Tesla 4288
Аватар Evernews Evernews

Автопилот Tesla, сбивающий манекены, проверили на детях. Никто не пострадал

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Но споры на этом эксперименте явно не закончатся.

Автопилот Tesla, сбивающий манекены, проверили на детях. Никто не пострадал

Фанаты и противники компании Tesla активно спорят о возможностях автопилота ее электромобилей: одни считают его опасным, другие — безопасным. Обычно автопилот проверяют на манекенах, но энтузиаст Tesla Омар Кази пошел дальше.

В начале августа исследовательская организация The Dawn Project выпустила ролик, в котором электромобиль Tesla, управляемый автопилотом, сбивал манекен, имитирующий ребенка. Омар Кази решил опровергнуть это видео.

Вместо использования манекенов Кази решил привлечь к эксперименту реальных детей. Для этого энтузиаст объявил о поиске добровольцев, чьи дети готовы пробежать перед едущей машиной.

А вот еще история
СМИ: Tesla сфальсифицировала ролик с рекламой автопилота — во время съемок машина попала в аварию

Кази обещал, что ребенок не пострадает в любом случае: если автопилот не сработает, ребенка объедут на ручном управлении. Найти добровольцев действительно удалось, причем во время эксперимента за рулем Tesla сидел отец ребенка.

Тед
отец-доброволец

Я уже опробовал бета-версию [автопилота] FSD и достаточно в ней уверен, чтобы доверить [автопилоту] жизни своих детей. Я убежден, что [автопилот] сумеет обнаружить моих детей; кроме того, я буду за рулем, так что смогу затормозить в любой момент.

Судя по ролику, опубликованному Кази, эксперимент прошел успешно. Автопилот Tesla заметил ребенка, идущего по проезжей части, остановился, а затем продолжил движение, когда ребенок ушел с дороги.

Также энтузиаст проверил работу автопилота на взрослом мужчине и манекене вроде того, что использовался в ролике The Dawn Project. Эти преграды автопилот тоже успешно опознал.

Кази предположил, что в ролике The Dawn Project автопилот сбивал манекены, потому что водитель слегка газовал (это отключает автопилот) при приближении к цели, а конусы, установленные на обочине, мешали автопилоту менять курс, чтобы объехать манекен.

В ответ команда The Dawn Project выпустила еще одно видео, условия в котором были приближены к тем, что использовал сам Кази. В ролике видно, что водитель не жмет на газ, конусов на обочине тоже нет; тем не менее, автопилот все равно сбивает манекен.

Судя по монитору информационной системы электромобиля, автопилот даже не понял, что перед ним есть какое-то препятствие.

Как отмечает Vice, ролик The Dawn Project больше напоминает эксплуатацию автомобиля в реальных условиях, но мы все еще точно не знаем, почему иногда автопилот видит преграды, а иногда — нет.

Теги: Tesla, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков