Игры 17949
Аватар Evernews Evernews

Первую демку Unreal Engine 4 перенесли на Unreal Engine 5 — посмотрите, как поменялось освещение

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Модели, конечно, остались старыми: переделывать их слишком затратно.

Первую демку Unreal Engine 4 перенесли на Unreal Engine 5 — посмотрите, как поменялось освещение

Десять лет назад Epic Games выпустила демку Elemental, продвигавшую возможности Unreal Engine 4: это тот самый ролик с замерзшим огненным гигантом, пробуждавшимся ото сна. После выхода Unreal Engine 5 художник по спецэффектам Дилан Браун решил осовременить демку.

Дилан перевел Elemental на Unreal Engine 5, почти целиком переделав освещение в сцене. В оригинальной демке использовалось статическое освещение и фейковые отсветы, на новом движке Дилан переделал весь свет под систему глобального освещения Lumen.

Использовать систему Nanite, динамически меняющую детализацию объектов, Браун не стал — пришлось бы переделывать все модели.

Примечательно, что обновленная демка использует программную реализацию Lumen, без применения аппаратной трассировки лучей. По словам Дилана, трассировка не так уж сильно меняла качество картинки.

Первый кадр это оригинальная демка, второй — новая

А вот так выглядела оригинальная демка. Хорошо видно, что в ролике Дилана повысилась достоверность глобального освещения и увеличилось количество некоторых частиц, лава и огонь тоже стали выглядеть достовернее.

Теги: Игры, Unreal Engine 5
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков