Дом дракона 12732
Аватар Evernews Evernews

Битва драконов: как для «Дома дракона» снимали воздушный бой

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Все эти сцены созданы под светодиодными экранами.

Битва драконов: как для «Дома дракона» снимали воздушный бой

Финальный эпизод первого сезона «Дома дракона» заканчивается воздушным боем: Эймонд Таргариен верхом на своем драконе преследует Люка Велариона. Последняя фичуретка авторов первого сезона посвящена именно этим сценам.

Чтобы снять сперва Штормовой Предел, а затем воздушный бой Люка и Эймонда, съемочной группе пришлось активно использовать спецэффекты. Все сцены создавались с помощью The Volume, большой системы светодиодных экранов.

  • В Штормовом Пределе минимум реальных декораций: только ступени, пол, трон и кое-какие статуи по бокам. Все остальное это компьютерная графика, выводящаяся на множество экранов The Volume.
  • С точки зрения актеров фон мог выглядеть неестественно, но это нормально: изображение синхронизировано с активной камерой.
  • Для съемок полетов на драконах актеров усадили на улучшенные имитаторы драконьих спин: они могут быстрее поворачиваться и наклоняться.
  • Чтобы спланировать сам бой, режиссер Грег Яйтанс купил пару фигурок драконов. Он играл с ними и снимал все на iPhone, пытаясь прикинуть, как может развиваться сражение и как драконы будут маневрировать относительно друг друга.
  • Сам воздушный бой происходит во время дождя — и это не спецэффект. На площадке и в самом деле было мокро; пришлось постараться, чтобы придумать, как безопасно намочить стены из светодиодных экранов.
  • В итоге использовали два решения. Во-первых, иногда над актерами ставили капельную систему, имитирующую дождь; под ними при этом была гидроизоляция. Во-вторых, актеров просто обливали водой, а дождь добавляли на этапе пост-продакшна.
  • На самих актеров такие полеты произвели очень большое впечатление: благодаря экрану и движущейся рампе кажется, будто и правда на чем-то летишь.
  • Съемки сцен воздушного боя заняли очень много времени: актеры провели на площадке несколько дней. Но все усилия были оправданы — сезон должен был получить эпичный финал.

Съемки второго сезона «Дома дракона» стартуют в начале 2023 года. Продолжение сериала выйдет не раньше 2024 года.

Теги: Дом дракона, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков