Игры 2309
Аватар Evernews Evernews

Исследование: лутбоксы вредят несовершеннолетним и заставляют их тратить больше ожидаемого

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Исследователи предлагают разрешить продажу лутбоксов только с 18 лет.

Исследование: лутбоксы вредят несовершеннолетним и заставляют их тратить больше ожидаемого

Группа ученых университетов Лафборо и Ньюкасла опубликовала исследование, посвященное влиянию игровых лутбоксов на детей. Исследователи пришли к выводу, что лутбоксы вредят несовершеннолетним как эмоционально, так и финансово.

Проанализировав действия детей, игравших в видеоигры с лутбоксами и тративших на них деньги, исследователи заметили у них признаки компульсивного поведения. Дети без разрешения использовали кредитки взрослых и расстраивались, не получив предметы, на которые рассчитывали.

А вот еще история
Фанаты Overwatch 2 считают скидки в игровом магазине незаконными в некоторых странах

По словам исследователей, дети тратят деньги, чтобы получить предметы со значительной социальной ценностью — то есть такие, которые можно показать другим. Кроме того, детей интересуют платные способы, позволяющие ускорить получение редких предметов или коллекционок.

Также выяснилось, что на детей воздействуют механики, позаимствованные разработчиками у реальных азартных игр. Например, если создать у игрока впечатление, что он почти получил более ценный предмет, то он может потратить на игру больше, чем планировал.

Исследователи рекомендуют разрешить продажу лутбоксов только с 18 лет. Кроме того, предлагается создать в Британии независимого регулятора, отслеживающего изменения в игровой индустрии и быстро на них реагирующего.

Власти и различные исследовательские организации Великобритании давно выступают против лутбоксов, но об их запрете на территории страны речь пока не идет. Впрочем, такой запрет, введенный в Бельгии, не слишком сильно снизил количество доступных игр с лутбоксами.

Теги: Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков