датированное 1547 годом, оставалось нерасшифрованным около 500 лет.

В трехстраничном письме использовалось около 120 символов. Сперва криптограф Сесиль Пьеро, занявшаяся перепиской Карла V, полагала, что справится с письмом довольно быстро; оказалось, задача гораздо сложнее.

Пьеро и ее команда обнаружили, что отдельный символ не соответствует отдельной букве, как это часто бывает. В письме использовали два типа символов; большая часть символов обозначала буквы или их сочетания, некоторые символы обозначали целые слова.

Фрагмент письма

Кроме того, для обозначения гласных букв обычно использовались не символы, а диакритические знаки — как в арабском языке. Буква «e», у которой не было диакритического знака, в переписке почти отсутствовала.

Это, отмечают ученые, был умный трюк. Буква «e» чаще всего встречается во французском языке, поэтому при расшифровке ее будут искать чаще всего. Кроме того, в письме встречались символы, на самом деле ничего не значившие.

Таблица соответствий символов

Расшифровка продвигалась медленно, но в конце концов исследователям повезло. Им удалось отыскать другое зашифрованное письмо императора, снабженное переводом от получателя. Используя символы из расшифрованного письма, команде Пьеро удалось подобрать весь код к шифру Карла V.

Составители шифра, признает Пьеро, проделали отличную работу. По современным меркам шифр достаточно прост, но для своего времени он был хорош.

Исследователи уверены, что смогли бы расшифровать письмо и без переведенного послания, но это заняло бы гораздо больше времени. Теперь Пьеро и ее команда намерены заняться переводом оставшейся переписки императора.

Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков