Ходячие мертвецы 54708
Аватар Evernews Evernews

Насколько реальны зомби: объясняет нейробиолог

10
1
Поделиться
Телеграфировать

На случай, если вы не в курсе: боязнь зомби называется кинемортофобия.

Насколько реальны зомби: объясняет нейробиолог

Последние полвека, после выхода фильма «Ночь живых мертвецов», истории о зомби пользуются популярностью и в кинематографе, и в игровой индустрии, и в книгах с комиксами. Идея о том, что мертвые могут восставать и охотиться на живых, почему-то оказалась пугающей и одновременно привлекательной.

До конца года в нью-йоркском Музее движущегося изображения проходит выставка реквизита сериала «Ходячие мертвецы», вероятно, одного из самых популярных сериалов про зомби. К открытию выставки музей решил выяснить, насколько вообще реальны зомби.

А вот еще история
Выставка реквизита «Ходячих мертвецов»: фото

Для этого музей обратился к Дуэйну Годвину, нейробиологу и профессору медицинского факультета университета Уэйк-Форест. Он специализируется на исследовании мозга — органа, больше всего интересующего оживших мертвецов.

Теоретически, пишет Годвин, зомби-вирус напоминает бешенство. Он тоже передается через укус, а затем по нервным путям добирается до мозга.

Будь зомби-вирус реален, после проникновения в тело жертвы и попадания в мозг он мог бы разрушать области, отвечающие за мелкую моторику и высшую нервную деятельность. Одновременно вирус воздействовал бы на миндалевидное тело и гипоталамус, что объясняло бы возросшие аппетиты зомби.

Где-то в этот момент, отмечает нейробиолог, достоверность зомби-вируса заканчивается. С его реалистичностью связан ряд фундаментальных проблем:

  • Мертвые тела не производят аденозинтрифосфат, «топливо» нашего тела — благодаря ему сокращаются мышцы и проходят нервные импульсы. Для производства аденозинтрифосфата необходим кислород, а зомби не дышат и выживают в среде без кислорода.
  • Запаса аденозинтрифосфата, сгенерированного при жизни, недостаточно для существования в виде зомби. После гибели человека его «зомби-батарея» разрядится через несколько секунд.
  • Распространение вируса через укус это сомнительная идея. Индекс репродукции R0 такого вируса близок к 1 — в несколько раз ниже, чем у COVID-19.
  • В реальности вспышку зомби-вируса, распространяющегося через укусы, можно было бы контролировать, получив время на разработку вакцины. Если бы вирус распространялся по воздуху, все стало бы куда неприятнее.

Впрочем, пишет Годвин, чисто гипотетически можно вообразить быстро размножающийся вирус, искусственно сконструированный так, чтобы менять механику работы клеток тела и заставлять их вырабатывать аденозинтрифосфат без дыхания, перезаряжая «зомби-батарею».

Дуэйн Годвин
нейробиолог

Может быть создан [зомби-вирус], способный распространяться по воздуху или более устойчивый к деградации в окружающей среде. Кроме того, мы знаем, что вирусы могут мутировать в формы, лучше передающиеся [другим людям].

Словом, когда дело доходит до хорроров, остается еще масса возможностей для обоснования реалистичности [зомби-вирусов].

Но в реальном мире кинемортофобам — так называется боязнь зомби — переживать не стоит.

Теги: Ходячие мертвецы, Сериалы, Наука
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков