Россия 2845
Аватар Evernews Evernews

В России заметно подешевели видеокарты и память, но подорожали материнские платы

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Цены на жесткие диски тоже несколько увеличились.

В России заметно подешевели видеокарты и память, но подорожали материнские платы

В России снижаются цены на некоторые комплектующие PC, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на данные участников рынка. Об уменьшении цен на все комплектующие речь пока не идет: некоторые из них, напротив, подорожали.

Сильнее всего (20-50% к прошлому году) подешевели видеокарты среднего ценового сегмента. Кроме того, заметно (примерно на 15%) снизились цены на оперативную память.

А вот еще история
Уход из России обошелся Nvidia в $16 миллионов
Видеокарты ASUS могут вернуться в Россию через Казахстан: компания регистрирует их в ЕАЭС

Падение стоимости видеокарт связывают с переходом криптовалюты Ethereum на алгоритм Proof-of-Stake, для которого больше не требуется майнинг. Собеседники издания полагают, что в ближайшее время цены на видеокарты и память продолжат снижаться.

Видеокарты могли бы подешеветь и сильнее, полагает руководитель департамента закупок дистрибьютора 3Logic Group Максим Родионов. Резкого падения цен не допустили игроки, начавшие активнее покупать видеокарты.

В то же время цены на жесткие диски выросли примерно на 13%, материнские платы подорожали на 12-20%. Собеседники издания объясняют это логистическими сложностями: комплектующие приходится ввозить по параллельному импорту.

Теги: Россия, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков