Технологии 3971
Аватар Evernews Evernews

Голограммы из «Звездных войн» стали чуть реальнее: создан очень быстрый модулятор света

0
0
Поделиться
Телеграфировать

При массовом производстве качество работы устройства должно почти не измениться.

Голограммы из «Звездных войн» стали чуть реальнее: создан очень быстрый модулятор света

Для создания голограмм в стиле «Звездных войн» ученым и инженерам надо разобраться с рядом проблем — в частности, придумать новые способы управления светом. Исследователям Массачусетского технологического института удалось сделать в этой области серьезный шаг вперед.

Нынешние устройства, управляющие направлением световых лучей, основаны на жидких кристаллах или миниатюрных зеркалах. Ученые МТИ предложили новый подход, создав программируемый беспроводной пространственный модулятор света.

Модулятор управляет светом за счет контроля свойств его излучения. Устройство преобразует проходящий через него луч света; модулятор может сфокусировать свет в одном направлении или многократно преломить; для этого используется массив микрорезонаторов на фотонных кристаллах.

По оценке исследователей, скорость работы их модулятора на несколько порядков превышает скорость работы обычных коммерческих устройств. Применять модулятор можно не только для гипотетического создания голограмм.

К примеру, с его помощью можно сделать очень быстрые датчики для лидаров, используемых в беспилотных автомобилях: они смогут анализировать пространство примерно в миллион раз быстрее нынешних систем. Также модулятор может существенно ускорить медицинское сканирование.

Исследователи ожидают, что серийные образцы модулятора по характеристикам почти не будут уступать экспериментальному устройству. О том, когда начнется производство таких модуляторов, не сообщается.

Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков