Космос 3039
Аватар Evernews Evernews

NASA протаранило астероид, протестировав систему планетарной защиты

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Агентство пока не знает, как сильно поменялась траектория астероида.

NASA протаранило астероид, протестировав систему планетарной защиты

Американское космическое агентство провело DART, Double Asteroid Redirection Test. В рамках эксперимента NASA тестировало систему защиты от астероидов, угрожающих Земле.

В ноябре 2021 года NASA запустило космический аппарат к астероиду Диморфу, спутнику астероида Дидим. Аппарат должен был врезаться в Диморф, изменив его траекторию и орбитальный период.

Задача усложнялась расстоянием до Земли и размером объектов. Диморф порядка 170 метров в диаметре, аппарат DART размером с торговый автомат. Предполагалось, что столкновение произойдет на расстоянии 68 миллионов километров от Земли.

Эксперимент закончился успешно. DART поразил астероид, двигаясь на скорости примерно 22 тысячи километров в час. Вот как столкновение выглядело в трансляции NASA.

Представители агентства пока не могут сказать, как сильно удар изменил траекторию астероида, для этого будут проведены дополнительные наблюдения. В идеале орбитальный период Диморфа вокруг Дидима уменьшится примерно на 10 минут.

В будущем, надеются в NASA, подобные аппараты могут быть использованы для изменения траектории объектов, способных столкнуться с Землей.

Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков