Джон Уик 3 13609
Аватар Evernews Evernews

Как Джон Уик стал Джоном Уиком: вспоминают создатели фильма

2
0
Поделиться
Телеграфировать

До появления Киану Ривза Джон был 75-летним стариком.

Как Джон Уик стал Джоном Уиком: вспоминают создатели фильма

Джон Уик, герой одноименной серии боевиков с Киану Ривзом в главной роли, изначально был другим персонажем. История создания нынешней версии Джона Уика рассказывается в книге They Shouldn't Have Killed His Dog, фрагменты которой цитирует Entertainment Weekly.

Первая версия сценария, вспоминает продюсер Бэзил Иваник, назывался Scorn, «Презрение». Главным героем был не известный нам Уик, а 75-летний мужчина, два десятка лет назад вышедший на пенсию.

Бэзил Иваник
продюсер

Было забавно следить за тем, как Клинт Иствуд надирает задницы. Я подумал: ладно, возможно, есть всего одно или два имени, с которыми получится это сделать: Клинт Иствуд, Харрисон Форд. Не особо представлял, как мне удастся сделать такой фильм.

Но тон сценария «Джона Уика» был бунтарским и по-настоящему забавным. Очень четко прописанная эмоциональная линия, отличная предпосылка для боевика.

Иваник предложил купить права на сценарий, но Scorn заинтересовал и другие студии. В итоге сценарист Дерек Колстад получил пять предложений, причем предложение Иваника было наименее привлекательным с финансовой точки зрения. Тем не менее Дерек принял именно его.

Дерек Колстад
сценарист

Чарли Ферраро, мой агент в те времена, пришел с пятью предложениями, но не стал рассказывать про первые четыре. Сказал лишь: «Они крупные, но тебе стоит взять то, за которое платят меньше всего, потому что они хотят снимать фильм прямо сейчас. Если хочешь делать карьеру сценариста, надо брать его.»

Примерно в это же время о проекте узнал Киану Ривз, чья карьера переживала не лучшие времена. Ривз ухватился за сценарий; его не смутило даже то, что в первой версии главным героем был старик.

Бэзил Иваник
продюсер

Один из моих лучших друзей, Джимми Дармоди, был агентом Creative Artists Agency, в те времена представлявшего Киану. Приходит он и говорит: «Есть боевик для Киану Ривза?». Помню, я сказал себе: «Киану же один из величайших актеров боевиков за последние четверть века, что с ним случилось? Чем он вообще занимается?».

Примечательно, что Ривза привлек не только персонаж, потерявший любовь всей своей жизни, но и атмосфера мира, в котором живут преступники, связанные строгим кодексом и верящие, что честь это не пустой звук. Словом, сценарий пришлось переписывать.

Дерек Колстад
сценарист

На протяжении двух месяцев я проводил выходные в доме Киану, работая над сценарием. Помню, когда я в первый раз зашел к нему в дом — милый дом, никакой показухи, а между тем парень стоит, думаю, миллиарды, — он выглянул из-за угла, сказал «привет», а я взглянул на его офис и увидел на столе три сотни сценариев.

Оказалось, он читает все, что рассылают [агентства] UTA, WME, William Morris. Он читает все. Так что, думаю, в пятницу он часа за полтора прочитал [сценарий Scorn] и такой: «Хочу тут сыграть».

Первая вещь, которую мне сказал Киану, звучала так: «Так, Дерек, я хочу сыграть его 35-летним». И я такой: «Ладно».

В итоге Дерек Колстад работал над сценариями трех фильмов про Джона Уика. Четвертую картину, сейчас находящуюся в работе, отдали другому сценаристу, а Колстад занялся собственными проектами.

Теги: Джон Уик 3, Джон Уик 4, Джон Уик, Джон Уик 2, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков