Windows 6273
Аватар Evernews Evernews

Как музыка вырубала ноутбуки с Windows XP: вспоминает Раймонд Чен

1
0
Поделиться
Телеграфировать

В итоге проблему решили с помощью специального фильтра.

Как музыка вырубала ноутбуки с Windows XP: вспоминает Раймонд Чен

Ветеран Microsoft Раймонд Чен, много лет работающий над операционными системами Windows, вспомнил необычную историю времен Windows XP. В какой-то момент крупный производитель ноутбуков связался с Microsoft и рассказал о проблеме.

В компании обнаружили, что проигрывание клипа Rhythm Nation Джанет Джексон выводит из строя некоторые из ее ноутбуков. Попутно выяснилось, что такой же эффект наблюдается с некоторыми из ноутбуков конкурентов.

Кроме того, оказалось, что иногда проигрывание клипа вырубает не ноутбук, на котором запущено видео, а устройство, находившееся неподалеку. В Microsoft подключились к расследованию и в итоге нашли причину.

Оказалось, песня Джексон резонировала с накопителями, использовавшимися в ноутбуках сразу нескольких производителей. Решать проблему с возникшим резонансом пришлось на программном уровне.

Для этого, рассказывает Чен, производитель добавил специальный аудиофильтр: во время проигрывания звука он обнаруживал резонансную частоту и убирал ее.

Скорее всего, шутит Раймонд, если фильтр все еще на месте, уже никто не помнит, почему он вообще был добавлен — возможно, защита пережила устройства, которые должна была защищать.

Теги: Windows, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков