Дом дракона 20028
Аватар Evernews Evernews

Огонь это тюрьма: как в «Доме дракона» обрели свободу и дракона

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Кажется, у нас есть самая темная серия сезона.

Огонь это тюрьма: как в «Доме дракона» обрели свободу и дракона

В свое время серию о битве при Винтерфелле из «Игры престолов» критиковали, потому что саму битву там почти не видно — слишком темно. Седьмой эпизод «Дома дракона» в этом плане не уступает родительскому сериалу.

Большая часть событий серии происходит в Дрифтмарке: Таргариены и Веларионы съехались на похороны. Быстро темнеет, так что за приключениями большей части героев мы будем следить в полумраке.

На случай, если вам показалось, что тьма выглядит как-то неестественно — так оно и есть. Сцены в Дрифтмарке снимали днем, а тьмы нагнали уже на этапе пост-продакшна. Получилось странновато.

Осторожно, дальше будут спойлеры

Похороны Лейны Веларион не объединяют семью. Рейнира и Алисента настороже, их дети не особо общаются друг с другом, а Деймон отказывается возвращаться в Королевскую Гавань. Зато теперь мы точно знаем, кто новый любовник Лейнора, мужа Рейниры — сир Кварл. Это знание нам еще пригодится.

Новым десницей все-таки стал Отто Хайтауэр: Ларис Стронг, сжегший отца и брата в Харренхолле, верно все рассчитал. Сам Ларис, конечно, становится новым лордом — и, как считает Алисента, очень горд собой.

Очевидным противником Отто Хайтауэра будет Корлис Веларион. Они с Отто очень похожи: оба хотят видеть на троне кого-то из своих потомков. Но есть нюанс: сын Корлиса лишь муж Рейниры, но не отец ее детей, и Корлис об этом знает.

Принцесса Рейнис, жена Корлиса, предлагает все переиграть и сделать наследниками Дрифтмарка дочерей Деймони и Лейны — девочки хотя бы настоящие Веларионы. Корлису эта идея не особо нравится.

У Рейниры и Деймона происходит откровенный разговор. Выясняется масса интересных вещей:

  • Рейнира уверена, что Деймон бросил ее, когда она была ребенком.
  • Брак Деймона и Лейны все-таки был счастливым.
  • Лейнор и Рейнира все-таки пытались зачать своего ребенка. Просто ничего не вышло.
  • Рейнира не думает, что гибель Стронгов это работа Алисенты.
  • Деймон считает, что пожар в Харренхолле — дело рук Отто Хайтауэра и Алисенты. До Лариса никому нет дела.
  • Рейнира признается, что хочет Деймона. На этот раз пара реализует свои желания.

Эймонд Таргариен, младший сын Алисенты, угнал Вхагар: после смерти Лейны Веларион у драконицы еще не было нового всадника и Эймонд этим воспользовался. Похищение дракона очень не понравилась дочерям Лейны и сыновьям Рейниры.

В разгоревшейся драке Эймонд припомнил дракона-свинью, подложенную ему в предыдущем эпизоде, и назвал бастардами детей Рейниры. Один из принцев полоснул Эймонда кинжалом по лицу — теперь он будет одноглазым.

Инцидент окончательно портит отношений Рейниры и Алисенты. Королева уверена, что сын Рейниры пытался убить ее сына, сама Рейнира предлагает допросить Эймонда: все-таки он назвал наследников трона бастардами, надо выяснить, откуда у принца такие мысли.

Эймонд тут же заявляет, что про бастардов ему рассказал Эйгон, старший сын короля. А Эйгон сообщает королю очевидное: все при дворе знают, что дети Рейниры рождены не от Лейнора Велариона. Визерис предпочитает не делать ничего: просто требует, чтобы все друг перед другом извинились.

Алисента считает, что этого недостаточно, и приказывает Кристону Колю лишить глаза одного из детей Рейниры. Коль отказывается и тогда Алисента пытается взять дело в свои руки, напав на детей Рейниры с кинжалом короля. Рейнира закрывает сыновей собой, Алисента ее ранит. Сразу понятно, в каком составе будет вестись будущая война.

Отто Хайтауэр доволен. Причин несколько: во-первых, теперь Отто верит, что у Алисенты все-таки найдутся силы для борьбы за трон. Во-вторых, Эймонд все-таки получил дракона, а это гораздо важнее потерянного глаза.

И Отто прав

Через много лет именно в бою с Эймондом и Вхагар погибли Деймон и его дракон Караксес. Впрочем, Эймонд и Вхагар тоже не пережили этого боя.

Рейнира начинает готовиться к будущей войне. Понимая, что справиться со сторонниками Алисенты будет непросто, она предлагает Деймону связать их кровь, как это делали предки — проще говоря, пожениться. Это удобно: во-первых, Деймон и Рейнира нравятся друг другу. Во-вторых, так права Рейниры на престол будет сложнее оспорить.

Есть проблема: Рейнира замужем и Лейнор не намерен покидать жену, надеясь стать хорошим мужем и отцом. Но Деймон находит решение, устраивающее почти всех.

Деймон, Лейнор и Кварл фальсифицируют смерть Лейнора: труп, брошенный в камин, сильно обгорел, опознать его невозможно. Родители Лейнора горюют, сам он отплывает вместе с Кварлом на Ступени, а Рейнира теперь снова может выйти замуж — за Деймона.

И еще кое-что

  • Членов дома Веларион не отправляют в плавание после смерти: у них целое подводное кладбище.
  • Эйгон Таргариен, старший сын Алисенты, любит алкоголь и длинноногих девушек. Но, возможно, его женой станет его же сестра — большая любительница насекомых.
  • Рейнира делится мудростью: огонь это тюрьма, а море предлагает побег.
  • Ларис предлагает Алисенте добыть глаз сына Рейниры по своим каналам, но та отказывается — не время.
  • Лейнор все-таки любит детей Рейниры — хоть они и не от него. А Рейнира прекрасно относится к Лейнору: он хороший человек.
  • В книге «Пламя и Кровь» Лейнор погибал во время ярмарки, предполагалось, что убийцей тоже был сир Кварл. Но в книге Лейнора убили на самом деле, при большом скоплении народа; одним из возможных заказчиков называли Деймона Таргариена, убийцу так и не нашли.

Восьмая серия «Дома дракона» выйдет 10 октября.

Теги: Дом дракона, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков