Китай 4494
Аватар Evernews Evernews

Судей в Китае обязали использовать ИИ для анализа дел, эксперты встревожены

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Систему можно проигнорировать, но придется писать объяснительную.

Судей в Китае обязали использовать ИИ для анализа дел, эксперты встревожены

В Китае полноценно заработал «Умный суд», информационная система на базе ИИ, объединяющая базы данных силовых ведомств и в автоматическом режиме анализирующая судебные дела. Пользоваться системой обязали всех судей страны.

Согласно отчету Верховного суда Китая, каждый день ИИ анализирует порядка 100 тысяч дел, отслеживая ход каждого из них. Искусственный интеллект может отлавливать не только ошибки, но и потенциальную коррупцию или злоупотребление служебным положением.

Система, пишет SCMP, рекомендует судьям законы, на которые можно сослаться и составляет проекты документов. Верховный суд Китая требует, чтобы систему использовали при рассмотрении каждого дела; чтобы отклонить ее рекомендацию, нужно писать объяснительную.

По оценке журнала Китайской инженерной академии, внедрение системы на треть снизило нагрузку на судей и позволило гражданам Китая сэкономить 1.7 миллиарда рабочих часов за два года. В то же время часть экспертов настроена скептически.

Например, судья Сунь Юбао полагает, что на ИИ нельзя слишком уж полагаться и «Умный суд» не должен полностью заменить человека. Отмечается, что судьям проще соглашаться с ИИ, чем отстаивать собственную точку зрения: это потребует лишней бумажной работы.

Профессор права Чжан Линхан допускает, что создание судебного ИИ может привести к появлению мира, в котором машины смогут управлять людьми. Кроме того, власть может оказаться в руках у немногочисленных разработчиков системы.

Теги: Китай, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков